Гармонизатор для наушников Efa Life Info Booster — ЗАВЕРШЕН

Вобщем-то так произошло: приготовившись выслушивать не значительную разницу на уровне плацебо - включил систему, подрубил уши через девайс, врубаю первый попавшийся трек (radiohead - electioneering), и от удивления аж нахмурился… В плане того - эммм, разница же слышна! Даже не так - ОНА ОЧЕНЬ СЛЫШНА. Я её заметил сразу же. Почерк ушей будто изменился. думаю, блин вдруг показалось, подрубаю без него, нет - не показалось. Отличия пока описывать не буду, через пару дней привыкания и прослушки с гармонизатором, будет полный отзыв.

4 лайка

Доброго всем времени суток! Итак, впечатления от гармонизатора улеглись, можно их и подытожить.
Для любителей кратко и ясно: устройство работает, мне эффект от него понравился, то есть с гармонизатором мне слушать музыку понравилось больше, чем без него.
Теперь подробно и по порядку:

  1. Начну с сопутствующих минусов - гармонизатор усиливает косяки подачи наушников. Ну то есть если he400i светлые уши начального уровня изодинам, и на металле частенько звук тарелок в треке превращался в однотипный шелест, то с гармонизатором это ещё более заметно. Чувствуется что уровень ушей не дотягивает до уровня системы.
  2. Так получилось, что эти дни я слушал музыку в основном на громкости ниже средней, так как дело было вечером и домашние уже спали. Поэтому, как и писал Феликс, разница на малой громкости заметна прям очень хорошо. Хотя на обычной она тоже ощутима, но чуть меньше.
  3. Собственно, что же привнес гармонизатор в звук моей системы - ощущение странное, будто крутанули немного эквалайзер, все частоты на пару дБ больше, однако без сопутствующих эквалайзеру минусов - звуки не потеряли в мягкости, чёткости, объем “сцены” чуть раздался в глубину, между инструментами появилось больше воздуха, бас стал более весомым, вч будто обрели за собой шлейф послезвучий (в меру, хотя как я и писал, на металле это звучало странно). При этом сч диапазон никуда не провалился, не задвинулся, а даже прибавил в телесности и живости. Вокал тоже приобрёл бОльшую чёткость, немного придвинулся к слушателю, и будто спала некая вуаль между исполнителем и мной)
    Вцелом ни в коей мере не пострадал баланс частот и музыкальность системы, слитность звука, за которые я так полюбил её.
  4. Слушать музыку с ним стало приятнее, ИНТЕРЕСНЕЕ. Наружу всплыли некоторые музыкальные нюансы, хотя я раньше думал, что ну куда уж больше информации. Точнее нет, не так: они не взялись из ниоткуда, а просто стали заметнее в общей картине звука. При этом звук ни на каких частотах не напрягает, кроме описанных нюансов наушников на вч. Зашел на всех жанрах - очень хорошо трипхоп, металл тоже отлично, джаз, да вобщем-то у устройства нет жанровых предпочтений)
  5. Эффект схож с заменой стокового кабеля наушников на хороший гибрид, например. Интересно, как бы гармонизатор повлиял на звук с кабелем отличного качества, а не как у меня - дешевский литц неизвестно чьего производства)
    Ну, то есть эффект суммировался бы в сторону улучшения, или был бы уже перебор объёма, детальности и тд.
    Очень жаль, конечно что гармонизатор не пересечется с ушами от снорри, которые едут ко мне, думаю там был бы отличный эффект)
    Ну и как итог всех моих впечатлений - если вдруг туровый экземпляр будет продаваться после тура, приму участие в розыгрыше. Имхо, хорошее устройство, как минимум не бесполезное, а вот кому зайдёт а кому нет, это уже отдельный вопрос. Так как он вытаскивает наружу косяки системы/ушей.
    П.с.: конечно же спасибо феликсу и бармену за возможность поучаствовать в туре (первом для меня). Гармонизатор завтра отправится дальше, в Мск. Буду ждать усь от Феликса, его уже удастся послушать с изо от снорри…
10 лайков

Это второй, который тоже в туре вместе с тем, что в первом сообщении.


Ну, и запрятался в коробке. зараззза…

1 лайк

Мне казалось, что в приведённом мною сообщении автор довольно ясно написал, зачем он. ))
Это для подключения к клеммам для АС любого обычного усилителя.

1 лайк

Да, понял. Не увидел гармонизатор и забыл про блочок от выхода на АС.

Готов отправить Гармонизаторы следующему по туру СДЭКом. Пишите в личку адрес-фио-телефон.

Есть тема с логистикой, обсуждайте перемещения там, пожалуйста.

Отдельной темы, вроде как нет.
Сергей, вы последний в списке были, насколько я помню…

Теперь о впечатлениях.
Сразу извиняюсь, что второй гармонизатор, который подключается к выходам обычного усилителя и входам наушников, я не пробовал. Не понял, как культурно вписать к выходам Naim проводки гармонизатора.
Итак, первый тест.
Источник - обычный ПК с программным плеером Resonic Player, далее через USB кабель к ЦАПу и ушному усилителю AMI Musik DS5 (менял три разных кабеля USB - обычный шнур, родной японец от AMI и QED) и наушники ATH-AD1000X.

Особо отмечу, что один инфобустер в системе уже есть, он установлен мной по инструкции от Феликса на кабель питания распределителя, от которого кормится ЦАП и активная акустика.
Не стану описывать самый разный музыкальный материал (в основном это был джаз, вокал и попсятинка), т.к. характер звучания Гармонизатор менял одинаково на любом материале:

  • всегда расширялась сцена,
  • всегда становилась большего размера и в целом масштабность звучания менялась от камерной до концертной/стадионной,
  • всегда появлялось ощущение живости, естественности, того, что называют эффектом присутствия.
    На некоторых вещах вслушавшись можно найти некое упрощение звука, потерю тонкости звучания. Но эта слышимая потеря ничего не убавляла в естественности и масштабе картинки.
    На мой взгляд это совершенно уникальное свойство, оно было замечено мной еще при экспериментах с гармонизатором на кабеле питания. Обычно изящность звучания однозначно связана с натуральностью, а тут нет. Здесь не сама музыка упрощается, а как бы накладывается некая помеха, которую ухо и мозг легко отделяет от собственно музыки.
    .
    Следующий эксперимент был проведен с теми же наушниками ATH AD1000X и плеером Astell/Kern AK70MK II.
    Результат был тем же, только звук был заметно богаче и интереснее, что понятно, ибо усилитель японского ЦАП-а AMI сделан “на сдачу”, а с усилителем А/К старались всерьез. Для подключения Гармонизатора понадобился переходник с джека 6,3 на 3,5 мм, таковой имелся качественный Фурутек.

    Послушав Гармонизатор с плеером, второй раз захотелось иметь/заказать такой же, но на Джек вход 3,5 - выход 3,5мм. А первый раз захотелось включить гармонизатор между ЦАП-ом и активными АС, где кабель 2RCA-3,5Jack.

    Эффект потери некоего изящества и тонкости звучания на композициях Dhafer Youssef также был, но также удивительно он не мешал слушать и радоваться музыке.
    .
    Следующий тест на стационарной системе дал самый сильный эффект.
    Цепь ТВ - оптический кабель - Naim ND5 XS2 - Supernait2 - усилитель Ратша Карелина - уши Beyerdynamic T1 2gen. Тут натуральность звучания фильмов и передач была просто уникальной. Дальше можно писать в стиле рекламных статей Аудиожурналов - эффект объема и естественности звуков от плеска воды до скрипа обуви просто потрясный.
    Завершающим было прослушивание музыки в системе Naim ND5 XS2 - Supernait2 - усилитель Ратша Карелина - уши Beyerdynamic T1 2g. Здесь только обострились все эффекты, что услышал ранее в настольной системе и переносном плеере.

Вовлечение в музон с гармонизатором в этом тракте было еще больше. Но и эффект упрощения стал заметнее.
.
Выводы экспериментов в целом подтвердили ожидания. Автору замечательных блоков я напишу свои вопросы/заказы и, если получится, то изменю в лучшую сторону свои аудиотракты.
.
Спасибо Феликсу за интереснейшую разработку и за этот тур.
Спасибо Бару и его организаторам за классную идею туров и ее воплощение в жизнь.

10 лайков

Всем добрый вечер!

Сегодня получил гармонизатор. Само изделие очень приятно глазу и тактильно.
Заслушал его несколько часов. Поставил два хорошо мне известных альбома (прогрессив-рок начала 70х) на рецикл.

Система:

  • Транспорт Allo USBridge(Volumio) + SSDдиск
  • Конвертер XU2S от Engineered (выход AES)
  • DAC1865 от @Bason (выходной буфер на Siemens D3a)
  • Межблоки RCA от @Bigman
  • Усилитель Lehmann mod с (драйвер ОУ DEXA UE)
  • Наушники @Snorry MK1 c кабелем @Sergst и Denon 7000 (Lawton + @Sergst).

Разница с/без гармонизатором уловима, но на уровне тонких нюансов.
С ним сцена чуть лучше построена, пространство чуть прозрачнее.
Но, по большому счету, я не могу сказать, что это изделие прямо вот необходо в моей системе.
Смена ламп, ОУ, кабелей дает куда больший слышимый эффект.

Хотя, в качестве альтернативы, иногда можно подрубать.
Возможно при более длительном прослушивании появится «пристрастие» к прослушиванию с гармонизатором.

Слегка разочарован произведенным эффектом на фоне двух предыдущих отзывов.
Возможно уши у меня не те :slight_smile:

Феликсу спасибо за предоставленную возможность попробовать проапгрейдить систему достаточно элегантным способом, т.е. без паяльника. У меня как-то не очень получилось.

ПС Пользуясь случаем и тем, что последний в туре, я решил оставить гармонизатор у себя, т.е. купил :slight_smile:

8 лайков

Неожиданный результат!

Вот так Туры должны завершаться)

1 лайк

Что-то в нем есть. Попробую раскусить :slight_smile:
Тем более, что выше писали о влиянии сетевых гармонизаторов, а у меня на этом тракте стоят iFi.
Попробую и без сетевых фильтров.

Однако обидно) купил молча человек, который особо разницы не услышал, а я писал что хотел бы поучаствовать в розыгрыше и был проигнорирован. Ну, хозяин - барин

1 лайк

Егор, напишите мне, договоримся.

2 лайка

Думаю, что у Феликса это не последний гармонизатор :wink:
Прошу прощения у всех, кого невольно обошел на последнем вираже :slight_smile:

Так вот уже второй за последнее время…

Феликс, вцелом ничего страшного. Хоть я так написал, но обиды я на самом деле не держу)
Значит добавлю на кабель для наушников. Всё же не зря происходит)

1 лайк

а знали бы Вы какие я кабели делаю :))

7 лайков