Гармонизатор для наушников Efa Life Info Booster — ЗАВЕРШЕН

Нет, не кажется. Гармонизатор - есть гармонизатор. А уж как он звучит, пусть каждый решит сам для себя. Для того и тур и запущен.

1 лайк

Вы видимо меня не совсем поняли. Дело не в звучании. А в подмене Вами понятий и игре слов.

так весь форум - сплошная игра слов, а вот звучание можно оценить только лично послушав.
ps сам слушал, мне некуда его применить, но для некоторых ситуаций (излишняя резкость например или там сочетании сябры в цапе и 800 зенхов) может зайти

Весь мир - театр.
В нём женщины, мужчины - все актёры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.
Семь действий в пьесе той.

Во времена Шекспира за ересь могли и анафеме предать

1 лайк

Первые впечатления


Комплект прибыл ко мне в пакетике с этикеткой “Сверло по жести”. Хм, подумал я, как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Дальнейшее прослушивание подтвердило эту мысль…
Сам бустер выглядит довольно мило, такая загадочная волшебная палочка. В силу простоты устройства, нюансы внешего вида и юзабилити описывать не буду, перейдём сразу к звуку.

Прослушивание I


Бустер был включён в самый продвинутый тракт:

  • Источник - малиношляпа с максимальным апгрейдом от Басона, подключение по Ethernet через опторазвязку. Прошивка @Dimas, ЛБП Басона, максимальный.
  • Цап - Архипов DAC63, в выходном каскаде винтажный Raytheon 6F8G, трубчатый анод.
  • Усилитель - Pathos Aurium c ЛБП, в предварительном каскаде лампы Mullard E88CC gold pin.
  • Наушники - Snorry SI-1, кабель Furukawa Electric от Art Cables
  • Кабельная обвязка - силовые кабели на усилитель и цап тайваньские MPS M-6 MKII и MPS С-380, остальная обвязка от Bigman.

Включаю бустер, ожидаю чуда, что сейчас в мои уши польётся мёд и молочные реки, но чуда не происходит. Вместо мёда в уши полились потоки грязи. Звуки потреяли натуральность, скрипки стали визгливыми, в голосах появился пластиковый оттенок, флейты стали играть мимо нот, все тембры упростились и загрязнились. К музыке как бы добавился объём, но сцена стала выглядеть странно. Представьте, что вы слушаете музыку, засунув голову в отрезок трубы. Музыка залетает в трубу с другого конца, переотражается от стенок, и в конце концов долетает до ваших ушей. Объём есть (переотражений то много), но сцена схлопнулась до диаметра трубы. Примерно так звучит музыка, прошедшая через бустер.

Слушать всё это мне не доставляло никакого удовольствия, и я подумал, что возможно бустер лучше проявит себя на системе с более низким разрешением. Понёс его в акустическую систему, она попроще уровнем, чем хэдфайная.

Прослушивание II


Бустер включен в акустическую систему:

  • Источник - малиношляпа в стоке, подключение по wifi. Прошивка Moode. ЛБП от esegan.
  • Цап - Metrum Quad
  • Усилитель - Rega Brio. В последней модели усилителя сделан весьма приличный выход на наушники, им я и пользовался

В целом характер звука остался тот же, та же грязь и искажения тембров, но раздражало всё это уже не так сильно. На одной композиции (Restrictus, Mario Batkovic) звук с бустером понравился даже больше. Вещь эта состоит из довольно монотонного перебора звуковых паттернов на аккордеоне, и сведена бесхитростно, без искуственных ревербераций и прочей ECM-щины. С бустером всё это звучало более интересно и кучеряво. Но во всех остальных вещах звук с бустером был каким то напряженным и мутноватым, по сравнению со свободно и легко льющимся звуком в оригинале.
Ок, подумал я, будем двигаться дальше по спирали даунгрейда. На этот раз попробуем добраться до дна.

Прослушивание III


Достал из закромов системку начального уровня, с которой когда то всё и начиналось:

  • Цап - Schiit Modi 2 Uber
  • Усилитель - Schiit Magni 2
  • Источник - та же малиношляпа с апгрейдом, что и в первом прослушивании.

Надо отдать должное Шитам, в паре с хорошим источником они выдали вполне съедобный звук. Слушать их через USB вход на Modi удовольствие было весьма условное, цифрит ездил по ушам наждаком, а сейчас я получил тот самый “крепкий начальный HiFi”, который и был заявлен для Шитов. В общем, раскрылись они только сейчас, через 5 лет после покупки :relieved:

Шиты - простые парни, реднеки из американской глубинки, подают музыку бодро и искренне, но без намёка на какую либо изысканность и утончённость. Музыка разрубается ими топором на увесистые ноты-полешки, ловко притёрые одно к другому. И вот здесь способности нашего бустера пришлись к месту. Он преображает простецкую подачу Шитов и делает из неё музыку на сложных щщах. Вместо реднека, с самодовольной ухмылкой лапающего струны корявыми пальцами-сардельками, перед нами предстаёт интеллигентик в очочках :eyeglasses:, вкладывающий в музыку свою эту… как её… рефлексию, во! Богатый внутренний мир и вот это всё. Как такое получается?

Та же самая грязь, которая раньше мешала, здесь работает в плюс. Звуки, которые выдают Шиты, сами по себе плоские, как блюдца. За счёт добавления к ним грязи, у этих звуков появляется какой-никакой рельеф и что то похожее на тембры, то есть внутри каждой ноты появляется сложно устроенная внутренняя структура. Также заметно размываются границы между нотами, и появляется иллюзия, что они плавно перетекают одна в другую, ноты предстают уже не отдельными полешками в поленнице, а слитной музыкальной картиной. Плюс добавляется псеводообъём, о котором я говорил в первом прослушивании. Понятно, что это только слуховая иллюзия, с другой стороны лучше такой объём, чем вообще никакого.
Слушать Шиты с бустером не могу сказать что комфортнее, всё таки грязь даёт о себе знать, но точно намного интереснее. По видимому, для такого начального hifi уровня и предназначен этот девайс.

Выводы

Чудес не бывает, и если в сигнале уже утеряна музыкальная информация, бустер не достанет её из мирового эфира и не прилепит обратно. Но он может раскрасить звук и сделать его более интересным, ценой добавления грязи и уменьшения натуральности. Если в звуке и так нечего портить, бустер играет в плюс. Если звук сам по себе хорош и в нём ничего не потерялось, бустер играет в минус.

Что слушал:

Хочу сказать спасибо за тур его организаторам и Бару :clap:. Возможнось послушать уникальные и необычные девайсы у себя дома просто бесценна! :heart_eyes:

PS.
Переложу комплект в другой пакетик, с более благозвучным названием, может и звук у следующих участников улучшится :upside_down_face:

32 лайка

@asuilin, Артур, а сколько по времени Вы давали для “прогрева” каждого варианта примерно?

Сначала “прогревал уши” - просто слушал несколько треков в каждом сетапе, потом слушал по одному треку с переключением booster/no booster. Если следовать теории, что система должна какое то время адаптироваться к новой конфигурации - нет, такого времени на адаптацию не было. С другой стороны, переключался я часто, поэтому звук был нечто среднее между двумя конфигурациями.

А попробуйте, если есть время, на первой (лучшей) системе подключить сабж на день-два и не трогать, потом прогнать треки и вернуть штатный вариант.

1 лайк

У меня уши не выдержат два дня такого звука :scream:
Это же не цап, который можно включить втихую хоть на месяц. Наушники должны играть, чтобы это всё заработало.

Фотографии супер! Спасибо

3 лайка

Я прогревал его где-то 14 часов.

Тур закончился?

Нет, идёт.

Еще раз прошу прощение за запоздалый отчет. Получил Booster десять дней назад, к этому времени расстроилась моя система состоящая из усилителя для наушников Ayre Codex, наушников Grado SR 325i, микрорендю,блока питания от Шокера и Qnap TS 453B c коллекцией музыки. Она периодически живет своей жизнью и боится только профессионалов от компьютера. То IP адреса самостоятельно меняются, то пароли исчезают, то “реле там с ячейкой шалят”, в общем надо что то в этой консерватории подправить. Скорее всего путем замены элементов системы. Ну да это к делу не относится. Попытался объединить портатив плеер Opus#1 и Ayre Codex. Для этого заказал оптический кабель Klotz, это единственная возможность соединить его с усилителем. Соединил. Качество приличное, не хуже, чем напрямую на наушники с плеера. Подсоединил Info Booster. Пару часов вся система стояла на прогреве. Начал слушать. Композиции разные, Джаз (Musica Nuda “Cjmplici”, Gerry Mulligan"Night Lights"), Frank Sinatra “Собрание песен 1943-1988”, Eric Clapton, Dire Straits HiRes, The Beatles. Стыдно сказать, но разницы особой я не заметил. Разве что с Info Boosterом чуть тише казалось на одном и том же уровне громкости. При этом какого то улучшения или ухудшения звучания я не услышал. Затем я отсоединил Ayre Codex и соединил Info Booster напрямую к плееру через миниджек переходник Grado.Практически та же история, лишь композиция Синатры “I Had The Craziest Dream” с Бустером чуть четче показалось. Но все это на уровне еле уловимых нюансов, когда хочешь услышать разницу, а ее нет. А может мне медведь на ухо наступил и возраст опять же. Хотя когда я меняю стоковый кабель на своих Sony Z5 на кастомный от мастера, эффект ВАУ присутствует. На этом заканчиваю свой отчет, Спасибо Феликсу, модераторам, бармену и неравнодушным.

9 лайков

Благодарю, Олег.
Если до воскресенья не объявятся желающие москвичи, то отправим в регионы.
А пока ещё Инфо Бустер у Вас, обратите внимание на изменение пространства с ним и без него. Насколько звук выходит из головы.

Да в том то и дело, что нет изменения. Как не пытался его услышать, не получается. Может быть дело в следующем, при каждом новом подключении ( с бустером или без него) Codex сбрасывает уровень звука. Пока его восстанавливаешь (это быстро, но все таки) проходят какие то секунды. В общем когда громкость звука восстановлена я не могу отметить какого то изменения.
Готов передать девайс следующему тестирующему.

2 лайка

Медведь ни при чем. Иногда требуется пожить с устройством неделю-две, послушать в ненапряжном режиме на самой разной музыке, чтобы понять и осознать все аспекты его звучания.

1 лайк

Моя “ушная” система вполне устоялась. За последние пару лет ничего не менялось. Усилитель, цап, наушники, провода - всë прежнее. Добавилась, только, малино-шляпка “фасону 502”, для редкого прослушивания файлов.

Тур новых “ушных” бустеров от Феликса @felix заинтриговал меня.
По моему опыту, кабели могут существенно менять звучание системы, даже “маленькой”. :slight_smile:
Также, было крайне любопытно попробовать бустер в формате переходника от акустических клемм УМ на наушники.
Феликс любезно согласился изготовить его и добавить в тур.
Огромное вам спасибо за внимательное отношение.

Поэтому, я “турил” бустеры в двух системах - моей “стандартной” и новоиспечëнной “экспериментальной”. :slight_smile:
Наушники - HD800, Sony Z7 и AKG7xx
Источник - Audio Note CD 2.1, сетевой AN Isis

Стандартное “ушное” усиление:
Усилитель: Violectric HPA V181
Сетевой: Absoluteconnexion Netzkabel 1,5
Межблочный: AN-C

Экспериментальная система:
Усилитель: Audio Note iZero + специальный бустер-переходник от Феликса
Сетевой: AN Isis
Межблочный: AN Lexus

В “стандартной” системе, эффект от добавление бустера со всеми “ушами” был разным.

С Sony Z7 - ощутимо добавилось баса. А его там, и так, с рождения, с душой отгружено. Поэтому, показалось - перебор. Оговорюсь - слушал Z7 с комплектным кабелем. Обычно, я его не использую. Он был заменëн на Kimber. Kimber - балансный. С бустером не совсестим. :frowning:

AKG 7xx, с кабелем Oyaide Hpc-X62, благосклонно отнеслись к “испытуемому”. Не мешали ему работать, но и не помогали. Нейтрально всë, никаких раздражений. Но и ничего нового. Изменения на уровне “показалось”.

Сенхи 800 - мои основные “уши”. Кабель комплектный. Все, и так, нравится, все устраивает, всë знакомо.
А вот, с ними бустер приятно удивил меня. Звучание стало ещë четче, ощутимо добавилось нижней серединки. И, вообще, звук стал более “глубоким” и “основательным”.
Можно провести аналогию. Когда слушаешь только один мощник с РГ (AN P1se), без преда. Все просто отлично. Нечего добавить. Но стоит подключить пред (AN M2) - и получаешь всë то-же самое, но только больше, лучше, “вкуснее”. Здесь у меня были те-же ощущения.

Звучание “экспериментальной” системы с бустером/бустерами тоже понравилось. Но сравнить не с чем. Это мой первый эксперимент по использованию iZero, да и вообще УМ, для прослушивания наушников.


Однозначный фаворит с “iZero+бустер/бустеры” - 800. Я их такими, ещë, не слышал. Буду продолжать эксперименты в этом направлении.
Усилитель и CD плеер - ламповые. Соответственно, есть небольшой фон, слышен в паузах между композициями.
Больше всего понравился вариант с двумя бустерами.

При таком варианте - фон от ламп ощутимо уменьшался. Хотя, если честно, при прослушивании с одним бустером, уровень фона, также, не раздражал.
Я считаю - мой небольшой эксперимент удался! Конечно, благодаря содействию Феликса.

Пëтр Квотруп, вообще, в курсе, что его контора делает отличные усилители для наушников. Или от него скрывают? :slight_smile:

Всем организаторам - спасибо за тур. Бару - за саму возможность туров! Дмитрию @dmitre - за стойкость. За то,что, всë ещë, пока, не расстрелял саму идею туров. :slight_smile:
Феликс - новых разработок и их удачного выведения на глобальный рынок!

13 лайков

Слушаю с компьютера - > ЦАП DrDac2 - > наушники древние Sony XB700.
Сначала подцепил один сандаловый прибор - скажу честно, отличий не услышал. Потом к линейному выходу ЦАПа подключил черную коробочку по инструкции, а в нее опять сандаловый прибор - слушал час, затем переключился на выход на наушники - подзажалась глубина звучания и уменьшилась стереобаза. С гармонизатором слушать приятнее! Пока так!

2 лайка