🤜 🤛 Стерео-батл: Терки дельта-сигм о R2R — DAC Energy Audio D78, SoundAware A300, Lynx Hilo vs Denafrips Ares

Не было Хило - считай не жил! :grinning:

3 лайка

Макс не смог удержаться :slight_smile:

Да, мои мучения выбора ЦАПа закончились на Hilo.

Выбор осознанный и вымученный. Под текущие требования и бюджет он оказался самым оптимальным выбором. Да, это не конечная остановка, но очень долгий маршрут до следующей :wink:

В схватке один на один он по очкам победил D78, Exogal и даже Aqua La Scala.

Hilo выдает очень сбалансированный звук, при этом с хорошим объемом, послезвучиями, радует “аналоговым” саундом, низко копает по басу и обладает ровным тональным балансом.

На текущий момент моего внутреннего аудиофила и меломана он полностью устраивает, хорошая замена китайцу Matrix :slight_smile:

Ну и в каком-то будущем послужит отправной точкой для поиска нового ЦАПа - надоело уже у Макса постоянно дергать Хило, надо было свой заводить :slight_smile:

Использоваться будет преимущественно по AES входу с D100 Supreme, поэтому компьютерный интерфейс был вторичен. А для использования в качестве АЦП и акустических замеров мне удобней USB вход от обычного ноутбука.

На сэкономленные деньги от непокупки Aqua надо приобрести хороший AES кабель, соорудить достойные межблочники, побаловать соответствующим сетевиком и попробовать подключить линейное питание 12В по заветам ОлегаСа :slight_smile:

Следующим шагом надо разобраться с усилением, далее новый проект акустики, ну а потом уже замыкая круг опять займусь выбором ЦАПа. Ну уже сейчас комплект для переезда в новый дом готов, только сам дом не готов - застройщик перенес сроки сдачи на весну, ну это уже мелочи :wink:

17 лайков

Прально сделал! Поздравляю! )))

1 лайк

А чем же таким Хилый обыграл даже Акву Ла скалу?

Ну как минимум ценой :slight_smile:

Также понял, что мне все-таки не нравятся лампы в ЦАПах. Я замерил Aqua и на выходе вторая гармоника довольно прилично заметна, а на низах и третья выпирает. С учетом того, что в акустике я стремился добиться минимум искажений, то их добавление ЦАПом показалось не совсем то что я хотел. Да и лампы не вечны, рано или поздно их придется менять.

Плюс АЧХ на НЧ с RCA выходов тоже заставило задуматься, а вот расхождение баланса в каналах аж на 0.5 дБ вообще расстроило. Ну и мелочь - у La Sacala нет никаких индикаторов, а с ними как-то привычней :slight_smile:

Непосредственно La Scala я не сравнивал с Hilo, но оба сравнивал с Exogal и относительно него они очень похожи - чуть более мягче, объемней и сбалансированней.

Посидев и посчитав разницу в их цене я понял, что на текущий момент Hilo закроет все мои потребности с лихвой и не украдет кайф от прослушивания любимой музыки.

А так La Scala - хороший ЦАП, меломанский, детальный, но слушать его желательно по балансу и с соответствующим окружением, коим я его пока побаловать не могу. Но как звучит запомнил :wink:

3 лайка

В том то и дело, Сергей, что пока окружение в вашей системе не соответствует этому ЦАПу. Поэтому вы и слышали лишь часть его. А так Хило и Ла Скала - это вещи из разных лиг.

4 лайка

Я с этим не спорю :slight_smile:
Поэтому и решил не прыгать выше головы, а сэкономить чуток денег пока не подтяну остальные компоненты. Разницу я отчетливо слышал даже в своей системе.

Но замеры с линейного выхода все-таки заставляют задуматься по поводу использования ламп, графики сравнения с тем же Exogal неподготовленным людям лучше не показывать :slight_smile:

1 лайк

Графики не играют музыку.

5 лайков

Да, но это первый аппарат, который после прослушивания почему-то захотелось именно замерить, чтобы подтвердить услышанное. И оно подтвердилось. Поэтому никогда графики не ставлю во главу угла, они лишь подтверждают услышанное.

Хотя вот сегодня продал Вандеры Антону - он потом перезванивал и делился радостью как они у него заиграли. Просто хорошие колонки с хорошими графиками, но играют куда лучше своей цены :wink:

2 лайка

Aqua скоро выпустит R2R ЦАП без ламп, по цене - середина между La Voce и La Scala. Всё прям как вы заказывали. :grinning:

2 лайка

Эх, не дождался :slight_smile:
Но пока выпустят я может уже прокачаю чуть систему и буду готов на апгрейд.

Мне R2R матрица от Aqua понравилась (насколько я мог её выделить из остального). Плюс по входам все очень хорошо - i2s, AES, spdif, USB. И DSD понимает. Ну и корпус красивый, с кнопочками :slight_smile:

А лампы я бы хотел видеть в усилителе, там с ними играться, убирать и возвращать обратно, когда ЦАП должен выдавать чистый сигнал. Сугубо моё ИМХО на текущий момент времени.

Но ещё раз - Hilo не обыграл La Scala, он просто играет не во столько раз хуже, во сколько дешевле :wink:
Просто хороший ровненький ЦАПик, который лично мне приятно слушать, а также приятно пересчитывать бумажки, которые я сэкономил и смогу потратить на другие игрушки :wink:

3 лайка

Holo послушал? Если нет, то это просто непоправимая несправедливость.

Мне уже чуть надоела эта гонка ЦАПов.

Передо мной стояла задача просто уйти от дешевого Matrix, но желательно взять не первый попавшийся вариант, а сделать некоторую выборку. Тот Holo, что пришел сейчас, оказался не той версии, что шла по туру, поэтому Дмитрий сам сказал, что скорее всего его звука мне не хватит.

Итого - я не выбирал самый лучший из лучших ЦАПов, чтобы с ним встретить старость :slight_smile:
Я выбирал просто хороший вариант, чтобы относительно него дальше выстраивать систему и за это время с удовольствием слушать музыку. Сколько раз Макс не давал Hilo - я всегда получал удовольствие от его прослушивания. И даже тогда, когда времени было в обрез и жена Макса уже хотела его растерзать на много кусочков т.к. он задержался дольше обещаемого, я в поисках тестовых треков для записи не мог себе отказать послушать каждый из них подольше.

Есть ли ЦАПы лучше? Несомненно! Но Hilo с обновленной ценой занимает далеко не задние места. Кому-то он не зашел? Не удивляюсь. Тот же Holo много кому не зашел, но это не говорит ничего против него, так же как Exogal не все восприняли, но при этом он не просто так получил множество почетных наград. И на dCS многие зуб имеют :wink:

Для меня сейчас связка D100 + Hilo вполне достаточная и пока вопрос с ЦАПом решил.

Впереди 2018 год, будут новые туры, новые мысли, переосмысление услышанного, так что все ещё впереди. С наступающим НГ !!!

8 лайков

Это все понятно, но блин вот самый лучший для твоих целей ЦАП!

А кто это сказал? :wink:

Exogal мне сватали тоже как самый лучший для меня, но не срослось.

Hilo - хороший ЦАП, мало кто его слушал с хорошим источником, поэтому не все услышали на что он способен. Большинство слушало от компьютера, а это немного другая история.

Но и в целом я как-то не хотел вдаваться в обсуждения, просто Макс не смог сдержать радости, пришлось открывать карты :slight_smile:

Я знаю, что многие считают Hilo чем-то недостойным, но даже это не помешало мне сделать такой выбор. Я купил Hilo для себя, а не чтобы кому-то что-то доказывать или хвастаться. Перед его покупкой послушал много чего и не считаю что покупка спонтанная.

Все кто слушает гораздо лучшие ЦАПы по их мнению - я только рад, и будет приятно если и вы порадуетесь за меня :wink:

6 лайков

Правильно, незачем что то кому то доказывать про Hilo, если нравится, то надо просто слушать. Мне он очень нравится, хороший ЦАП, для DSD особенно.

Всех с наступающим НГ!

3 лайка

Вы уже тут на тур наговорили.

1 лайк

Помимо нейтрального, достоверного, с высоким разрешением воспроизведения, Hilo интересен своим функционалом. Если вместо Hilo выбирать другой ЦАП, то мне пришлось бы искать устройство с таким же функционалом и подобной нейтральностью. На рынке таких не много. Например, есть что-то похожее среди оборудования RME. А так, логично (если возникает такая потребность или каприз) что-то докупать плюс (а не вместо) к Hilo ради экзотики и эксплуатировать в общей системе. Впрочем, далеко не каждому это надо, несмотря на все плюсы и удобства.

2 лайка

А что всё так прониклись этим хило с куросом , звук не блещет , пластиковый не живой или много настроек в хило , я понимаю Костя нагнал с этим хило , года три уже твердит про него , только это заставляет задуматься над этим !

1 лайк

Звук замечательный у Хило - не пишите того, чего нет. :slight_smile: C внешним линейным БП (вместо родного встроенного) вообще количество конкурентов сильно тает.

6 лайков