Фотографии внутренностей Naim от Питерского рукосуя

Так, всем ЦЫЦ! Молчать!

Всё, проехали, я продолжаю.

Сегодня CDX2.2
Очень надеюсь, что будут некоторые фотографии, которых нет в загашнике Василия.

Ну вот. Здесь видно, что аналоговый выход собран уже на других микросхемах (OP42), нежели у CD5X.
.

А здесь внизу платы чётко написано: CD5XS.

11 лайков

Юрий, если не секрет, то какое оно Ваше мнение?

2 лайка

Блок питания:


.

.

3 лайка

Продолжу:

Здесь пайки вроде более аккуратные нежели в CD5X.


А вот здесь виден разъём Burndy для внешнего блока питания.
Так в чём же разница внешнего питания между CD5X и CDX2.2?
В CD5X от внешнего БП запитывается только аналоговый выходной каскад.
У CDX2.2 ситуация иная.
Внутренних источников питания у него так же, как и у CD5X - три. Но …
При подключении внешнего БП они полностью заменяются источниками питания внешнего БП.
То есть внутренний трансформатор, диодные мосты и сглаживающие конденсаторы оказываются выключенными.
А это уменьшает лишние помехи и наводки.
Это первое.
Второе.
Как я сказал выше, внутренний БП имеет 3 источника питания (соответствующие вторичные обмотки силового трансформатора, выпрямительные диоды и сглаживающие конденсаторы), а вот внешний БП даёт 6 источников питания.
При этом, выпрямление, сглаживание и стабилизация происходят во внешнем БП. Но это не всё. Попав внутрь схемы, питающие напряжения ещё раз проходят стабилизацию на внутренних стабилизаторах.
Итого: двойная стабилизация и двойное увеличение питающих напряжений. То есть многие каскады получают питание не совместно с соседями, хотя и через свои стабилизаторы, а от своих личных источников.

Вот причина очень заметного улучшения звучания CDX2.2 при подключении к нему внешнего БП.
К примеру я использую с ним всего лишь XP5XS и улучшение очень заметное.

10 лайков

Немного про внутренний ЦАП.


Ну вот, видно, что это PCM1704. А где вторая микросхема?
Эх, на что только не пойдёшь, чтобы выяснить истину.
Плата откручена и поднята:

.

Вот она, на обратной стороне платы.

7 лайков

А теперь давайте обсудим варианты доработок по фото :slight_smile:

1 лайк

Что будем дорабатывать?

Сергей, пока Вы решаете что дорабатывать, с Вашего позволения я выложу последние 3 рисунка на тему CDX2.2.
Разъём Burndy и питающие напряжения:

Грешен, это не моё фото, это я спёр в интернете, простите.


А это мой рисунок, на котором указаны напряжения от трёх внутренних источников CDX2.2 и соответственно перемычки в заглушке.

Ну, а здесь вроде всё ясно и без комментария.

2 лайка

Давайте доработаем 5Х :roll_eyes:

1 лайк

Алексей, это не моё предложение, а Сергея. Вопрос надо бы задать ему.
Лично я не знаю, как доработать CD5X (кроме внешнего БП естественно) не вмешиваясь в его схему.

Вячеслав, я в качестве шутки, но если вы серьезно, то думаю найдутся люди в баре кто сможет сказать что-то дельное, но по факту это будет вандализм с непредсказуемым результатом.

Интересно, что бы было, если запихать в Нейм кондюки BG и Audio Note kaizei…:roll_eyes:

У меня другие кумиры: Duelund, Jupiter, Jensen
duelgrp
jupiter_flatstack_100v_350

2 лайка

Люди!!! Караул!!! Naim портят!!!

4 лайка

А посмотрите, пожалуйста, на какую частоту резонатор стоит возле SAA7324. На 8 или 33 мГц?

А где больше влияние XP5XS, на Naim Dac или CDX 2.2? Где больше ощущается прирост?

На CDX2.2

Ну, если Вы не видите это на фотографии, то и я не вижу. Вскрывать же заново плеер у меня нет ни какого желания.

Конечно вопрос не в тему… Но как именно, на ваш взгляд, меняется звук сдх2.2 после добавления БП?

Алексей, я уже и не помню, так как давно слушаю CDX2.2 именно с этим блоком. Но вот здесь и ещё чуть далее есть мои слова сразу после покупки XP5XS. Почитайте.
Я не умею расписывать прелести звука, я просто говорю: нравится или не нравится.

1 лайк