🤜 🤛 Стерео-батл: Файлы vs CD (2 тур)

Сергей, вопросец: а откуда, собственно, был файл? оригинал СД и РИП?

Не успел послушать, был занят.
Я проголосовал за CD - купил плеер :relaxed:

Для меня такой обзор ценнее любых прослушиваний по записям. Спасибо.

5 лайков

Да что тут спорить, Хило рулёз! Если с пио BD плеером в Хило включить его внутренний реклок, то звук стал бы значительно лучше, с Оппо 103 плеером по крайней мере так было.

1 лайк

Меня несколько удивляет, что этого не было сделано и SRC не использовался. Постоянно указываю Сергею на эту возможность, но у него какое-то предубеждение на этот счёт.
И совсем беда, что при сравнении он заставлял Hilo тактироваться от источников :frowning:

1 лайк

А у меня есть предложение, что лучше без синхронизации от ЦАП(как при i2s соединении), примерно как ОООС портит звук. Возможно это одна из причин, почему CD транспорты звучат лучше файловых(с синхронизацией от цап).

А жутко крутые, за десятки тонн зелени, тоже имеют внешнюю синхронизацию, и лучше звучат, чем без нее… опять что то не так :joy:

Это было сделано специально, чтобы выявить разницу, а не свести всё к обсуждению “с системой что-то не так т.к. разница должна быть” :slight_smile:

Это вы лично сравнивали? Мало ли что написано в интернете.

То есть ты хочешь сказать, что при использовании SRC Hilo разница между источниками нивелируется? На мой взгляд это более ценная информация и у меня есть похожие наблюдения. Я например совсем не обламываюсь подключать к нему по цифре разные совсем не фильские устройства: AppleTV, iriver ihp-120 и т.п. И качество звука меня вполне удовлетворяет.

1 лайк

С точки зрения джиттера скорее всего т.к. идет полный реклокинг.
Насколько это спасает и уравнивает источники послушаю в эти выходные.
Я пока последовательно иду, чтобы не запутаться и не сделать ложных выводов.

Насчет нивелирования разницы между вообще всеми источниками не скажу, возможно что то топовое будет играть лучше без реклока Хило, но вот Оппа у меня без реклока играет просто ужасно по сравнению с реклоком Хило, но это если сравнивать самому, а не в инете читать написанное :wink:

Хило продал, а уже привык к нормальному звуку с Оппы с Хиловским реклоком, теперь вот мучаюсь без этой фичи, поменял даже 103-й на 203-й, хоть и лучше стал играть, но фамильная черта БД проигрывателя все равно осталась, поэтому в планах установка реклока в сам Оппо. Представляю как это, сорри за французский, говенно играет на БД Пио :slight_smile:

2 лайка

Может попробовать iFi SPDIF iPurifier ?
Обещают реклокинг и гальваническую развязку.

Ну я что то похожее и буду ставить, только в комплексе с другими модификациями плеера. Что только не сделаешь, чтобы смотреть видео концерты тоже с хорошим звуком :star_struck:

все так и есть. топ транспорты практически поголовно звучат лучше при синхронизации от ДАК по WC in входу. и влияние цифровых шнурков в таком подключении прилично нивелируется в плане цифровой передачи данных. но в плане помехозащищенности никто ничего не отменял, потому применение качественных кабелей лучше всего рассматривать среди моделей старших линеек с упуром именно на помехозащищенность при соответствии стандарту ВС 75ом клок кабеля(это очень важно). и осторожнее с питанием: некачественно реализованная приемная часть дает срыв клока при применении банального мощного импульсного источника в системе (усилитель, сабвуфер, работающая стиральная машина на общей фазе и тд). называть эти бренды не буду, а то опять полетят жалобы с просьбой забанить и тд. скажу только, что у надежных и проверенных брендов этой проблемы нет. даже в концепции Лампы на выходе (тот же аудионот). а вот с китайцами, корейцами, румынами, поляками и тд - начинается игра в рулетку.

Чтобы не было срыва синхронизации нужно соответствовать стандарту WC 50 Ом, на крайняк 50 омные разъемы на 75 омном кабеле, как это делают Акролинк на Мекселях

сорри, 50Ом! спасибо

Встав с утра я понял, что что-то забыл. Нет, я точно знал, что нужно позавтракать, а еще почитать dastereo с чашечкой чая, вычитывая интересный опыт посетителей бара, а также немного посмеявшись над свежими постами в юморной ветке. Но где-то в подсознании понимал, что этот день должен чем-то отличаться от других.

  • Суббота! - вскрикнул я, стукнув себя по лбу.

Как же я мог забыть, что на субботу у меня давно были намечены планы. Первой задачей было попробовать в деле новый межблок SAEC-5000, который я купил на днях, но перед операцией перепайки разъемов решил послушать его как есть на ЦАПе и на CD-плеере. Второй задачей было попробовать цифровой источник на базе малинки и конвертера Gustard. Да, эти железки ничего не сулили в плане звука, но хотелось еще раз проверить правильно я выбрал путь с D100 и не слишком ли увлекся, не заметив что достойный звук можно получить гораздо более простыми способами.

Допив быстро чашку чая я взглянул на сервис Яндекс.Пробки - зелененькие полоски на пути следования говорили, что если сильно не задерживаться, то можно успеть быстро доехать, пока еще горожане не выехали на дороги по пути в любимые магазины.

Дорога до квартиры, где стоит все аудио оборудование, заняла чуть больше получаса, за которые я составил план что буду делать в первую очередь, а что отложу на потом. В голове ещё крутились мысли, что нужно пригласить кого-нибудь на прослушивание т.к. лишняя пару ушей никогда не помешает, а скорее даже поможет т.к. возможно я уже прислушался и может что-то упускаю из виду.

Прибыв на место я включил аппаратуру на прогрев, а сам занялся сборкой цифрового источника на базе малинки. Найти переходник для подключения питания к линейному блоку не удалось, поэтому пришлось запитать от простого импульсного блока питания. Сборка не заняла много времени, тут все просто, но пришлось повозиться с настройками сети установленной системы Volumio. Почему-то при включении Wi-Fi моя точка доступа не появлялась в списке доступным подключений. Потратив еще несколько минут я понял, что это не принципиально и для сравнения подойдет и просто проводное подключение. Единственное неудобство в том, что сетевой кабель из коридора идёт один, а поэтому для сравнения малинки с D100 придется его постоянно переключать между устройствами.

В качестве музыкального материала был выбран сборник “The Worlds Greatest Audiophile”, который записан в формате 24/96 и вполне подходил на роль первых сравнений. Долго вслушиваться между цифровыми источниками не пришлось - Volumio на малинке играл более звонко, осветленно, с меньшей сценой по ширине. D100 выступил мягче, чуть темнее, с большим количеством деталей, чуть шире сценой и в целом более высоким классом звука. Чуда не произошло, все звучит соответственно своей стоимости. Но я понимал, что такое сравнение не совсем корректное т.к. импульсный источник питания скорее всего тянет все на дно.

Поразмыслив немного в тишине я сложил в голове пазл как эту проблему можно решить и полез в свою любимую коробку с ненужными кабелями, которые там хранились как-раз для таких целей. Из неё был вытащен переходник мама-папа USB, а из неиспользуемого miniDSP я аккуратно вытащил гнездо питания. Небольшая работа ножиком с паяльником и готов переходник для подключения малинки к неплохому стабилизированному линейному блоку питания аж на 100 Ватт.

Итак все готово - в схеме теперь нет импульсных источников, с выхода Gustard на вход Hilo идет неплохой серебренный кабель, а значит стало еще меньше проблем, которые бы не давали раскрыться звуку с малинки. Первое включение сразу же показало, что звук прибавил в качестве и теперь вот так вот с пол пинка вывод не сделаешь, надо послушать повнимательней. Несколько композиций позволили выявить разницу - звук с Volumio лишился резковатых нот, что были при импульсном питании, звук чуть прибавил в объеме, но светлая подача не ушла. Музыке не хватало бархатистости, которой одаривает D100, малинка звучит чуть попроще, но по ощущениям гораздо лучше чем подключение ноутбука напрямую к Hilo по USB.

Первая задача выполнена - отслушан альтернативный цифровой источник, который не пошатнул авторитет D100 в моих глазах, но все-таки выступил совсем неплохо для своей цены. Пришло время переходить ко второй задаче - выслушиванию межблочного кабеля, который я на днях купил всего за 18 т.руб. при его ритейле в 65. Это ничего не обещало, но первое мимолетное сравнение кабелей в системе продавца дало некоторую надежду на более открытое звучание, которое показал SAEC на фоне авторского кабеля. Этого сравнения я ожидал даже больше чем факультативного сравнения источников, но отложил на более поздний срок, чтобы дать аппаратам разогреться и выйти на свои рабочие параметры. Особенно это касается усилителя, который работая в чистом А классе больше походил на небольшой обогревательный прибор, что зимой было совсем не лишним.

В качестве исходных кабелей выступили недорогие модели QED и Чернов Аудио, которые я приобрел еще во времена построения цифроактивной системы. Они не сильно отличались друг от друга по звуковому почерку, но эти отличия были - QED даёт немного более открытый и разряженный звук, а Чернов чуть более плотный и зажатый. Видимо это неплохой эффект для недорогих систем, которые часто довольно резко звучат, но мне казалось, что этот уровень я давно перерос и Чернов сильно ограничивает, а QED хоть и даёт чуть более открытый звук, но не позволяет системе дышать полной грудью.

В такие моменты можно подумать, что накрученные в голове мысли мешают сделать правильный выбор т.к. уже ожидаешь определенного результата и подсознательно каждому приписываешь то, что от него ждешь. Но в данном вопросе я довольно спокоен - если не слышу разницу, то спокойно в этом себе признаюсь и не пытаюсь сильно напрягаться её выслушивая. Ну а если разница есть, то воспринимаю её как данность, не зависимо от того что ожидалось и что получилось.

К счастью ожидания оправдались - как говориться “с первых нот” было слышно, что когда-то топовый кабель в линейке SAEC звучит совсем по другому. В звуке не просто появилось больше деталей наверху, а пространство задышало, появилось много “воздуха”, но при этом не добавилось резкости или колкости. Изменения не только вверху диапазона, но и левая рука рояля также получила больше разрешения и более насыщенные тембры, ушла пелена и появились более насыщенные цвета звуковой палитры.

Влияние кабеля было настолько существенным, что с ним связка D100+Hilo прозвучала лучше, чем чистый CD-плеер Cyrus, подключенный к усилителю через межблочный кабель Чернова. Замена Чернова на SAEC вернула к жизни CD-плеер и он зазвучал как и полагается своему классу.

От осмысления результата меня оторвал телефонный звонок:

  • А у тебя какой номер квартиры и этаж? - спросил Максим по телефону.

Ах, как же я мог забыть, что чуть ранее в личной переписке пригласил @Max помочь в сравнении источников и попросил взять несколько фирменный дисков и их оцифровку. Хотя Макс чуть припознился делая RIP’ы дисков, но прошедшего времени я совсем не заметил.

Макс заходил ранее и слышал мою систему несколько раз, но тогда всегда в качестве источника выступал D100, которого он шутливо называл “китайцем” и не испытывал к нему каких-то трепетный чувств. Узнав что я купил CD-проигрыватель опять же в шутку поинтересовался насколько сильно китаец слил CD и не охотно поверил, что они выступили почти на равных. Это и хорошо - значит Максим в душе будет радеть за CD плеер и его мнение будет интересно.

Вспомнив своё совсем свежее ощущение, что D100+Hilo с SAEC мне показалось звучит даже лучше, чем Cyrus с Черновым я решил оставить эту коммутацию, но Макса не ставить в известность, чтобы услышать его первые “слепые” впечатления.

Усадив дорогого гостя на центральное место дивана я присел в уголочке и поставил первый принесенный CD диск. Мы послушали несколько композиций, после чего переключились на D100+Hilo. Я пытался сдерживать эмоции и не показать их выплеск когда после прослушивания Максим заявил:

  • А мне D100 больше понравился, чем Cyrus…

Да, всё четко, межблок показал, что он дал в звуке больше, чем могла дать разница между цифровым источником и CD-плеером. Конечно, это неправильное сравнение, но начало положено и наши ощущения с Максимом сходятся, что не может не радовать.

Посмотрев настройки Hilo Макс в очередной раз меня пожурил, что я не использую внутренний клок, а настойчиво устанавливаю синхронизацию от цифрового входа. Поменяв настройки мы подключили его портативный плеер по оптическому входу и Максим отметил, что эта связка по его мнению переиграла оба аппарата. Такое вряд ли могло быть и скорее всего повлиял переход на внутренний клок Hilo, что подтвердилось контрольным прослушиванием. Последующее прослушивание производилось только с внутренним клоком и включенной функцией S.R.C.

Послушав три диска из четырех принесенных Максом можно было уже обсуждать результаты. Свои впечатления Максим описывал другими словами, но выслушав мой вариант согласился и с моей трактовкой разницы. CD-плеер в качестве транспорта играл чуть более плавнее и объемней, с ним голова больше расслабляется, когда с D100 есть незримое напряжение, будто мозг постоянно собирает некий пазл налету, когда с CD просто смотрит на готовую картинку. Но эти отличия именно на уровне ощущений т.к. чисто технически оба аппарата играют очень похоже и на каких-то композициях подача D100 Максиму понравилась даже больше.

Вспомнив обвинения D100 в светлом тональном балансе я напрямую задал этот вопрос Максиму, на что он незамедлительно ответил:

  • Нет, я не скажу что D100 светлее, может даже наоборот. Вернее тональный баланс у них скорее одинаковый, просто у D100 иногда на серединке проскакивает резь, которая чуть портит впечатление, но не всегда и не везде.

Да, пожалуй я с этим соглашусь - есть у D100 такая особенность, которая хороша слышна при лобовом сравнении, но которую тяжело уловить не имея источника более высокого класса. В принципе я никогда не говорил, что D100 играет лучше или на уровне CD. Я говорил, что D100 чуть хуже, но ненамного и между ними разница не столь велика, как между другими цифровыми источниками, и что его вполне можно слушать, не кидаясь в крайности ультимативного полного перехода на CD диски.

В душе я порадовался, что Максим не услышал никакого высветленного тонального баланса у D100 и вообще что наши мнения больше сходятся, чем отличаются. А отличались они по поводу моего желания попробовать перевести Hilo на линейный источник питания. Нет, думаю сравнив звучания в будущем наши ощущения совпадут, но Максим против самой идеи траты денег на то, что скорее всего ничего интересного не даст в звуке.

Но это мы еще посмотрим, а пока я мог лишь сожалеть, что время мимолетно прошло и я торопился завершить все сравнения и побыстрее вернуться к любимой жене и дочке. Также сожалел, что из-за нехватки времени не успел предложить гостю выпить по чашечки чая. Но все еще впереди и мы обязательно еще встретимся и не один раз, как у меня дома, так и я хочу заглянуть к Максиму и посмотреть какой результат дало акустическое оформление его комнаты прослушивания диффузорами Шредера.

11 лайков

d100 убивец! СД для фетиша и настольгии а китаец для трудовых будней. Я так себе приоритеты расставил.

Дать тебе плату PiDesign 502?