🗄 Фильтр сетевого питания от @Yan — ЗАВЕРШЕН

И даже на ricardo.ch :grin:

Сложновато. У меня система начального уровня.

Всем привет.
Сегодня распаковал фильтр. Сделан качественно. Вполне себе магазинный образец. Придраться не к чему :+1:

Утром выдалось немного свободного времени и решил послушать.


Подключил в трансформатор, если так не по фен-шую - поправьте меня …
Усилитель Marantz 8005 , источник Bluesound Node 2 , Tidal, ас - Focal Chora 826, акустический кабель In-Akustik Exzellenz, межблочный Atlas Hyper

Путем переключения туда сюда сетевого кабеля от усилителя - первое впечатление, что через фильтр (как бы правильно подобрать слова) как будто расширяется немного динамический диапазон на НЧ.

Вечером продолжу прослушивание …

12 лайков

Все нормально - это ничему не противоречит!
Приятного прослушивания!!!

2 лайка

Прослушивание закончил.
Завтра отправляю следующему участнику и напишу отзыв

6 лайков

отзыв о прослушивании фильтра сетевого питания от @Yan

система :
источник Bluesound Node 2
усилитель Marantz 8005
акустика Focal Chora 826
акустический кабель In-Akustik Exzellenz
межблочный Atlas Hyper
музыка с Tidal HI Fi и Hi-Res c ноута по сети

Это мое второе участие в турах вообще и второе связанное с кабельной темой и питанием. До этого тема влияние электрического тока на качество звука для меня было что то из области эзотерики … участвуя в туре кабелей DH Labs я в первый раз сам убедился, что силовые кабели оказывают влияние на звук и поэтому очень интересно было потестить этот девайс и посмотреть какое влияние он окажет на звук в итоге…

что касается самого фильтра - то изготовлен он качественно, вполне себе магазинный продукт. Все сделано аккуратно и из хороших материалов. Придраться не к чему.

Как уже писал выше, первоначально подключил его в трансформатор и с него запитывал усилитель.

Начал с двойного эксперимента - и новый бюджетный силовой кабель с Али экспресс (притащил товарищ) на Bluesound и подключение к фильтру. Ранее эксперименты на усилителе с двумя кабелями с Али экспресс показали, что этот кабель (желтый) звучит по интереснее стокового от Marantz. Теперь поменяв вилку решили посмотреть будет ли какое то изменение на источнике.
Сначала слушали включенный просто в трансформатор - не услышали никакого эффекта. Потом через фильтр - не услышали изменений. Как ни пытались. Решено было оставить его подключенным.
Дальше уже начали тестирование на усилителе. что слушали :







Слушали долго - часа три, меняя силовой кабель по несколько раз на каждой композиции между фильтром и трансформатором. ( фильтр было решено включить просто в розетку для чистоты эксперимента)
В итоге для себя сделал вывод - что явного влияния на звук в моей системе фильтр не оказывает. Единственное что могу повторить свои слова из предварительного прослушивания :
“как будто расширяется немного динамический диапазон на НЧ”, но это проявлялось не всегда и однозначного вывода по этому я не могу сделать. На некоторых композициях вроде что то такое слышно было, а на других никак не проявлялось… Может его влияние проявится в большей степени на системах более высокого уровня ? :thinking:

От себя выражаю благодарность автору изделия Яну и Бару за предоставленную возможность участия в туре, и получения такого опыта…

24 лайка

При разработке и изготовлении фильтра сетевого питания я руководствовался в первую очередь концепцией “не навреди”.
Недостаточная фильтрация превращает устройство в проводник и обнуляет его значимость. Избыточная фильтрация может убить динамику и всю радость от прослушивания музыки. Считаю, что лучшим результатом можно считать неизменность в звуке при обеспечении всех заявленных принципов фильтрации. По поводу эффектов, когда звук улучшается за счет применения фильтра сетевого питания, - действие всех видов помех, шумов, различных всплесков перенапряжений и прочих импульсных возмущений, возникающих в сети, очень непостоянно во времени, поэтому эффект как может быть явным, так и может не проявляться совсем. Считаю, что радикальный эффект дают такие устройства, как кондиционеры питания, которые полностью воссоздают синусоиду питающего напряжения. Фильтр сетевого питания в большей степени предназначен для защиты подключенного оборудования, что в определенной степени оказывает и улучшаюшие эффекты на звук.

8 лайков

Ян, именно так я и услышал влияние фильтра, собственно говоря. Он не вредит, как минимум.

4 лайка

Хотелось бы улучшения звучания, всё же он денег стОит…))

3 лайка

А защита оборудования разве не стоит денег?
Следует понимать, что улучшение в звуке не будет величиной постоянной. По принципу было так, а стало лучше.
Фильтр отрабатывает свое назначение путем подавления синфазной, дифференциальной помехи, которые непостоянны во времени и зависят от внешней электромагнитной обстановки. Фильтр давит импульсы перенапряжений, находящиеся в диапазоне от нано до миллисекунд. При больших длительностях опасных уровней напряжения подключенная аппаратура будет обесточена. За счет подавления импульсов перенапряжения снижается общий уровень шума питающей сети, что благоприятно сказывается при прослушивании аппаратуры. Именно это вы должны услышать в качестве улучшения звукоизвлечения вашей аппаратуры.

15 лайков

Чтобы всегда улучшал звук и это было явно слышно, надо потратить больше денег. Деньги нужны на генератор синфазных и дифференциальных помех. Включаем генератор постоянно в сеть. Фильтру есть постоянная работа. Звук с фильтром всегда лучше, чем без. Деньги потрачены, и наглядно слышно на что.

4 лайка

Предохранители с этим хорошо справляются. Причём, подбором их из аудиофильских серий, можно реально и сильно улучшить звучание.

Вот это и должно улучшать звучание. А если не улучшается, возникают вопросы…))

2 лайка

По вашей логике,жить тогда лучше у электростанции и вся техника должна сразу включаться в розетку! Ведь так мы исключим соединение,дополнительное сопротивление и длинный провод,который может собирать наводки. Минимум всего,самое чистое питание!

3 лайка

Эта тема тура и впечатлений от прослушивания. Теоретизирование в других темах.

2 лайка

Любой фильтр,это защитное устройство. Цель его защитить вашу технику! Улучшить звучание не параметр для защитного устройства. Ян,по-моему,не рекламировал его,как изделие ,улучшающее звук! Опять же,одни его использует,делятся своим мнением. Другие читают и делают какой-то вывод для себя. Для этого изделие и едет по стране

2 лайка

Вы правы! Недавно слушал акустику Проак Студио 130, которая знаю как играет, у одного чела с Авито. Когда пришёл к нему- офигел, т.к. вся аппаратура запитана от китайского удлинителя с тонюсеньким проводом, акстические и межблочные кабели- начальный Аудиоквест 100 руб./метр. Ожидал откровенно тухлое звучание, но на удивление всё заиграло довольно неплохо. Видя моё недоумение хозяин кивнул на окно, за которым в 30-ти метрах стояла трансформаторная подстанция, и от неё идёт отдельный кабель в его дом, причём небольшой дом, на 16 квартир.

1 лайк

Только по-вашему. В первом посте есть ссылка на описание фильтра, там ясно написано: фильтр обеспечивает чистоту питания, без чистого питания нет звука. В этом раскладе я могу обеспечить максимально комфортные для проявления достоинств фильтра условия: сравнить его влияние на звук при подключении в невыделенную линию на алюминии.

Ну так у вас было устройство? Вы сомневаетесь что питание было чистым? Или у вас не было устройства и вы хотите понять насколько оно чистое?

Да,состояние наших электросетей и проводов. Старый жилой фонд,с алюминием,без заземления. Эта наша действительность

Я в туре. Приедет - попробую.

3 лайка