🤜 🤛 Стерео-батл: Файлы vs CD (2 тур)

Ну так я пока аудио журналистом не заделался, так что имею права использовать что есть под рукой. А под рукой как всегда много чего не хватает (полный набор серой Арканы никто не предлагает :wink: ). Но если ждать пока звезды сложатся, то так ничего и не начать сравнивать.

Пусть пока будут такие результаты. Как минимум есть кто не поверил что играл Hilo :slight_smile:

Избавлюсь от переходников, возьму хороший AES кабель, переведу Hilo на линейное питание - будет другой результат. В общем растем, развиваемся, живем!

5 лайков

Сергей, два вопроса:

1 - вы в своей микрофонной записи слышите те же отличия устройств друг от друга, как и в живом варианте? вы ранжируете устройства по записи таким же образом, как и в жизни?

2 - из каких соображений вы выбрали микрофонную запись, а не линейную запись Hilo самого себя?

1 лайк

у Арканы, вроде, нет цифровых в линейке.

  1. Все мои выводы на основе живого прослушивания. В своих же записях я не слышу такого различия как в живую и всегда очень поражаюсь, когда люди довольно похоже описывают услышанное. Возможно наушники не ахти, а может способностями не обладаю :slight_smile:

  2. Мне так проще :slight_smile: Ну и так лучше понятно как результат влияет на конечный звук. Может руки дойдут и использую АЦП у Hilo, но стоил ли это того? Мне кажется текстовый отзыв по результатам живого прослушивания более красноречив, а кому мало - всегда можно в гости заехать.

И я не хочу, чтобы на основании этой забавы люди делали окончательные выводы и тиражировали потом на весь Интернет. Полноценное сравнение можно сделать только в живую своими ушами. Но если есть пару неплохих микрофонов и рекордер, то почему бы и не устроить стерео-батл? :wink:

2 лайка

Результаты оценки будут очень зависеть от наушниковых трактов и их уровня у форумчан. Факт. Хороший наушниковый тракт, что при прослушке музыки, что в оценке записей куда больше нас приближает к той действительности, что была в КдП :slight_smile:

с хорошим наушниковым трактом полноценное сравнение уже не так обязательно. что оно поменяет? кто выбрал здесь СД в слепом тесте, вживую тоже выберет СД. практика это показывает. как и ДАКи и тд

а вот всю систему в целом оценить в наушниках намного сложнее. только особенности звучания отдельных аппаратов

1 лайк

Вспомнил.

Когда подключал La Scala, то это не помешало дешевому Klotz звучать лучше, чем по spdif. И оба проиграли дешевой витой паре по i2s. Сам интерфейс тоже решает :wink:

1 лайк

Хм, то есть,. Cyrus подключался по самому убогому после оптики интерфейсу SP/DIF, а Soundaware по AES/Ebu?

Так у Soundaware было преимущество… на моей памяти хороший кабель не спасал SP/dif от поражения Клотцу по AES/EBU. дело в том, что у меня долгое время не было хорошего AES/EBU кабеля для транспорта. Коннектил так же с Хило. этот вариант укатывал SP/DIF со старшим Nordost только в путь.

потом по приезду ML 30.6 ситуация повторилась. как и с Хило.

интересно, как бы у тебя прозвучал транспорт с AES/EBU в сравнении с SoundAware …

Интерфейс решает, но сложно предугадать, кто в итоге выйдет победителем, потому что и качество кабеля столь же сильно решает (а то и сильнее).

Но в основном - да, надо было оставить 12 прошивку, чтобы народу понравилось. :grinning: Хотя правильнее сказать “части народа”. :stuck_out_tongue_closed_eyes:

К сожалению большого опыта сравнения цифровых кабелей нет, поэтому не знаю насколько я себя ущемляю :slight_smile: Если бы знал насколько, то давно что-нибудь топовое прикупил, а пока аккуратно пытаюсь прощупать почву, чтобы не оступиться.

Ради записи я перешивать аппарат не буду, тем более лично мне 13 больше нравится. А по записям все-равно толком не оценить, ведь по ним и BD-плеер вырвался в лидеры, а в прошлые разы и Мейтнер затоптали :slight_smile:

Сразу в дамки - NordOst Odin2!

Не, я пока ниже летаю - AQ Diamond AES или может RAL :slight_smile:

Судя по количеству симпатий и голосов тема стерео-батлов себя изжила, так что закругляемся потихоньку и освобождаем столик, тут больше не наливают :slight_smile:

1 лайк

Жаль, что акцент делается на гадании на кофейной гуще, а не на обсуждении того, кто, что и как слышит. Микрофоны и рекордер делают свое “черное дело” - искажают то, что реально было слышно живьем. Было бы интересно услышать обсуждение именно этого искаженного звука, но, увы, этого не происходит. Всех расстраивает лишь ошибочность выводов относительно гипотетического того, что реально не слушалось. :thinking:

Ага. И поставив одинаковые кабели разрыв мог ещё увеличиться, такое не рассматриваете?

Не рассматриваю, потому что со слов Сергея CD-транспорт подключался более качественным кабелем.

Влияют ровно как и межблоки, вообще никаких отличий.

Как он это узнал, если интерфейсы(разъемы) разные? Сам и отвечу - это просто предположение.

Все на этом форуме сплошное предположение. Такое же предположение, как преимущество cd-транспортов.

2 лайка

Неее, уж очень много схожих мнений, заставляет задуматься.
Сергею надо самому распаять из одного кабеля много с разными разъемами. Не для слепотестов, для себя - чтобы быть уверенным, что кабели не причем.

преимущество СД транспортов не мнимое, а вполне ухослышимое. Даже Ник Маршалл из “Чего хотят Женщины” предпочитал отдельный сд транспорт от Марк Левинсон, модель 31.5. После выхода филма в прокат даже Юрий Анатольевич приобрёл сд транспорт, с которого заставляет слазить только СД проигрыватель и никакие другие цифровые плееры не могут с ним конкурировать. речь о топовых, конечно же

Мужчины, понимающие женщин и кошек, в музыке секут очень остро

ну а если серьёзно, то комментарий Сергея говорит сам за себя. это лучший транспорт у него сейчас. и это пока сд-плеер за 500долл на вторичке. отдельные транспорты, да с WC in для него откроют совсем другое измерение звука, доселе неведомое с цифровыми проигрывателями. Хотя на самом деле, и Сайруса хватит для счастья. для него ещё внешний БП предлагают. есть пути совершенствования. да и отключение цифровой части даст ещё прирост.

а цифровой что? сменить кабель только Аес/ебу… но у хило очень сильный аппаратно софтовый механизм синхронизации, там не будет такого влияния, как с бытовухой. он чувствителен в основном на аналоговый обвяз. очень уж постарались с реализацией AES/Ebu.