🍴 Кулинария — быстро, просто, вкусно!

Говорят, что лучшие повара-мужчины!
Однако, в жизни, на кухне засилье женщин.
Наши жены и подруги давно заняли на кухне лидерство, прикрываясь тем, что мужикам якобы лень.
Пора вернуть нам законное право готовить.
Берем веник и гоним жен и подруг с кухни долой.
Никакой политики, никаких экономических новостей, только еда.
Главными критериями будут являться простота приготовления и ограниченное время.
Мы ведь не хотим жить на кухне, как наши жены.
Нужно и другими важными делами заниматься.
Пиво, футбол, байк, танки и любимый комп не должны ощущать недостаток нашего внимания.
Однако, наша еда не должна выглядеть бесформенной кучей биомассы, не забываем об эстетике и красоте блюда.

Начнем.

ПАСТА С ЛИСИЧКАМИ И СЫРОМ.

spaghetti with cheese and chanterelle by Eduard Leonov, on Flickr

Господа, не стоит пугаться всяких, разных поварских слов, порой они лишь звучат устрашающе, а означают совсем простые, знакомые нам с детства вещи! Вот так и с пастой.

Итак, ставим воду в кастюле закипать, режем лисички пополам, также нарезаем помидоры черри, мелко режем лук. В разогретую сковороду наливаем немного растительного масла, в идеале оливкового, но подойдет и обычное. Обжариваем лисички, затем добавляем лук, последними выкладываем томаты. За несколько минут до готовности добавляем немного белого вина. Когда вино выпарится, снимаем сковороду с огня, вернемся к ней чуть позже. В отдельную миску разбиваем яйцо, натираем туда твердого сыра (пармезан, пекорино или любой другой) на мелкой терке. Желток и сыр перемешиваем и перчим! Не солим, так как в сыре уже есть соль.
Когда вода в кастюле закипит, опускаем туда пасту (она же спегетти, она же макароны по-нашему, выберете любую в магазине по вкусу, цвету и размеру) и варим до состояния аль денте, то есть до полуготовности, то есть, на зубок, это где-то в среднем 3-5 минут.
Отваренные спагетти откидываем на дуршлаг, затем выкладываем на сковороду с разогретыми грибами. Сдабриваем все растительным маслом (оливковое предпочтительней, напомню) и хорошо перемешиваем. Жарим пасту 5 минут. Перед готовностью (буквально за 30 секунд) добавляем сырную массу и тщательно перемешиваем.
Выкладываем пасту на тарелку и украшаем листиками базилика (ну, или петрушкой, на худой конец).
Подаем к столу.
Неплохо подать бокальчик белого вина к этому блюду.

Здесь и далее хотел бы сказать пару слов о взаимозаменяемости. Речь конечно не идет о том, чтобы заменить салом фуагра, а картошкой авокадо, но тем не менее, заменять одни продукты другими, будет вполне обычное дело в нашей, мужской кулинарии. Не всегда можно найти необходимые ингредиенты в холодильнике, да что там…даже во многих продуктовых магазинах, уж поверьте мне на слово, суп из раков я пытаюсь сварить уже три месяца, но пока так и не смог этого сделать, по-причине отсутствия этих самых, раков.

Поэтому, базилик спокойно можно заменить на вашу любимую зелень, спагетти выбираем согласно фен-шую (или любому, другому алгоритму в голове), лисички тоже вполне заменимы, скажем на свежие опята или маслята, что там сейчас в лесу произрастает.

По-поводу соли. Я лично предпочитаю солить именно готовое блюдо. Так мне понятней, сколько соли нужно и потом, не все же любят одинаково-соленое. Пусть каждый сам себе посолит, если едаков больше, чем я.

P.S. Того, кто не умеет мелко резать лук, поверьте, ждет отдельный котел в аду! Поэтому, приучите себя резать лук так мелко, как это возможно! Во-первых, далеко не всем нравится варено-жареные крылышки тараканов (именно так выглядит крупно-нарезанный лук), и во-вторых, мелко-порезанный лук значительно больше отдаст полезного в блюдо. Поэтому, необходимы хорошие, острые ножи и определенные навыки. Но, об этом чуть позже…

Приятного аппетита!

(c) фото автора, рецепт на основе разрозненных сведений из интернета и телевидения.

25 лайков

Двигаемся дальше.

ДОРАДА С ОВОЩАМИ

6466 by Eduard Leonov, on Flickr

Не секрет, что рыба очень полезна. Опустим здесь выкладки по содержанию полезных микроэлементов в ней, просто мы все это знаем. Однако, (сужу по себе) мы мало едим рыбы. Не любим? Да вроде, любим. Не вкусно? Может тут кроется секрет, что просто не умеем ее готовить?!
Попробую рассказать сейчас достаточно простой и быстрый рецепт приготовления блюда с рыбой. И конечно, все будет занимать минимум времени, с простым набором продуктов и однозначно, невероятно полезно для организма.
Итак, двигаем в ближайший супермаркет и покупаем одну штуку (если собираетесь обедать в одиночестве) рыбы под названием Дорада, она же морской карась, она же золотистый Спар. Аййй, забудьте последнее название, оно ничего не скажет продавцу, он не ихтиолог ни разу. Кстати, Дорада, весьма близка по вкусу к Сибасу (Лаврак), он же морской волк. Довольно часто Сибас и Дорада вместе (почти в обнимку) лежат на прилавке. Не будет большой разницы, кого из них использовать в данном рецепте, помним о взаимозаменяемости. Тут, на мой взгляд важно, что рыба морская.

Так вот, берем Дораду, снимаем филе, у вас (в идеале) должно получиться два филе со шкуркой. Кости из филе можно удалить, или просто есть с осторожностью! Филе немного подсаливаем, совсем чуть-чуть (готовое блюдо можно спокойно посолить по вкусу) и перчим. Руками немного помассируем филе, чтобы соль и перец проник внутрь. На разогретой сковороде, в небольшом количестве оливкового масла, обжариваем три, четыре кусочка тонкого бекона. Не пугайтесь, все идет по-плану, чуть позже поймете зачем. Отправляем филе рыбы на сковороду, обязательно кожей вниз. Переворачивать не будем, совсем. Посыпаем рыбку специями, это могут быть итальянский травы, или измельченные семена фенхеля, кому что нравится. Я дополнительно посыпаю красной паприкой. Затем, сверху укладываем таящие на сковороде кусочки бекона. Фокус в том, что бекон постепенно тает и не дает рыбе пересохнуть, дополнительно обогащая вкусом рыбу, придавая ей некий, приятный оттенок. Параллельно, на второй сковороде, в оливковом масле обжариваем кабачок, порезанный кубиками, также с добавлением итальянских трав. Обжариваем 3-4 минуты, до состояния аль-денте. Так полезней и приятнее на вкус. Затем, обжариваем крупные кусочки болгарского перца. Перец я режу на 4 части, обдаю его кипятком и снимаю кожицу, просто поверьте, так значительно вкусней. Процесс удаления кожицы весьма нудный, поэтому можно его доверить жене или подруге. Вы же чистите картошку, когда она просит?! Когда кожа рыбки приобрела корочку, можно сервировать блюдо. Выкладываем горочкой кубики кабачка, кусочки перчика, сверху кладем рыбку, не забываем про бекон, он часть блюда, украшаем базиликом и посыпаем края тарелки красной папкирой. Вуаля, у нас получилось красивое и простое блюдо. А главное, очень вкусное!!!

Приятного аппетита, мужики. Не забываем про бокальчик белого вина. Я бы рекомендовал Траминер.

(с) фото автора. все рецепты испробованы на себе, никто не пострадал.

14 лайков

Браво! :hamburger: :fork_and_knife:

Красиво, Эд. Плюсую с удовольствием!

Спасибо, мужики, вечерком продолжим!

А не замахнуться ли нам на котлетку?!
Рыба, это конечно хорошо и полезно, но когда хочется мяса…тут уж нужен хороший кусок мяса. До стейка мы несомненно еще дойдем, а сегодня, почему бы не приложить немного усилий, потратить минут тридцать-сорок и не сделать настоящую, большую, мужскую такую, котлету.

КОТЛЕТА ЖАСТАР С ОВОЩАМИ.

Вот уж не знаю, откуда такое название и что оно означает, но впервые я услышал о котлете Жастар пару лет назад, ее подавали в столовой на работе. Котлета была вкусная, но мне хотелось проявить фантазию и сделать что-то свое, интересное.

Zhastar by Eduard Leonov, on Flickr

И пусть вас не пугает внешний вид, все весьма просто, нужно только немного терпения и желание.
Итак, в первую очередь нам нужно сделать секретную начинку. Прелесть сей начинки в том, что наделав ее однажды, вы сможете ее использовать для совершенно разных блюд и всегда удивлять гостей.
Берем сливочное масло, пусть оно полежит на столе некоторое время, чтобы стать мягким и податливым, как пластилин. Затем, немного солим, перчим, добавляем специи на ваш выбор, можно выжать половинку лимона, немного чеснока, в общем, как вам позволит полет фантазии. Затем, всю эту историю перемешиваем хорошенько и заворачиваем колбаской в целлофановый пакет. В прямом смысле, у вас должна получиться колбаска, диаметром около 5-6 см. Кладем ее в морозилку, чтобы дать застыть. В последствии, вы сможете отрезать от этой заготовки “шайбочки” и использовать со стейком, или отбивной, с пельменями или шашлыком. Это масло будет прекрасным соусом к горячим блюдам.
А теперь, когда мы решили вопрос с начинкой нашей котлеты, приступим, собственно к изготовлению котлеты Жастар.
Берем филе курицы, в продуктовых супермаркетах сейчас продается уже готовое, разделанное филе, так что нам не придется возиться с разделкой курицы и думать, куда деть остальные органы этого животного. Прокручиваем два раза через мясорубку, так оно будет мягче и воздушней, немного присаливаем, перчим (я использую смесь 4 перцев) и формируем на пищевой пленке некий блинчик, в который будем заворачивать нашу начинку. Пищевую пленку, равно, как и руки при работе с фаршем рекомендую смочить небольшим количеством воды, чтобы фарш не прилипал к рукам и пленке. На заготовку нашей котлетки натираем немного сыра на мелкой терке. Сыр, как вы понимаете, может быть любой, по желанию и кошельку, но важно, чтобы он был свеже-натертый, то есть я предпочитаю брать кусок и натирать его. Далее, в середину блинчика выкладываем “шайбочку” той самой начинки, что мы делали заранее. Я аккуратно отрезаю, приблизительно, толщиной в 1 см, этого достаточно.
Теперь, формируем котлету, сворачивая ее пленкой. Просто делаем круглой, когда форма нас устроит, снимаем (смоченными водой руками) котлету с пленки. Оставим нашу котлету на 10-15 минут в холодильнике, пусть она немного схватится. Теперь займемся овощами и кляром и достанем панировочные сухари. Разобьем одно яйцо в миску и добавим немного муки, слегка взобьем, кляр готов. Он нам нужен, чтобы к котлете прилипли сухари. Берем молодой кабачок или цукини, нарезаем колечками (не слишком тонко, 1,5-2 см) и обжариваем его в небольшом количестве оливкового масла, посыпав сверху либимыми специями (паприка, итальянские травы, да хоть куркума). Это займет у вас минуты 3-4 не более. Не стоит зажаривать кабачок сильно, пусть он будет аль-денте и сохранит все полезное.
Итак, у вас есть две миски, в одной насыпаны панировочные сухари, во второй кляр, а котлета в холодильнике.
Самое время растопить духовку, да-да, нужно освоить этот страшный прибор, иначе никак. Пока духовка разогревается до 200 градусов, наливаем в сотейник растительное масло, хорошо так наливаем, миллилитров 200 и нагреваем масло. Знаете, как проверить, разогрелось ли масло? Очень просто, бросаем в масло зубочистку, если вокруг зубочистки возникает кипение, значит масло готово к использованию. Теперь достаем нашу котлету, быстро окунаем ее в кляр, а затем в панировочные сухари и тут же отправляем ее в масло (он же фритюр). Обжариваем котлету пару-тройку минут и осторожно выкладываем на противень. Противень предварительно нужно проложить калькой, чтобы котлета не прижарилась. Потерпите, мы на финише. Закрываем духовку и ждем 10-15-20 минут, в зависимости от размера котлеты и нагрева духовки. Признаком готовности нашей котлеты будут служить кипящие пузырики на ее поверхности, которые вы увидите сквозь стекло духовки. Готово! Достаем нашу чудо-котлету, выкладываем на тарелку, рядом кладем наши кабачки, по краям тарелки наносим немного острой горчицы. Украшаем веточкой петрушки.
В чем собственно прикол и почему мы делали столько манипуляций?!
Наше масло и сыр растаяли внутри, а запекшаяся корочка из панировочных сухарей в кляре не дает начинке вытекать. Фарш, который обильно смочен ароматным маслом с сыром необыкновенно нежен и вкусен.

Не бойтесь готовить и импровизировать, это очень увлекательно и значительно повышает ваш авторитет в глазах любимой девушки.

Котлета Жастар, это репетиция перед одним, очень знаменитым блюдом, которое называется Де-Воляй. Ну, или котлета по-Киевски. Обязательно ее сделаю, но об этом в другой раз.

Приятного аппетита, господа!

(с) фото автора, котлета съедена.

14 лайков

Не по рецепту, но хотел бы поделиться удачным опытом покупки домашнего гриля. Вот такой http://www.weberstephen.ru/Мир-продукции/ЭЛЕКТРОГРИЛИ/Detail/Q-Line-1/Weber-Q-1400-Темно-серый.aspx
Электрический, достаточно компактный, разместил на балконе. Основная фишка его в том, что спираль нагревает решетку, на которой и происходит процесс готовки - все как на газовом/угольном. Все остальные модели других фирм основаны на том что нагревается непосредственно поверхность на которой готовят. Как результат - мясо и все остальное получаются удивительными, очень похожи на первоосновный способ, и даже “с дымком” Highly rec! Все прошлое лето не мог от него оторваться. Стоил в два раза дешевле правда чем сейчас, но оно того стоит.
http://www.youtube.com/watch?v=S0Ssq8nJ4Ss

Вот тут неплохой обзор более крупной предыдущей модели http://arborio.ru/elektrogril-weber-q240/

4 лайка

Эд, нет слов!!!

ВИНЕГРЕТ.

The vinaigrette by Eduard Leonov, on Flickr

Итак, господа, давайте приготовим обычный винегрет, настоящий мужской салат, но не будет тратить на это много времени. Я делаю его за полчаса, уверен и у вас на это уйдет не более сорока пяти минут.
Вопреки расхожему мнению, он готовится быстро, это нас просто приучили, что свеклу нужно варить полдня, потом остужать овощи целую ночь и еще часа два все резать и шинковать.

Я использую следующий порядок действий, позволяющий максимально-рационально расходовать драгоценное время.

  1. Ставим на огонь сразу две кастрюльки с водой, чистим картофель (пара картофелин на одного человека) и морковь.
  2. Берем свёклу (если она крупная разрезаем ее пополам), заворачиваем в пищевую пленку, отправляем в микроволновую печь на 7-8 минут.
  3. Пока вода закипает, а свёкла варится, режем картофель и морковь на кубики одинакового размера. Да-да, овощи режем сырыми, а не мучаемся с вареными!
  4. Отправляем в кипящую воду картофель и морковь, каждый овощь в свою кастрюлю, так как они готовятся разное время. Воду немного подсаливаем и добавляем щепотку сахара. Такой вот парадокс, соль и сахар работают в паре. В кастрюлю с картофелем добавляю чайную ложку уксуса, чтобы картофель не разварился.
  5. Тем временем, свёкла уже сварилась в микроволновой печи, также режем ее кубиками, выкладываем в отдельную миску и добавляем туда немного растительного масла, перемешиваем. Это маленький секрет, свёкла, смазанная маслом не так сильно будет окрашивать другие ингредиенты, мы ведь не хотим получить салат одного, свекольного цвета, винегрет должен быть ярким!
  6. Картофель сварится минут за 5, морковь за 10 (я предпочитаю слегка недоваренные овощи, в круточку), оба овоща отбрасываем на дуршлаг, ополаскиваем холодной водой, чтобы остановить процесс варки, высыпаем в миску.
  7. Берем соленые огурцы (можно малосольные, самодельные), квашеную капусту, каперсы, зеленый (можно репчатый) лук. Также можно добавить по желанию зеленый горошек, кому он нравится в винегрете. Огурцы можно почистить, а можно и сразу порезать. Также нашинкуем квашеную капусту, каперсы и лук. Не нашли каперсов? Не беда, обойдемся без них.
  8. Важный момент пропорций. Картофеля с морковью (в одной миске) должно быть столько же, сколько свеклы. А капусты с огурцами и каперсами (в одной миске) должно быть в полтора раз больше, чем свёклы, так как винегрет должен быть с кислинкой.
  9. Теперь смешиваем все вместе, кроме свёклы, ее мы добавим в самый последний момент, чтобы меньше окрашивать наш салат.
  10. Делаем заправку для нашего салата. В миске смешиваем немного уксуса, растительного масла и острой горчицы, не переживайте, горчица не будет злой. Хорошенько перемешиваем заправку и добавляем к овощам. Винегрет почти готов.
  11. В принципе, винегрет можно есть, но я предпочитаю добавить еще один, маленький ингредиент. Беру мелкую, соленую кильку (также отлично подходят маринованные анчоусы), нарезаю филейками и украшаю наше блюдо.

Собственно, всё, подаем блюдо. Можно перемешать со свёклой и положить сверху рыбку. В этот раз я предпочел выложить отдельно свёклу и отдельно другие овощи, чтобы блюдо осталось максимально ярким, а соленую рыбку использовал, как украшение, выложив сверху. Ну, и конечно же посыпал зеленым лучком. Вкуснотища!

Попробуйте, у вас получится также красиво и вкусно.

(с) фото автора, винегрета уже нет. :smile:

15 лайков

Завидую такой возможности размеренно готовить.

У меня рецепт закуски за 2 минуты.

  1. Берем пачку моцарелы, я выбираю Galbani. Режем пластинами.
  2. Берем помидор большой, режем пластинами
  3. Выкладываем на тарелку, добавляем рукколу, чуть оливкового масла и бальзамического соуса
  4. Жадно поедаем.

https://instagram.com/p/6zY3MAHsZ0/

На картинке обычная руккола заменена на сухую смесь итальянских трав.

6 лайков

Тоже дело. Быстро и вкусно. Завтра выложу один рецептик, максимально простой и быстрый, должно быть вкусно, случайно встретил.

ТАЛЬЯТЕЛЛЕ С РЫБНЫМ СОУСОМ.

Двигаем в магазин и покупаем Таяльтелле (это такие макароны в виде гнезд из лапши, они довольно часто так и называются, ГНЁЗДА), сливки пожирней (я использую 33%), кусок малосольной красной рыбы (можно брать в герметичной упаковке) и собственно, всё.

Наливаем в кастрюлю воды, ставим на огонь, когда вода закипит, закладываем Тальятелле и варим согласно инструкции на упаковке. Пока макароны варятся, делаем соус. Мелко режем красную рыбу, кладем ее в сотейник и заливаем сливками, добавляем специи по вкусу, я использую смесь перцев и смесь итальянских трав, которые без труда можно найти в любом магазине. На небольшом огне непрерывно помешиваем наш соус, пока он не загустеет.
Итак, Тальятелле сварились, соус готов. Выкладываем на тарелку. В идеале, гнезда должны сохранить свою форму, но если не получилось (как у меня), то не беда, и так достаточно презентабельно. Поливаем макароны соусом. Если в холодильнике есть красная икра, кладем сверху немного для украшения.
Один, очень важный момент! Соленость соуса будет определяться количеством рыбы в нем, не переборщите.

Блюдо готово. У меня на все ушло не более двадцати минут, согласитесь, уж макароны любой мужик сварит.
А вкус удивит. Приятного аппетита.

tagliatelle with fish sauce by Eduard Leonov, on Flickr

(с) фото автора.

9 лайков

Чуть чеснока в соус не пробовал?

Не пробовал, но идею поддерживаю, думаю, будет в тему. :yum:

Сегодня я расскажу, как достаточно быстро и вкусно приготовить два простых продукта, картофель и мясо.
Что может быть проще обычной картошки и банальной курицы. Курица с картошкой, господа. Но, давайте немного повыпендриваемся и приложим немного сноровки к этим простым продуктам. Поверьте, усилия будут минимальны, а вкус отменным.

Итак.

Курица с картошкой или…

КУРИНАЯ ГРУДКА С КАРТОФЕЛЕМ А-ЛЯ ДОФИНУАЗ.

Пугающе звучит, да?! Пару очков можно заработать, просто сказав это подруге, приглашенной на ужин или жене…дорогая, тебя ждет а-ля Дофинуаз. :grinning:
А на самом деле, все легко выполнимо.

Покупаем в магазине куриное филе, оно продается в герметичной упаковке, промываем его водой, можно отделить кусочки жира, а можно забить на это дело. Отделяем малое филе, оно прекрасно заметно, просто отрезаем его и убираем в холодильник. Делаем на большом филе несколько продольных надрезов, немного солим, перчим и обильно посыпаем горчичным порошком. Не переживайте, курица не будет острой, горчичный порошок нам нужен, чтобы курица приобрела красивую корочку при обжаривании. Хорошо обваливаем в порошке наши филе и получаем вот такую картинку.

Отставляем эту историю в сторону, пусть маринуется.
Чистим картофель и нарезаем его дольками небольшой толщины, я режу по 3-4 мм. Кладем картофель в миску, присаливаем, перчим, добавляем немного измельченного мускатного ореха, заливаем сливками, натираем туда твердого сыра и хорошенько все перемешиваем руками. Берем форму, смазываем ее чесноком и сливочным маслом. Выкладываем нашу картошку фигурно, кому как нравится, заливаем сливками из кастрюли, кладем сверху несколько кусочков сливочного масла и отправляем эту красоту в разогретую духовку (190-200 градусов) на 30-40 минут.
У вас должно получиться что-то типа этого.

Когда картофель будет на подходе, можно вернуться к нашей курочке и поджарить ее! :innocent:
В сковороду добавляем немного оливкового масла, выкладываем филе, рекомендую пару капель масла капнуть сверху. Внимание, курица жарится очень быстро, нам не нужен кусок сухого мяса, мы хотим получить нежное, таящее во рту филе. Поэтому, от сковороды не отходим, внимательно следим за мясом, оно прихватывается буквально за две минуты, переворачиваем его на другую сторону и продолжая обжаривать, добавляем прямо в сковороду крупно порезанный лук-порей. Через пару минут обжаривания добавляем немного белого вина, оно придаст некую пикантность. Когда вино выпарится, добавляем два последних ингредиента, остатки сливок и ложку французской, зерновой горчицы. Нет зерновой горчицы? Ну и забудьте о ней, обойдемся и так. Пару минут ждем, проверяем курицы, сделав надрез, мясо должно быть белым внутри, снимаем с огня и сервируем блюдо. Филе нарезаем кусочками, выкладываем на тарелку, рядом наш запеченный картофель, сверху немного лука порея. Добавляем к блюду бокал белого вина, приглашаем гостей к столу.
Вуаля, за полчаса вы легко стали поваром высокой французской кухни. Даже не шучу.

Результат, примерно выглядит так.

Приятного аппетита!

9 лайков

Продолжаем разговоры о высокой кулинарии. Сегодня в нашей трансляции

ШАУРМА А ЛЯ ГАР

Иностранцы также называют это блюдо поребрик… тьфу, шаверма. Итак, шаурма а ля гар (или, по-нашему, шаурма вокзальная).

Для этого блюда вам понадобится:

  1. Мясо . На вокзале используют обычно котят или трупы бомжей, но мы будем готовить из обычной свинины, конкретно из шейки.

  2. Капуста, морковь, помидоры, огурцы, укроп.

  3. Укcус, соль, сахар, растительное масло.

  4. Лук репчатый.

  5. Лаваш.

  6. Кетчуп, нямка (майонез).

  7. Пиво.

Сначала делаем две заправки. Первая: капуста, морковь, уксус, соль, сахар, растительное масло. Вторая: помидоры, огурцы, укроп, соль, растительное масло. Один важный момент: соль добавляем только непосредственно перед сборкой паззла, иначе все у вас будет плавать в какой-то дряни.

Мелко рубим лук. Достаточно мелко режем мясо, но помните, у нас не фарш, а мясо.

Добавляем на разогретую сковородку растительное масло и пассеруем лук (на средней мощности). Затем вываливаем мясо и обжариваем вместе с пассерованным луком.

Жарим мясо до готовности, ближе к концу жарки солим.

Слишком пережаривать не надо, мясо должно быть сочным, но помните, у нас тут не говяжий стейк с кровью.

Далее начинаем сборку шаурмы. Для этого нам необходим лаваш. Есть еще вариант с лепешкой-пита, но я это вариант отверг, слишком много теста, на мой взгляд. Так что лаваш.

Внимание! Лаваш на фото дан только для демонстративных целей, такой покупать не нужно! Этот лаваш плохой - он ломкий и суховатый, лаваш должен хорошо гнуться и не рваться.

Расстилаем лаваш. Смазываем его кетчупом и майонезом. Внимание! Фанатизм здесь ни к чему. Совсем немного - на лист лаваша выдавить 3-4 “запятых” кетчупа и 2-3 нямки. Размазать это ложкой по лавашу. Если переборщите с этим, лаваш будет мокрым как промокашка.

Выкладываем сначала мясо, потом две заправки, одну на другую. Сразу начинаем заворачивать. Фото объясняют процесс.

Это не все. Далее кладем получившееся бревно на сухую разогретую сковороду.

Примерно по 30-60 секунд на сторону. Лаваш должен чуть-чуть потемнеть. Это нужно для разогрева блюда и для формирования оболочки из лаваша, чтобы она не рассыпалась. Если перегреете, лаваш пригорит.

Выложим на тарелочку. Как-то так:

К сожалению, на фото проиллюстрирован негодный лаваш - он потрескался, такого быть не должно. Выбирайте правильный лаваш.

Разрежьте шаурму пополам, откройте хорошее пиво, налейте в бокал. Наслаждайтесь. Нет ничего полезнее небольшой горки овощей, если она со всех сторон окружена жаренным мясом, хлебом и пивом.

В процессе приготовления шаурмы ни одна жена не пострадала.

20 лайков

Готовим яичницу по-американски с Джейми Оливером!

Почему не КУРА? :wink: :grin:
Как тебе эта сковорода? Питерская вроде, аутентичная. Меня смущает малый вес (алюмин :joy: из чугуния вроде круче!)

Отчет замечательный, убрал меня, фото-инструкция прекрасна, бро! :raised_hands:

1 лайк

Юра, огонь! :poultry_leg: :poultry_leg: :poultry_leg: :poultry_leg: :poultry_leg: :poultry_leg:

Вариативность блюда широка. Для изготовления шавермы, безусловно, подходит и кура. Я все же предпочитаю шаурму из свинины, но это не догма.

1 лайк