Гармонизатор для наушников Efa Life Info Booster — ЗАВЕРШЕН

Устройство поступило на испытание.
После включения его в тракт стало ясно что сразу все не разложить по полочкам. Нужно спокойно сесть и просто слушать музыку. Небольшие изменения в формировании сцены вроде слышны в первые секунды (немного шире и меньше по глубине), но к ним быстро привыкаешь как будто так и было раньше. С тембральными изменениями пришлось разбираться. Звук кажется более теплым. Происходит это за счет очень небольшого сглаживания микродинамики и чуть приглушенных ВЧ. Это первое впечатление после почти пары часов общения.

Сводка

7 лайков
Железки

Основная система:
Простая ПеКарня с 10-ю окошками (Resonic Player, APlayer)
Matrix: X-Sabre Pro, Element-H
USB в черном и RCA в черно-красном от @AFedotov
Усилитель для наушников Zen Monster от @Victorvvo
Ether C Flow с кабелем Wywires Platinum
Силовые Tchernov Classic XS
Выделенная линия питания

Вспомогательная система:
ПК
Matrix X-Hi
USB Heimdall 2
Gustard A20H
Audio-Technica W1000Z
Китайские силовики и развязка 500Вт.

(Всё сфазировано по питанию)

Ну вот и пролетели выходные. Удалось погонять устройство еще часов 6. Общее впечатление не изменилось. Чтобы детектировать изменения пришлось внимательно слушать. В основной системе вносимые изменения воспринимаются как лишние. Источники первого плана становятся более широкими и прижимаются ближе ко второму плану. Возможно из-за этого общая сцена кажется менее глубокой. Более мягкое звучание тембров воспринимается как небольшое сглаживание микродинамики, микропотеря пронзительности и резкости. Поэтому пошел слушать во вспомогательную систему, которая донашивает обвязку за основной. Тут картина похожая, но воспринимается немного по-другому. Близкие источники в центре тоже объёмнее и крупнее. ВЧ воспринимаются менее звонкими и более приятными. Изменений в СЧ и НЧ на фоне вкусного звучания ушей незаметно. В общем устройство оставило двоякое впечатление. Изменения есть, но их направление, а главное масштаб не позволяют мне задуматься о покупке. Хотя может я глуховат и система у меня неправильная. Ничего исключать нельзя до окончания следствия тура.
PS: прошу прощения за сумбур, как то тяжело пошло, напрягать слух и выслушивать изменения совсем не хотелось.

Треклист

Chopin (Franсois Chaplin) – Nocturnes
Jacques Duphly - Pieces de clavecin
Robert Plant & Alison Krauss - Raising Sand
ERA - The 7th Sword (х3)
Opeth - My Arms, Your Hearse
Space ‎– The Space Remixes Volume 1

За возможность утолить исследовательский голод объявляю сердечную благодарность Шеф-повару и Барменам.

12 лайков

Опишите пожалуйста свой наушниковый сетап.

Под спойлером же есть описание.

1 лайк

Извините, слепой стал.

1 лайк

Art-cables vs Efa Life Info Booster


Состав системы:

  • источник iMac + Audirvana (sysoptimizer включен, все апсемплинги выключены)
  • ЦАП+усилитель для наушников Sony TA-ZH1ES
  • USB и сетевой кабели стоковые (аппарату глубоко фиолетово, на что их там меняют)
  • наушники Sony MDR Z1R
  • кабель Art Cables RLS-55

Трек-лист:

  • Vivaldi. 4 Seasons (Marriner) CD
  • Rachmaninov. Etudes-tableaux (Lugansky) CD
  • Bizet. Carmen (Abbado) CD
  • Tchaikovsky. Symphonies 4-6 (Mravinsky) SACD

Пытаемся выяснить, что даёт Info Booster в таком тракте. Не знаю, как коллеги выслушивают сцену в наушниках, поэтому перейду сразу к сути. Изменения очень незначительные, и чтобы их точно зафиксировать, приходилось включать/выключать из тракта Info Booster несколько раз на каждом треке. В целом, эффект я бы охарактеризовал как слегка сглаживающий.

Представьте изображение, в котором есть зерно/шумы. Так вот, с Info Booster’ом этот шум был бы почти незаметен. Хорошо это или плохо? В своём тракте считаю, что скорее плохо, чем хорошо, так как в сложной многоголосной музыке можно что-то недополучить. Допускаю, что в более простых системах всё может получиться иначе. Во Временах Года, например, виолончель была чуть менее артикулированной с бустером, и все инструменты были немного менее разделены. Краски рояля в Этюдах-картинах чуть меньше различались ухом. Если прислушаться, то даже в голосе Кармен я фиксировал чуть меньше деталей. Ключевое слово - “чуть”, но оно есть, и с этим придётся жить.

Выскажу предположение, что с более качественными разъёмами конечный результат мог быть иным. На моём кабеле стоит Furutech FP-704. Сначала думал, что стоит сделать сравнение и со стоковым кабелем от Z1R, но теперь понимаю, что смысла нет: даже если с бустером будет чуть лучше, логичнее сразу взять кабель от Art-cables - он не очень дорогой и явно выигрывает в данном случае.

Вторую железку протестировать не хватило смелости, предоставлю эту возможность более отважным коллегам.

Благодарю Феликса за предоставленные бустеры. Всегда полезно составить собственное мнение об устройстве в своём тракте.

10 лайков

Кто в теремочке деревяшке живет?
такое ощущение, что играют тут больше именно кабелек с разъемами

Википедия нам рассказывает что такое гармонизация Гармонизация (музыка) — Википедия
Вы свое устройство называете “гармонизатором”, что получается, без него гармонизация отсутствует ? Больше похоже на рекламную игру слов…вам не кажется ?

1 лайк

Нет, не кажется. Гармонизатор - есть гармонизатор. А уж как он звучит, пусть каждый решит сам для себя. Для того и тур и запущен.

1 лайк

Вы видимо меня не совсем поняли. Дело не в звучании. А в подмене Вами понятий и игре слов.

так весь форум - сплошная игра слов, а вот звучание можно оценить только лично послушав.
ps сам слушал, мне некуда его применить, но для некоторых ситуаций (излишняя резкость например или там сочетании сябры в цапе и 800 зенхов) может зайти

Весь мир - театр.
В нём женщины, мужчины - все актёры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.
Семь действий в пьесе той.

Во времена Шекспира за ересь могли и анафеме предать

1 лайк

Первые впечатления


Комплект прибыл ко мне в пакетике с этикеткой “Сверло по жести”. Хм, подумал я, как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Дальнейшее прослушивание подтвердило эту мысль…
Сам бустер выглядит довольно мило, такая загадочная волшебная палочка. В силу простоты устройства, нюансы внешего вида и юзабилити описывать не буду, перейдём сразу к звуку.

Прослушивание I


Бустер был включён в самый продвинутый тракт:

  • Источник - малиношляпа с максимальным апгрейдом от Басона, подключение по Ethernet через опторазвязку. Прошивка @Dimas, ЛБП Басона, максимальный.
  • Цап - Архипов DAC63, в выходном каскаде винтажный Raytheon 6F8G, трубчатый анод.
  • Усилитель - Pathos Aurium c ЛБП, в предварительном каскаде лампы Mullard E88CC gold pin.
  • Наушники - Snorry SI-1, кабель Furukawa Electric от Art Cables
  • Кабельная обвязка - силовые кабели на усилитель и цап тайваньские MPS M-6 MKII и MPS С-380, остальная обвязка от Bigman.

Включаю бустер, ожидаю чуда, что сейчас в мои уши польётся мёд и молочные реки, но чуда не происходит. Вместо мёда в уши полились потоки грязи. Звуки потреяли натуральность, скрипки стали визгливыми, в голосах появился пластиковый оттенок, флейты стали играть мимо нот, все тембры упростились и загрязнились. К музыке как бы добавился объём, но сцена стала выглядеть странно. Представьте, что вы слушаете музыку, засунув голову в отрезок трубы. Музыка залетает в трубу с другого конца, переотражается от стенок, и в конце концов долетает до ваших ушей. Объём есть (переотражений то много), но сцена схлопнулась до диаметра трубы. Примерно так звучит музыка, прошедшая через бустер.

Слушать всё это мне не доставляло никакого удовольствия, и я подумал, что возможно бустер лучше проявит себя на системе с более низким разрешением. Понёс его в акустическую систему, она попроще уровнем, чем хэдфайная.

Прослушивание II


Бустер включен в акустическую систему:

  • Источник - малиношляпа в стоке, подключение по wifi. Прошивка Moode. ЛБП от esegan.
  • Цап - Metrum Quad
  • Усилитель - Rega Brio. В последней модели усилителя сделан весьма приличный выход на наушники, им я и пользовался

В целом характер звука остался тот же, та же грязь и искажения тембров, но раздражало всё это уже не так сильно. На одной композиции (Restrictus, Mario Batkovic) звук с бустером понравился даже больше. Вещь эта состоит из довольно монотонного перебора звуковых паттернов на аккордеоне, и сведена бесхитростно, без искуственных ревербераций и прочей ECM-щины. С бустером всё это звучало более интересно и кучеряво. Но во всех остальных вещах звук с бустером был каким то напряженным и мутноватым, по сравнению со свободно и легко льющимся звуком в оригинале.
Ок, подумал я, будем двигаться дальше по спирали даунгрейда. На этот раз попробуем добраться до дна.

Прослушивание III


Достал из закромов системку начального уровня, с которой когда то всё и начиналось:

  • Цап - Schiit Modi 2 Uber
  • Усилитель - Schiit Magni 2
  • Источник - та же малиношляпа с апгрейдом, что и в первом прослушивании.

Надо отдать должное Шитам, в паре с хорошим источником они выдали вполне съедобный звук. Слушать их через USB вход на Modi удовольствие было весьма условное, цифрит ездил по ушам наждаком, а сейчас я получил тот самый “крепкий начальный HiFi”, который и был заявлен для Шитов. В общем, раскрылись они только сейчас, через 5 лет после покупки :relieved:

Шиты - простые парни, реднеки из американской глубинки, подают музыку бодро и искренне, но без намёка на какую либо изысканность и утончённость. Музыка разрубается ими топором на увесистые ноты-полешки, ловко притёрые одно к другому. И вот здесь способности нашего бустера пришлись к месту. Он преображает простецкую подачу Шитов и делает из неё музыку на сложных щщах. Вместо реднека, с самодовольной ухмылкой лапающего струны корявыми пальцами-сардельками, перед нами предстаёт интеллигентик в очочках :eyeglasses:, вкладывающий в музыку свою эту… как её… рефлексию, во! Богатый внутренний мир и вот это всё. Как такое получается?

Та же самая грязь, которая раньше мешала, здесь работает в плюс. Звуки, которые выдают Шиты, сами по себе плоские, как блюдца. За счёт добавления к ним грязи, у этих звуков появляется какой-никакой рельеф и что то похожее на тембры, то есть внутри каждой ноты появляется сложно устроенная внутренняя структура. Также заметно размываются границы между нотами, и появляется иллюзия, что они плавно перетекают одна в другую, ноты предстают уже не отдельными полешками в поленнице, а слитной музыкальной картиной. Плюс добавляется псеводообъём, о котором я говорил в первом прослушивании. Понятно, что это только слуховая иллюзия, с другой стороны лучше такой объём, чем вообще никакого.
Слушать Шиты с бустером не могу сказать что комфортнее, всё таки грязь даёт о себе знать, но точно намного интереснее. По видимому, для такого начального hifi уровня и предназначен этот девайс.

Выводы

Чудес не бывает, и если в сигнале уже утеряна музыкальная информация, бустер не достанет её из мирового эфира и не прилепит обратно. Но он может раскрасить звук и сделать его более интересным, ценой добавления грязи и уменьшения натуральности. Если в звуке и так нечего портить, бустер играет в плюс. Если звук сам по себе хорош и в нём ничего не потерялось, бустер играет в минус.

Что слушал:

Хочу сказать спасибо за тур его организаторам и Бару :clap:. Возможнось послушать уникальные и необычные девайсы у себя дома просто бесценна! :heart_eyes:

PS.
Переложу комплект в другой пакетик, с более благозвучным названием, может и звук у следующих участников улучшится :upside_down_face:

32 лайка

@asuilin, Артур, а сколько по времени Вы давали для “прогрева” каждого варианта примерно?

Сначала “прогревал уши” - просто слушал несколько треков в каждом сетапе, потом слушал по одному треку с переключением booster/no booster. Если следовать теории, что система должна какое то время адаптироваться к новой конфигурации - нет, такого времени на адаптацию не было. С другой стороны, переключался я часто, поэтому звук был нечто среднее между двумя конфигурациями.

А попробуйте, если есть время, на первой (лучшей) системе подключить сабж на день-два и не трогать, потом прогнать треки и вернуть штатный вариант.

1 лайк

У меня уши не выдержат два дня такого звука :scream:
Это же не цап, который можно включить втихую хоть на месяц. Наушники должны играть, чтобы это всё заработало.

Фотографии супер! Спасибо

3 лайка

Я прогревал его где-то 14 часов.