Физика и лирика R2R матрицы

,

Про “дороговизну” точных резисторов:

URG3216L-473-L-T05 SMD Resistor 47K OHM 0.01% 1/4W 1206

Цена FOB: US $ 0.0001-0.02 / шт.
Порт: SHENZHEN
Минимальный заказ: 10 000 шт.
Возможности поставки: 1 000 000 шт. в день

https://russian.alibaba.com/product-detail/-resistor-supply-urg3216l-473-l-t05-smd-resistor-47k-ohm-0-01-1-4w-1206-60182985768.html

200$ за партию 10000 шт. 0,01%
Из них 500 штук если ставится в 4 R2R конвеера, цена их выходит 10 баксов.

[quote=“firewheel, post:205, topic:6431”]
констатировать
[/quote]Какие слушали? В чем, вкратце, живость и достоверность? Спасибо.
У меня есть своя смешная теорийка, которая противопоставляет живость достоверности. Точка равновесия в борьбе и есть грааль. Возможно, свой для каждого.
Дело в том, что с инженерной кочки зрения все перечисленные мною изделия неимоверно кривы, причем каждое по-своему. Скажем, в измерительный стенд их не поставил бы даже безумец. Но - факт фактом, пипл не просто хавает, пипл получает удовольствие.
Озадачен.

1 лайк

[quote=“3kcnepm, post:206, topic:6431”]
прозрейте! :wink:
[/quote]Прошлым разом неделю не выдержал, отдарил кому-то.
Впрочем, утекло несколько лет и народ много чего допилил, возможно, смысл и появился.

на Мюнхенской выставке - только R2R и звучали толком…

Припомните, какие зацепили лично Вас? Состав сетапов тоже бы неплохо озвучить.
Я не был, к сожалению.

Достоверность абсолютно во всём. Я в своём обзоре по Holo всё подробно изложил.

Я поражаюсь иногда наивности. Как будто первый раз рекламные объявления видите. 1. 0,01% это довольно таки распространенный резюк и не очень дорогой, т.к. автоматы их могут делать без подгонки. Но и их цена далеко не ваша алибабья.))

MSB Reference DAC
Total DAC
Rockna
Tidal Camira

Угум, спасибо еще раз.
Вопрос: именно дискретный R/2R или интегральный мультибитник тоже (TDA1541/PCM63/…)? Почему?
Еще раз, я понимаю кривизну дискретников и пытаюсь нащупать позитивное влияние ее на восприятие. Получается пока не особо. По уму, древняя 1541 должна рвать их в клочья (кстати, один из наиболее ярких аудиофилов нашей страны так и влип в 14-битную TDA1540 и слезать с нее не желает).
Если я оффтоплю, приношу извинения и готов ответвиться в отдельный топик.

Я привел ссылку, приведите и вы, в партии 10 000 шт.
Даже если она будет в 10 раз дороже, то цена 500 шт для всех 4х конвееров будет 100$
4x-конвеерный ЦАП, на них построенный (Denafrips Pontus), стоит 1480$

Еще раз, вы по всей видимости никогда не общались с теми, кто стоит за этими ссылками. Когда сделаете запрос, получите совсем иные цифры. https://www.digikey.com/products/en/resistors/chip-resistor-surface-mount/52?k=&pkeyword=&pv3=431&pv174=23&FV=ffe00034&mnonly=0&newproducts=0&ColumnSort=0&page=1&quantity=0&ptm=0&fid=0&pageSize=25

Причем это весьма посредственные резисторы. Найдете приличные сусуми, по цене хотя бы 1 доллар при партии в 1000, вам глубочайщий респект! А пока - от 4-5 долл…

Физики от R2R тут!

1 лайк

А ты спроецируй это на резисторы в лампаче. Там играют угольные, которые по параметрам на 10 шагов позади тех же metal film… Искажения на несколько порядков выше чем в транзисторном. Может и здесь так же?

По вашей ссылке 0,58$ при партии 1000 шт. Я не думаю, что Denafrips закупает резисторы по 1000 штук у посредника в США. Но даже допустим, 500 шт тогда будут стоить 290$. ЦАП на них продается за 1480$

Да хоть самые помоечные, если они уделывают по звуку, все европейское, что может звучать до 10 000 евро. Неужели китайская фабрика, делающая ЦАПы, закупает резисторы поштучно у американских посредников, которые закупают их миллионами у производителей в том же Китае?

Вы дико не понимаете оборот компании Digikey))

Ага, премного благодарен. Яснее не стало, зато стало менее неуместно. :slight_smile:

А может кто-нибудь коротенечко объяснить какой там вообще алгоритм слодения напряжений в этой матрице ?

Там же не по резистору на каждый бит, там как то сложнее ?

фап матрица - чайнапха и евро-ага. для технодрочеров и верующих. я хорошую пока не встречал. а если встречу то она будет не лучше и не хуже обычных серьезных и не серьезных дельтасигм и мульти пульти и тогда в чем толк?
вообще в чем прикол фап матрицы. аудиофилы скажите вы там эээ! в чем приемущество? это ключевой вопрос между прочим. любой ключевой вопрос начинается со слов , “а нафик мне это надо и зачем, за что платить?” что вы там получили то в итоге от фапматрицы? отвал башки? она и так у вас отвалена по праву втыкания в область которую не нужно.
и половой член тоже с дуру сломан. и кому верить тогда?

1 лайк