🤜 🤛 Стерео-батл: Файлы vs CD (2 тур)

Да у меня интерес пока чисто спортивный, надо же куда-то Gustard пристроить, а то лежит без дела :slight_smile:
И малинка пока не востребована т.к. 3D-принтер спит на холодильнике, а она ранее выступала сервером печати. Буду неспешно пытаться собрать запасной цифровой источник, пока в планах попробовать разные ОС послушать между делом.

Ты выводишь с малинки USB на USB конвертер?

Да, Gustard U12 выступает конвертером, а с него уже по spdif сигнал идет на ЦАП.
У него есть еще и AES выход, но для начала мне нужно обзавестись хорошим AES кабелем :slight_smile:
Если лезть в дебри, то нужен еще и хороший USB кабель для конвертера, но так далеко я пока залезать не планирую :slight_smile:

Меня больше заботит вопрос повышения качества звука с D100, а значит надо найти хороший AES кабель, избавиться от переходников на Hilo, скормить ему линейное питание, в общем есть еще чем заняться :wink:

Рассказываю правильный рецепт

Малинка + плата PiDesign 502 (цифровой RCA/Balance выход) и линейное питания для малины и платы. Никаких USB конверторов и кабелей!

1 лайк

Сейчас д100 отдаёт по RCA я так понял?

Нет, с помощью самодельного AES кабеля на базе простых разъемов и полуметрового кабеля Klotz.

1 лайк

Скажу банальность, но качество тракта определяется самым слабым звеном. )
Это как сечение труб, если где то стоит дюйм, то потом хоть сто дюймов, всё равно воды больше не будет. )
Без обиды, тесты без нормальных кабелей, это пустое.
Так же как и не прогретость железа.

3 лайка

А ты ж сравнивал наверняка дигион и 502 в лоб, есть описание разницы на форуме? Интересует spdif выход
Ну или в трех словах тут

Я — нет.

Сравнивать можно все и всегда, главное делать правильные выводы :wink:

Если ждать пока система не дойдет до определенного уровня, то можно уже состариться, так и не поняв что же ищешь. Слабое звено не даст всей информации об разнице, но разница все-равно останется и её знак, т.е. худшее устройство не станет лучшим.

Для меня построение системы не является лишь конечной целью, также важен и сам путь и осознание влияния каждого компонента по мере роста окружения. Не понимая что является слабым звеном можно вбухать кучу денег не туда и сделать неверные выводы, поэтому я иду постепенно, шаг за шагом поднимая уровень компонентов и анализируя что каждый шаг привносит.

Может оказаться, что слабым звеном сейчас являются не кабеля, а, например, усилитель и тогда покупка топового AES кабеля даст лишь небольшой эффект, который проявится лишь позже с заменой усилителя.

PS: в очередной раз слышу, что мои “тесты” никому не интересны и если оно так, то я собственно могу пока не делиться своими мыслями, такой жуткой потребности не испытываю, думал может кому полезно окажется, но видимо заблуждаюсь…

Сергей, зря ты, всё интересно.

Цифровой кабелюк это третий, а может быть даже и второй по значимости компонент.
Чем выше качество системы тем больше в звучании тонких нюансов. И только нормальный кабель, с высоким разрешением, сможет всё это показать.
Усилители то давно уже делать научились, там лет 50 уже ни чего нового. )
Если конечно не совсем дешёвая, китайская погремушка. )

1 лайк

Походу CD-плеер Cyrus так себе, мягко говоря.

Петр, а с чего вдруг такой вывод?
Мне он понравился даже как полный плеер. После того как хороший межблочные в него воткнули :slight_smile:

С того, что он становится хуже чем D100 всего лишь после смены кабеля. D100 слышал.

Потрошенного франкинштейна?

Во-первых не Supreme, во-вторых перекопанный с непонятным результатом. Судя по ветке апргрейдов все эти доработки приводили к высветлению тонального баланса и появлению резкости. Именно поэтому я не лезу в свой.

Cyrus отличный плеер, что подтверждается многими отзывами, как и наградами в былые времена. Хороший привод CDM-9, мультибит на AD1861. И не его беда, что он не смог пробиться через глухой начальный кабель Чернова, когда на Hilo стоял когда-то топовый японский кабель. С одинаковым кабелем Cyrus все-таки чуть лучше. Но этим я лишь хотел показать, что кабель дает больший эффект, чем разница между устройствами.

Но спорить не буду, пусть будет “так себе” и Ямаха конечно же круче :slight_smile:

До моего сравнения по мнению общественности с ним было все ОК… парадокс аудиофилии.

Что значит “все ок”?
В него руки пытливые совались и менялось по принципу - подороже да получше. Вы же твикарь ещё тот…знаете прекрасно что замена одного на другое не равно лучше.

Это конечно не честное сравнение)
Я уже писал - по моему опыту даже куча плохих кабелей, да даже плохая система не может убить преимущество хорошего СД транспорта. Файловый был запитан кабелем Vidmi, Ямаху(100В) просто для проверки удалось запитать так - в розетку втыкался комповый сетевик, в него “зеленый” советский транс на 30Вт(он по звуку плохой), в него еще один комповый сетевик, который уже втыкался в Ямаху. Первое включение - прослушал диск целиком, с файловым только часть треков были слушабельны. Тот файловый транспорт - просто хайэнд среди файловых(без лишней скромности, было много доработок и сравнений), но и Ямаха делают очень удачные плееры.

Насколько мне известно менялся кондер на выходе spdif на Мультикап - это однозначно в плюс. Что ещё меняли надо уточнять, его хозяин перешел на… СД плеер Аккуфейс)