🤜 🤛 Стерео-батл: Файлы vs CD (2 тур)

Кстати, для чистоты эксперимента функция S.R.C. на Hilo была отключена, а значит реклокикинг не выполнялся, который должен ещё больше снизить входной джиттер и соответственно уменьшить разницу между источниками.

В запасе у D100 есть ещё пара козырей - это вывод Word clock с разъема i2s (кабель имеется) и подключение внешнего рубидиевого клока, который по заверению владельцев тоже даёт прибавку. Про цифровой кабель молчу уже, как и про штатный предохранитель :slight_smile:

К Cyrus можно подключить внешний БП, хотя Антон не услышал с ним прибавку в звуке на своём dAD 7.

В общем “цифра” от разных источников разная и если бы 193 был бы лучшим файловым проигрывателем или 197, то разница с 195 заставила бы однозначно перейти на кружочки, даже не взирая на их неудобство. Но повторяюсь, что по мне отличие между 196 и 195 не стоит разницы в удобстве работе с коллекцией музыки. И замена межблока влияет на конечное восприятие звука даже больше, чем смена двух этих транспортов.

При этом я не считаю, что один источник должен вытеснить другой. Коллекцию CD я буду постепенно пополнять, но не тотальный поиск всего что есть в файлах, а только самых любимых альбомов, ну или что интересное вдруг подвернется. У меня есть стойка под 200 CD, забитая всяким шлаком - думаю большинство можно выбросить и начать забивать хорошими дисками :slight_smile:

А всё остальное буду с удовольствием слушать на файловом проигрывателе, пополнять цифровую коллекцию, искать новую музыку.

При этом не оставлю робкие попытки сравнения источников и возможно по случаю получиться заменить CD-плеер, ну и не оставляю возможности найти более интересный файловый источник.

2 лайка

Всё-таки главного эксперимента не случилось.
Если воспроизвести CD через Сайрус как транспорт через Хило и сравнить с той же композицией из файла через Хило.
Тоесть минимизировать разницу ЦАПа. Вот тогда и станет ясно далеко ли ушли транспорты друг от друга.

Простите за настойчивость.:grinning:

1 лайк

Хм, а в тесте как тогда по вашему было?

1 лайк

Вот этого я не понял. :hushed:

Был один ЦАП - Hilo, аналог снимался с него.

К его входам были последовательно подключены:

Pioneer BDP-140 по коаксиальному входу
Cyrus dAD 7 по коаксиальному входу
D100 Supreme по AES/EBU входу
Ноутбук по USB входу

Цифро-аналоговое преобразование происходило на стороне Hilo, тактирование от транспорта по цифровому входу (за исключением USB - там только внутренний клок), включен режим SynchroLock, выключен S.R.C.

3 лайка

Можно сделать некоторые выводы о том что многие в звуке ищут не только технические моменты но и обращают внимание на такие вещи как музыкальность, вовлекатор, с другой стороны искать вовлекатор в ютюб записях прослушиваемых через ноут и делать на этом сравнении серьезный выбор становится бессмысленно когда к линейке серьезных аппаратов добавить очень простой, он почти всегда выиграет по вовлекатору, а вопросы к его технике будут не так хорошо слышны через запись да еще если слушать через ноут на простых наушниках, но зато весело.

2 лайка

А у меня после данного теста родилось подозрение, что средний условный hi-fi беднее по звуку и передаче тембров среднего условного High End, но точнее передает музыкальность (как, например, PS1). Способность “богаче” передавать тембры требует и более точного подхода ко всем частям системы, чтобы это не сказывалось на музыкальности.

На “музыкальность” только намекаю, не обсуждая это понятие, потому что это самое настоящее “минное поле”.

по-моему, вовлекатор самый хороший был на 195 :slight_smile: она музыкально лично мне наиболее зашла из всех. в двух остальных я услышал в 197 грязный звук без потерь в микродинамике, в 196 чистый и высветленный, но с потерей микродинамики. и всё это сделало данные файлы для меня неприемлемыми на фоне 195. выбрал 196 худшим, так как терпеть не могу высветленный баланс азиатский.

на самом деле в абсолюте музыкальность Hi End аппаратов выше.

вопрос стоит только в сбалансированности системы в целом, её тональном общем балансе. Техника более высокого уровня не только ведь достоинства может показать в тракте, но и… более ярко показать недостатки несбалансированного тракта.

Если же мы имеем дело со сбланасированной системой (к примеру, Аудионот), то можно со спокойно душой расти в компонентах и не бывало ещё случае потери музыкальности. Растёт общее разрешение, масштаб, глубина сцены, тракт играет всё более широко по полосе и свободно в целом. либо можно взять в пример хорошие домашние инсталляции с выверенным балансом. тогда рост вверх по линейке не даёт проблем.

а так вы в чём-то и правы, конечно. тоже серебро не всегда заходит, так как выявляет недостатки. но! далее выбор: оставаться с замазанными недостатками или начинать с ними работать. второй путь мне видится более перспективным. иногда он может обойтись совсем недорого, а порой и вообще бесплатно: небольшой сменой положения акустики

Да, именно это имел в виду.

Проще напортачить в филигранно выписанной картине, чем написанной грубыми большими мазками.

Как же хорошо после раскрытия карт всякую фигню писать…

Ещё раз, для глухих - ПО БАЛАНСУ Supreme схож с Cyrus. Вот за это я буду стоять до последнего. Его можно обвинить в чём хотите, но баланс у него как-раз верный. У А300 и D300 он из коробки высветленный, с чем сейчас ДмитрийМск борется апгрейдом. Для любителей более тёмного (именно тёмного, а не ровного) баланса достаточно откатиться на 12 прошивку и получить своё.

Василий, который был точнее всего написал просто:

Может он и показался невзрачным, но именно нейтральным.

Дмитрий отметил:

А вот по USB как-раз отметил:

Один ты ищешь постоянно китайский след

4 лайка

есть результаты моего голосования ДО ВЫЯВЛЕНИЯ результатов. с этим уже ничего не поделаешь. и это был 196. за перечисленные мною недостатки.

У кого они есть? Голосование анонимное.
Все кто хотел высказались до раскрытия.
196 может многим не понравится, но никак не из-за высветленного тонального баланса, которого там просто нет. Чем ты больше об этом пишешь, тем мне больше кажется, что с 195 ты просто угадал…

Дима наверняка может их посмотреть. оно для нас анонимное. и хорош тебе: первые же 6 секунд быстро посравнивай 196 и 195. у 196 откровенно меньше деталей и нюансировки. какой уж там угадал… любой с боль-менее приличным наушниковым трактом услышит высветленный баланс 196 и деградацию микродинамики. на первых же 6 секундах, переключаясь между файлами.

давай вспомним другой тест, до которого я говорил о перекосе тонального баланса микросхем АК 4490 и изделий Андронникова, за отсутствие тела и тд. в итоге, какой я в твоем слепом тесте назвал негодным совершенно даком за искажения тембров? :wink: упс, приехали. опять случайно угадал?

уже дважды видешь как. ну, бог любит троицу. подождем еще тестов )))

а пока продублирую свой пост:

ОДНОЗНАЧНО 195 - лучший из всех.

Блин, я сейчас тестирую Flux Solid One. как же с него классно и ютюб ролики слушать. разница принципиально слышна. ГЫ :joy: помню, раньше с телека или Мака напрямую ровнял и выслушивал. тут же всё очевидно сходу. это не реклама, просто поделился маленькой радостью. как Hilo продал, cложнее стало тестить и огорчался всегла, так как контроля нч и чистоты в ОППО не было

А, т.е. твои приличные наушники гораздо точнее, чем мои ощущения сравнения своими ушами на протяжении долгого времени?

Про детали и нюансировки можно пообщаться, но про высветленный баланс мне просто смешно читать.

Перед тем как тебя начать игнорировать ответь на один вопрос - где ты слушал D100 Supreme своими ушами?

Не может. Анонимное для всех.

не критично

Дмитрий, а нет опции, чтобы анонимность была только до окончания голосования? А потом вскрывались результаты и персоналии?

3 лайка

Серёга, мы слушаем твои ролики, а не твои ощущения. Прости, но твои ощущения мой наушниковый тракт передать не способен.

Мне тоже смешно. есть же ролики. Хороший наушниковый тракт вполне позволяет вычислить, где какой баланс. прямо сейчас опять сравниваю пару: 195 и 196. моё мнение не изменилось. 196 - высветленный.

на твоих роликах сравнительных, показывающих его высветленный тембральный баланс в сравнении с остальными вариантами. 193 так и не послушал. может, ещё хуже.

а так, продукция была представлена от данного бренда все знают где. я услышал высветленную подачу и пошёл дальше. не мой это звук совершенно. в тракте с Аюрендер баланс был куда более естественен. для меня

ОК, я всё понял, желаю удачи в твоих тестах, постараюсь больше тебя не тревожить своими желтыми брендами :slight_smile: