🔥 DAC/ЦАП Aqua La Voce S2 — лашате ми кантаре — ЗАВЕРШЕН

Naim Dac + XPS.

Оригинал вылетел из саксофона, попал в ухо. Это оригинал.
А звук попавший в микрофон и прошедший кучу обработок, что бы у нас дома хоть как то удобоворимо звучало, оригиналом язык не поворачивается назвать.
Можно подогнать под что то похожее на оригинал, но сами понимаете, замысел звукорежиссёра и компрессию студийного железа не изменить. Проще расскрасить так как нравится самому, чем мы и занимаемся. А так как предпочтения и опыт у всех разные от сюда и “тёрки”. Кому то нравится Мерседес, кому то БМВ, а кто то на жигулях покрышки рвёт и не парится. ))

7 лайков

Оказывается это не только я заметил… ну и как такой ЦАП может называться хорошим???

Это примерно все заметили, но подкупает его баланс качеств и тональный баланс в целом.
Для меня пункт 1 и 2 очень важны, что я обозначил. Я говорю, что с ним можно жить очень хорошо и я считаю это лучше, чем выбирать музыку по качеству записи , а не содержанию

Не буду спорить, каждому свое. Отмечу только, что я с переходом на АН стал слушать больше всякой музыки, а не меньше. И ничего из фонотеки не выкинул.

2 лайка

Я бы не стал в одну кучу сваливать ЗАМЫСЕЛ ЗВУКОРЕЖИССЕРА и РАСКРАСИТЬ САМОМУ.

В случае записи под оригиналом следует понимать то, что максимально близко к замыслу звукорежиссера. А уж насколько ему удалось отразить “оригинальность” ЖИВОГО оригинала - это уже нас не касается: мы всего лишь потребители того, что для нас “сварили”.

“Проще раскрасить так, как нравится самому” - к работе звукорежиссера не имеет никакого отношения: это уже наша кухня, мы “перевариваем” или “пережариваем” то, что для нас приготовил звукорежиссер.

Думаю, что в предложенной терминологии под оригиналом @Vasya2956 имел ввиду ЗАМЫСЕЛ РЕЖИССЕРА.

1 лайк

Лучше замысел исполнителя слушать чем замЫслы режиссёров.

1 лайк

Если “замЫсел” режиссера состоял в том, чтобы мы слушали замысел исполнителя и ему это удалось, мы будем слушать замысел исполнителя. Что для нас “сварили”, то и будем слушать. А когда будем это “перчить” или “подсаливать” с помощью своей аппаратуры, будем еще дальше уходить от подлинника в свои личные представления о “прекрасном”.

Мы не в вакууме живём. Зачем рассуждать о том чего не существует?

Всё намного проще.
Есть производитель. Есть три модели цапов. Угадайте, где будет играть ближе к оригиналу.
Конечно же формула. )
А про замыслы звукорежиссеров и качество исходного оригинала и то что мы получаем в бытовое пользование лично для меня загадка. Кто из нас может со сто процентной уверенностью утверждать, что вот так задумано и так оно должно звучать. Тогда для примера эту запись надо слушать на выходе пульта в студии, по другому ни как.
Но я не буду Вас отговаривать, если вы считаете что можете приблизится к звучанию оригинала.
Лично я считаю, что моё звучание это вариации на темы оригинала, не более.
Потому что оригинального, как такового я не слышал. )

3 лайка

Ну да, “этого не может быть, потому что не может быть никогда”. :slightly_smiling_face:

Безусловно, все имеет свои допуски, но вопрос лишь в сознательном выборе: мы стремимся к достижению максимальной недостижимой реальности или мы на нее плюнули и стремимся к ощущению лишь самоудовлетворенной благостности и комфорту.

:man_facepalming:

Именно так.

Дим, ну а как тут объяснить по другому.
Один говорит должно играть так, другой нет вот так.
А в реальности ни кто оригинала то и не слышал.
У всех разные колонки, разные помещения, и вообще это всё чистая вкусовщина. ))

6 лайков

“Меня обманывать не сложно, я сам обманываться рад” (с).

Угадывать ничего не надо. :slightly_smiling_face:

Мне приходилось писать самому. Играешь, пишешь, а потом можно воспроизвести и послушать с каким ЦАП-ом звучит достовернее. При этом, если это звук синтезатора, то и первоисточник и запись можно послушать через один и тот же звуковой тракт. Буквально: аккорд вживую - аккорд в записи, пассаж вживую - пассаж в записи…

Не, ну так нельзя.
Любой тракт в студии отстраивается, настройка тракта в студии это вообще священная корова.
А Вы так просто цапы меняете. Надо заново настраивать. ))

Ни один компонент в системе не существует изолированно от других. Но ЕСЛИ УТРИРОВАТЬ это правило, тогда сама идея форумных стереотуров абсурдна по-существу, по крайней мере, бессмыслена в форме обзоров, потому что у каждого свой сетап. Но я об этом не говорю, а лишь продолжаю вашу логику.

1 лайк

Нет, Вы говорите. ))
Несколько обзоров, пусть субъективных, всё равно можно как то проанализировать и примерно понять слабые места железки. Но по обзорам покупать, сами понимаете. )
Да и вообще, стереотуры, это в первую очередь польза для самих участников.
Мне так думается. ))

Если это осознается, почему бы и нет. :slightly_smiling_face: