🔔 Фондовый рынок — крипта, акции, валюта, нефть, золото и прочие способы сберечь деньги

А теперь читаем оригинал, а не перевод:

Powered by Blockchain Smart Contracts

Lightning is a decentralized network using smart contract functionality in the blockchain to enable instant payments across a network of participants.

Не вижу связи между утверждениями “институционалы являются самыми крупными держателями биткоина” и “большая часть сосредоточена на кошельках китов”. Китом может быть кто угодно, совсем не обязательно институционал. А институционал совсем не обязательно, хотя бы из соображений безопасности, будет держать всё в одном кошельке.

1 лайк

Одно не исключает другого) раз вы так настаиваете подправил исходное сообщение

Вам шашечки или ехать? Лайтинг полностью решает проблему низкой пропускной способности сети биткоина и убирает комиссии. То что нужно для того чтобы использовать биткоин в качестве денег… Хотя биткоин и не позиционируется в качестве денег для повседневных расчетов, для этого есть более удобные монеты. Биткоин позиционируется как средство сбережения, своеобразное “Цифровое золото” в эпоху безудержного печатания ничем не обеспеченных триллионов фиатных денег…

3 лайка

Новость на которую ссылаются сегодняшняя. Да и как полтора миллиарда имейлов и телефонов из аккаунтов фейсбука можно напарсить в открытых источниках?

Так не едет, в том и проблема. Цитата с дикуссии на Реддите, на которую давал ссылкку выше:

Finally, adoption. Why has LN been stagnant at around 1k BTC for years now? Well, all of these problems mean that people either have to be tech nerds with extra time to run their own node, or use a custodial solution. Knowing you might have to pay high fees just to open/close a channel, and the potential for having funds at risk, means people would rather just use some other blockchain. It’s a problem of friction, and there doesn’t seem to be any solution for quite some time (years), before that frictional cost is reduced enough to incentivize LN adoption.

Технологии уже шесть лет, а она так и не разогналась до значимых масштабов. Может горячие сальвадорские парни теперь разгонят Lighting, посмотрим.

А сами пробовали? :slight_smile: Я вот летом с битками что-то делал через Exodus - как пару лет назад до прихода монеток проходило минут 5, так и осталось. Про Lightning столько же времени разговоры.

И вообще - за криптой в целом нет фундаментала. Есть мечты, что “а вот если весь фиат заменить на биткойн, то он будет стоить дофига”. Причин почему такое событие произойдет не называется. И колебания цены - спекуляция чистой воды.

1 лайк

https://assetallocation.ru/six-expert-investment-portfolios/ - несколько модельных портфелей с предложениями как можно активы разложить, чтобы заработать при любом рынке (ну или по-крайней мере минимально потерять).

  • 25% — Долгосрочные казначейские облигации США
  • 25% — Казначейские векселя США
  • 25% — Широкий рынок акций США
  • 25% — Золото

У всех подобных портфелей есть большая проблема - слишком длинный таймфрейм. На самом такой деле портфель - это не откровение Ванги, а всего лишь комбинация активов, подогнанная под оптимальные показатели (коэфициент Шарпа, например), на исторических данных. Нет никакой гарантии, что портфель продолжит работать в будущем: облигации могут зависнуть на уровне доходности “ниже инфляции” на десятилетия, американский рынок может уйти в многолетнюю стагнацию, золото может быть вытеснено биткойном (не очень верю, но тем не менее вероятность ненулевая), и т.п.
Теперь представим - человек уверовал в такой “долгосрочный портфель” и десятилетиями вкладывается в него. Перед пенсией обнаруживается, что собственно заработать не получилось. Дальнейшие действия? Время потеряно, запасной жизни нет, перезапустить уровень и прожить его с другим портфелем не получится. Жизнь прожита зря?

Поэтому вложения в такой долгосрочный портфель всегда напоминали мне ситуацию “или шах помрёт, или ишак сдохнет”

1 лайк

Хорошо, это ваше мнение именно о биткоине, а как быть с остальными криптовалютами?

Ответил выше: биткоин и не позиционируется в качестве денег для повседневных расчетов, для этого есть более удобные монеты. Биткоин позиционируется как средство сбережения, своеобразное “Цифровое золото” в эпоху безудержного печатания ничем не обеспеченных триллионов фиатных денег…

Я не защищаю биткоин в качестве денег, я только пытаюсь донести что это уже очень давно не маргинальный сегмент для фриков. А серьезный, признанный государствами и институционалами инструмент… Аргументы все привел выше…

1 лайк

Откуда такие выводы о биткоине, как цифровом золоте? Кто за ним стоит, вы знаете?)

А где она есть? Вот к примеру обычный житель России, меньшинство, имеет некоторую свободную часть зарплаты. Небольшую, в лучшем случае какие-то десятки тысяч рублей в месяц. Куда ему их вкладывать?

на др подарил дочке счет в тинькове и 25т руб, через год сделала 135%, поймала 2 ракеты и всего одна сделка по стоп лоссу… надо было 250 тыщ подарить

5 лайков

Нигде нет. Будущее неизвестно. Поэтому я - за более краткосрочные таймфреймы: если что-то пойдёт не так, инвестор хотя бы заметит это раньше, чем состарится.

Честно говоря, суммы уровня десятка тысяч я бы лучше вкладывал в детей, образование, здоровье и улучшение жилищных условий, чем в долгосрочную инвест-стратегию. Риск факапа на длительном (десятилетия) горизонте слишом велик - все помнят например сгоревшие вклады жителей СССР, а до этого мировая война, революция - кто гарантирует, что всё это не повторится?
Пример Американского рынка не показателен, им везло как никому - полтора последних столетия без войн и потрясений. Но ничто не вечно, у любой империи есть расцвет и закат. На эту тему есть интересное исследование “The changing world order” от известнейшего инвестора Рея Далио, очень рекомендую:

2 лайка

я бы hi-fi хороший купил :grinning:

3 лайка

Я и написал про свободные деньги. Которые остались после вложений во все остальное, хоть в жилищные условия, хоть в водку.

Ну хороший хай-фай и стоит пару десятков тысяч рублей, ну пускай за пару месяцев свободные деньги ушли на него. Дальше какие действия?

Если деньги всё таки жгут карман - я уже писал, оптимальнее всего прицепиться вагончиком к какому нибудь профи. Ну или самому во все тяжкие чтобы:

:grinning:

40% - валюта, 40% - рублевые доходности (облигации/банки по вкусу), 20% - акции

Дайте ссылку :slight_smile: