Фотографии внутренностей Naim от Питерского рукосуя

Ну что, сегодня день ND5XS.
Начну пожалуй …
Один ракурс:

Второй:

На третьем выходной аналоговый каскад:

Выходные микросхемы BB OPA604. Хорошие они или плохие - пусть знатоки скажут.
Кстати, у NDX выход организован на других микросхемах, но об этом позже.

4 лайка

Извините что влезу, потом можно будет удалить этот пост.
Посмотрите пожалуйста, понимающие, всё нормально на этих зелёненьких платах? За качество фото прошу извинить.
Спасибо.




1 лайк

Ага. Все нормуль.

1 лайк

Вячеслав, если у Вас осталось это фото CDX2.2 (тоже, кажется, Ваше), только в лучшем разрешении - то там на кварце наверное можно будет рассмотреть:

В предыдущих моделях я глянул - стоит на 16,9344MHz

Если резонатор на 16, то доработать не получится.
Знаю хороший твик для SAA7324.

Bild
А вот на этом фото, один человек решил совместить naim Cd5i + Flatcap

2 лайка

Василий, вот тут видна надпись на кварце 16,9344

1 лайк

Надо закончить ND5XS.
Вот его микросхема ЦАПа:

А вот конденсаторы питания в аналоговом выходе:

Питание цифровых каскадов:

3 лайка

Трансформатор питания:

А вот на последних двух фотографиях, если их увеличить, то видны стрелки в точки питания и указано какое напряжение подаётся. Просто они мелкие (стрелки и надписи) и смотреть надо внимательно, если конечно есть желание их увидеть. )))

.

6 лайков

Юрий озвучьте ваше мнение. Что понравилось, а что нет!

Лень, но вроде надо продолжить. Обещал ведь!
Сегодня NDX.
Фоток не много, так как всё похоже на ND5XS, правда с некоторыми исключениями.

Транс:

Охренеть! Я этот аппарат еле поднимаю, на столько он тяжёлый. А ведь это не какой-то там вшивенький усилитель мощности, а СТРИМЕР!

Общий вид:

А вот и стриминговая плата SeDMP2. Та самая, из-за которой у меня было много разборок с этим стримером и замен этой платы.

3 лайка

Питание выходного каскада. Всё как и у ND5XS за мелким исключением, о котором на следующей фотке.

А вот выходные микросхему другие, OP42, не те, что у ND5XS.

Так, что дальше? Ах ну да! Микросхема ЦАПа. Она такая же, как и в ND5XS, но с мелким отличием. В ней отключён режим цифрового фильтра (вроде я правильно высказался, хотя и сомневаюсь). Этим вопросом в стримере занимается процессор SHARC.

12 лайков

Опять Дмитрий лайкнул. Пойду пожалуй, накачу Путинки.

1 лайк

Товарищи любители аппаратуры и любители делать утреннюю зарядку подниманием гантелей!
К чёрту гантели.
Покупайте Naim NDX и обеими руками пытайтесь его отжать от груди.
Вы получите заряд энергии на весь день и кайф от воспроизводимой им музыки. (Реклама)

10 лайков

Вячеслав, NDX тяжелый, но чтоб уж от груди жать, этого маловато😂
P.S. За тему и фото спасибо!

2 лайка

Опаньки! А Евгений похоже пробовал заменить гантели стримером NDX!

1 лайк

Для гантелей еще XPS надо в другую руку :grin:

3 лайка

Андрюша, но это уже не для меня. Староват стал.
Кстати о “птичках”.
Только после публикации фотографии аналогово выхода до меня дошло, что и у NDX, и у CDX2.2, аналогичные выходные микросхемы OP42.
Правда разные ЦАПы. У CDX2.2 лучше.
Но!
У CDX2.2 нет внутреннего процессора SHARC, а значит передискретизацией занимаются сами микросхемы ЦАПа и при этом она 8-ми кратная.
У NDX ЦАП похуже, но зато он не обременён процессом передискретизации. Этим занимается его прислуга в виде SHARC. И передискретизация уже 16-ти кратная.
Вот такие пироги.
Так что же лучше звучит?
А вот это уже дело вкуса. Был период моей любви к NDX. Сейчас идёт период любви к CDX2.2. Кстати именно из-за этой любви был снова куплен Naim DAC.
Что ж, подождём включения в тракт NDX и без внешнего ЦАПа. Планирую снова контент с разрешением 44,1 - 48 кГц послушать через NDX + XPS DR. Посмотрим, изменю ли я Naim DAC?

7 лайков

Вячеслав, а у CDX2.2 разве нет цифрового фильтра вроде PMD200 как у CDX2?
PCM1704 “передискретизацией заниматься сами” же не умеют.

А теперь о внутреннем или внешнем питании.
Смотрим на рисунки:

.

Что мы видим?
А видим то, что количество линий питания при подключении внешнего БП не увеличивается.
Сравните эти картинки с картинками CDX2.2. Там при подключении внешнего БП количество питающих линий увеличивается вдвое. Вот там очень заметен прирост качества при использовании даже XP5XS.
Ещё момент!
Обратите внимание на сглаживающие конденсаторы аналоговой и цифровой части внутри CDX2.2. Они по 4700 мкФ. В XPS и XP5XS эти конденсаторы имеют тот же номинал, то есть не уменьшаются. При этом добавляется вторая стабилизация напряжений за счёт внутренних стабилизаторов.

У NDX, да и у ND5XS ситуация несколько иная.
Количество питающих напряжений не увеличивается, а вот сглаживающие ёмкости внутри внешнего БП для аналоговой и цифровой частей уменьшены до 4700 мкФ. Внутри стримеров эти ёмкости имеют номинал 10000 мкФ. Правда так же добавляется двойная стабилизация.
Вот и думай: что лучше?

3 лайка