🗄 Фильтр сетевого питания от @Yan — ЗАВЕРШЕН

Я полагаю, что это специфика применения УЗО (автомат дифференциальной защиты). С этим вопросом мы обязательно разберемся. Чудес не бывает. Этому должно быть объяснение.

Михаил, а что значит фраза “посмотрел фазировку”? Вы имели в виду, что послушали звучание в одном режиме и решили перевернуть вилку на противоположное положение или прибором измерили, где фаза и решили изменить положение сетевой вилки?

Да, тестовой отвёрткой посмотрел, понял, что с другой стороны должна быть фаза и отключил фильтр, чтобы перевернуть вилку.

1 лайк

Постараюсь объяснить, чтобы каждому было понятно, почему так происходит.
Для начала в двух словах, как работает автомат дифференциальной защиты (УЗО/УДТ - устройство дифференциального тока). Подразумевается, что в нормальном режиме ток, который вышел из УДТ равен току, который в него вернулся. Замкнутая петля. Что вышло, то и вернулось. Если вдруг возникает аварийная ситуация (утечка тока с этого замкнутого контура куда-то на сторону, например, через человека на землю), то мы получаем разбаланс тока. Т.е. вышло больше, а вернулось через УДТ обратно меньше, так как часть тока разветвилась на другую ветку, например, ударив человека током. В этом случае, в зависимости от чувствительности УДТ (обычно от 10 до 100 мА) происходит срабатывание защиты и отключение потребителя от сети. Теперь смотрим на часть принципиальной схемы фильтра сетевого питания.


Проблема возникла из-за части фильтра, отвечающей за фильтрацию синфазной помехи, той самой, которая возникает между шинами фазы, нейтрали относительно заземления. Красным цветом я показал ток фазы. Синим цветом показан ток нейтрали. Фильтр синфазной помехи представлен конденсаторами С3, С4 и вторая ступень С6, С7. Если мы работаем с фильтром, который уже включен в сеть питания, то мы видим, что токи I1 и I2 (от фазного проводника на землю) равны токам (I3 и I4). В этом случае УДТ не видит проблем и работает в штатном режиме. Если мы попытаемся отключить фильтр сетевого питания его выключателем питания, который сделан однополюсным (т.е. разрывает только один проводник, а не сразу фазу и нейтраль), то мы получим ситуацию, когда ток фазы I1 и I2 продолжает течь, а ток от нейтрали (синяя ветка) отключен. В этом случае происходит разбаланс токов и УДТ считает, что данная ситуация является аварийной. Вот именно по этой причине происходит отключение УДТ у Михаила.
С моей точки зрения - это конструкторская недоработка и я должен был предусмотреть подобный расклад событий. Очень часто конденсаторы, отвечающие за фильтрацию синфазной помехи, устанавливаются до сетевого выключателя (это допустимо, так как, во-первых, не возникает проблем с УДТ, во-вторых, они применяются класса защиты Y и не повреждаются на пробой, только на обрыв, поэтому они электро и пожаробезопасны). Также проблему решит двухполюсный выключатель, который разрывает сразу и фазу и нейтраль, но, учитывая тот факт, что могут быть процессы неодновременного присоединения вилки в розетку и один из контактов может коснуться питания раньше, чем другой - при быстродействующем УДТ не исключено, что это может привести к его срабатыванию. Тут уже все зависит от скорости срабатывания УДТ и величины его максимального дифференциального тока.

Общий вывод:

  1. Данная проблема - моя конструкторская недоработка. При проектировании фильтра сетевого питания я не рассматривал режим работы через УДТ. На будущее, я приму соответствующие меры.
  2. Как с этим быть дальше? Михаилу, если он еще не потерял интерес к данному устройству, следует перевести выключатель питания в положение ВКЛ и не трогать его. Подключение и отключение фильтра осуществлять через разъем питания. Полагаю, что в этом случае проблемы быть не должно.
  3. Всем остальным участникам тура необходимо учесть этот момент и сделать для себя соответствующий выбор:
    а) если у Вас есть УДТ - Вы столкнетесь с теми же проблемами, что и Михаил. В этом случае, либо действовать по рекомендации, предложенной для него, либо пропустить тестирование фильтра.
    б) если у Вас нет УДТ - с подобными проблемами Вы не столкнетесь и все будет работать так, как это задумано.

Подобная ситуация не является неисправностью ни фильтра сетевого питания, ни чего-то другого, находящегося в общей цепи питания. Тот факт, что это произошло у Михаила лишний раз подтверждает, что у него в системе отличное заземление, и автоматы защиты от дифференциального тока делают свое дело и работают абсолютно исправно, так, как это было задумано производителем. Приношу Вам свои извинения за допущенную недоработку. Как показывает практика, тур - это обоюдополезное мероприятие, позволяющее выявить те недостатки, которые могли выйти из под контроля и внимания разработчика.

17 лайков

Владислав, большое спасибо за Ваш отзыв. Я с большим уважением отношусь к Вашему мнение и мнению всех участников тура, но я не могу понять связь, между аудиофильскими ножками, на которые был установлен фильтр сетевого питания и изменениями в АЧХ системы после этого. Я понимаю, когда демпфирование с помощью ножек осуществляется для элементов, чувствительных к вибрации и имеющих микрофонный эффект, например, радиолампы не любят вибрацию или изолируют индуктивные элементы, которые за счет магнитострикции создают вибрации на различных частотах. Ваше сообщение, что на АЧХ повлияла установка аудиофильских ножек - просто выбивает всю инженерную основу бытия, на которой держится мое образование.

15 лайков

:+1:

Просто нам аудиофилам, само наличие аудиофильских ножек помогает воспринимать АЧХ ровнее. С ножками АЧХ как по маслу, без с натугой. :slight_smile:

У меня нет аудиофильских ножек, мне очень резиновые зашли - можно было на powergrip поставить, не поцарапав его верхнюю крышку. :point_up: :slight_smile:

4 лайка

Итак подключил свою систему вместо фильтра PowerGrip YG-1 v2.0 к фильтру Яна. Далее фильтр буду называть просто фильтр, а PowerGrip - PG.
Состав системы скопирую из профиля:
Lumin U1mini с питанием от Teddy Pardo через кабель Oyaide Continental 5S V2 в плату расширения Accuphase DAC-60 усилителя Accuphase E-650. Из усилителя двумя парами Oyaide TUNAMI II SP-B V2 бивайрингом раздельно от клемм усилителя A и B, соответственно к ВЧ и НЧ колонок ProAc Resopnse D18. Силовой на усилителе Oyaide Tunami GPX-Re V2 1.8m. Силовой на Teddy Pardo -Van Den Hul mainsserver.

Подошел к фильтру как к взрослому устройству, т.е. его влияние на звучание системы оценивать решил очень привередливо. Сижу такой слушаю. Понимаю, что нравится как играет. Явно по другому чем с PG. Но я аудиофил, соответственно, подвержен самовнушению и знаю что может играть и так же как и раньше, но я буду думать, что по другому. Слушаю дальше. Точно по другому. Сейчас попробую описать, как я воспринял звук с фильтром. Очень хорошо фокусируются образы, ВЧ подсобраны, как бы не такие «пушистые», чтоль, можно сказать, как я привык. Бас довольно глубокий, очень тёмные паузы и пространство между инструментами. Так аудиофильски звучит. Нравится, прослушал на одном дызхании свою подборочку. Вот в таком составе треков:



Так думаю, неужто, PG мне меньше теперь понравится. Включаю те же треки и на одном дыхании опять прослушал. Ну они мне все очень нравятся, а тут так два раза хорошо зашло. Но точно по другому. Попробую описать, как воспринял звучание с PG сразу после прослушивания той же музыки с фильтром. Итак, ВЧ действительно пушистее и немного больше на себя обращают внимание, и я бы не сказал, что их избыток, а с фильтром недостаток. И так и так приятно играет. И все образы немного более «пушистые», немножко в них больше каких-то призвуков дополнительных, чтоль. Сложно описать. Но нет недостатка с фильтром когда в призвуках. С фильтром немного более собран образ.

После этого послушал ещё систему и с фильтром и с PG. Да различия есть, они не огромны. Если резюмировать. С фильтром ощущения объема темноты пауз и меньше ВЧ. С PG воздух, красиво и нарядно, плотнее заполнена сцена звуком.
ЧТо предпочёл бы я? Да мне и так и так нравится. Считаю отличный удалось сделать Яну сетевой фильтр. Были небольшие непонятки с УЗО, это вы выше можете посмотреть, но Ян всё пояснил и эта тема, я считаю, закрыта.
Будь у меня такой фильтр, был бы я доволен, искал бы чего на замену? Доволен был бы и жил с ним бы счастливо. Поменял бы PG на фильтр? Нет, мне и так хорошо. Но если бы очень хотел сэкономить место и мне бы точно хватило двух розеток - поменял бы.

Спасибо Яну за предоставлений прибор, приятное общение и пояснения. Нашему мегасуперстереобармену за фотрмат стереотуров огромный респект и спасибо за бар.
Собарникам отличной музыки и море мэджика!

24 лайка

Добрался значится аппаратик дл меня. Упакован надежно, выглядит пристойно, что еще фильтру питания нужно? Конечно питание. :slight_smile: Поэтому не затягивая, подключил к нему Brennenstuhl Hugo, в который заведены все мои источники: блок питания для Рега Р3, фонокорректор PH-10 и сетевые проигрыватели DS-10 и Azur 851n. Сам фильтр подключен в розетку комплектным кабелем из коробки. Усилитель подключен мимо фильтра, хотя думаю, стоит. попробовать, он у меня не шибко много жрет.
Включил, слушаю систему, запитанную через фильтр. Первое впечатление на удивление положительное: звук не испортился. Что же, перетыкать не буду, послушаю несколько дней, потом верну обратно, до сих пор опыт возврата на прямое подключение заставлял убирать фильтры из системы.

15 лайков

Смелее! Пробуйте!

3 лайка

А это зачем? Он же не для аудио. Лучше без него.

Он затем, что нормальный распределитель питания. Можете обосновать улучшение без оного, только без “я так слышу”, если можно?

2 лайка

Провод скорее всего 0,75-1,5 кв. мм
Выключатель
Копеечные детали (варисторы/резисторы, предохранители и т.п.)

Провода и детальки внутри компонентов разве дороже? Я не слышу разницу между аудиофильскими предохранителями и счастлив.

6 лайков

Оно всё порядком гадит, да
В распреде не должно быть ничего лишнего.
Медная шина или просто разводка моножилой между розетками (например, австрийскими-недорогими-качественным-забыл-вспомню-название)
простите за оффтоп

Аудио компоненты они разные.
Напомню что данный фильтр изначально не для аудио.

Андрей, у меня все, что касается электричества, изначально для электричества, а не для аудио. Так уж сложилось, что музыку слушать нравится больше, чем розетки.

10 лайков

Это личный выбор и право каждого меломана.
Но в порядке эксперимента рекомендую попробовать послушать без Hugo.

Не могу не согласиться.

Это я пробовал неоднократно. Мне разницы не слышно.

Приношу извинения, первый раз так сильно задержал отзыв.

  • Сразу к делу.

Без какой-либо фильтрации 9 лет слушаю музыку на стационарной системе, проблем никаких.

На туровый фильтр смотрел прежде всего как на возможный улучшайзер звука. Для базовой защиты есть предохранители и УЗО в щитке, а умные названия помех, от которых призвана избавить фильтрация и примененные технологии мне мало о чем сказали. С тем и записался в тур.

Сейчас в наличии выделенная линия и самодельный распределитель на хороших розетках, первые же года аппаратуру подключал в стенные розетки, было тоже хорошо. Напряжение в любое время года/суток стабильные 226-230 вольт.

  • Фильтр устанавливал отдельно на источник звука (стационарный PC), к парам ЦАП/ юсб конвертер беркли и беркли/усилитель. Влияние на звук во всех случаях было схоже, различалось лишь в мелких нюансах.

  • Небольшое отступление.

Лет 6 назад пробовал пару простеньких сетевых фильтров: FISCH Audiotechnik AFL-164-0310 и какой-то начальный Isotek. Улучшения звука ни с одним не получил. Туровый фильтр дал более ощутимый и приятный эффект.

Почитав различные форумы и отзывы, понял, что даже покупка дорогого фильтра может оказаться пустой тратой средств. А может и улучшить звук, зависит от конкретной сети и вкуса человека, что считать за улучшение.

Некоторые начинают ударяться в крайности, покупая дорогие регенераторы, развязывающие трансформаторы и, заводя под это хозяйство отдельные стойки. Один персонаж прошел настоящую эпопею, в попытках вычистить и исправить сеть. И через года вернулся к стенным розеткам, порадовавшись этому. Читал и такую историю лет 5 назад.

  • Что по звуку с туровым устройством:

  • Не давит динамику, не ухудшает атаку, даже наоборот делает ее… не сильнее, но на более чистом и тихом фоне воспринимается более отчетливо. В музыкальном полотне проявляется больше мелких деталей. Первое время, как убрал фильтр, показалось, что звуки стали немного слипаться друг с другом. Хотя, уже через день этот эффект слышать перестал.

  • Несомненно, прочищает звук, особенно высокие частоты, которые начинают посверкивать, скорее даже переливаться, на слух приятно. Разделение вокальной партии и различных инструментов на сцене улучшается, виртуальные образы становятся более сфокусированными. В моем случае звук еще слегка и подсушивает.

Из минусов отметил совсем немного: субъективно тембры становятся чуть-чуть более водянистыми, снижается ощущение плотности и насыщенности звучания живых инструментов. Однако сам тембр не искажается. Полагаю, такие ощущения связаны в первую очередь с применением насквозь промышленных комплектующих в фильтре.

Что сказать по туровому экземпляру фильтра в целом: с ним все нормально, в звук приходит дополнительная структура и чистота, не уходя за грань излишней рафинированности. Усилитель не душит, сохраняет динамику и живость на достойном уровне.

Тур мне дал услышать, что в сети есть некий угнетающий звук фактор, и фильтр уменьшает его воздействие на итоговое звучание системы. Однако туровый образец меня не полностью устроил.

Есть желание собрать кастомный фильтр со схемой от Яна: другой корпус, минимум на три розетки (обязательно для аудио), разводка достойным проводом, ключевые детальки аудио грейда с отслушкой вариантов. Но на это нужны время и средства, проект пока закинул в дальние планы.

Так понял, что автор разрабатывает вариант фильтра с тремя розетками в более солидном корпусе. Полагаю, это будет фильтр здорового человека, который, если у вас нет заморочек по аудио деталькам и окрасу, можно смело брать и использовать.



  • Что слушал (не полностью):

Beethoven: Piano Sonatas (Angela Hewitt),
Tchaikovsky: Swan Lake (Maurice Abravanel, Utah Symphony Orchestra),
VAST - Visual Audio Sensory Theater 1998.
Phil Collins - Face Value
George Michael - TwentyFive
Peter Gabriel - Shaking the Tree: Sixteen Golden Greats
Marvin Gaye - What’s Going On

  • Система:

PC с Roon + конвертер Berkeley Alpha USB, модифицированный atoll dac 200 - atoll in 300 - dynaudio special forty.

  • Благодарю наше замечательное заведение, Дмитрия @dmitre и мастера Яна @Yan за этот тур, он оказался полезен, фильтр на заметку себе взял.
36 лайков

Извиняюсь за запоздалый отзыв.
Я уже участвовал в похожем туре - Сетевой распределитель-кондиционер shoker и мне было крайне интересно сравнить свои впечатления от этих двух устройств.
Проблема фильтрации сети для меня актуальна - частенько бывает от постоянки подгуживает трансформатор. Усилитель и источник запитаны напрямую от выделенки без каких-либо фильтрующих устройств. Усиление - DIY А-класс по схеме Нельсона Пасса Zen4. Источник - твикнутый уважаемым @nasa.gov DENON DCD-2800AL, акустика Dynaudio Focus 220.
Сначала впечатление от внешности устройства - все очень аккуратно и пристойно, небольшой корпус не притягивает к себе внимание, как на мой взгляд и должны выглядеть такого рода устройства. Единственно, я бы может добавил дисплей, показывающий напряжение в сети и на выходе, например. Но в общем и без него хорошо.
Теперь про звук. Главное - устройство его не портит, никаких ухудшений на протяжении всего времени прослушивания я не заметил. Не режет динамику, ВЧ не скрадывает, а даже наоборот - с использованием фильтра звук становится лучше, он воздуха добавляет, разделение между инструментами стало лучше. Так что хотя в общем фильтр и не является улучшателем звука сам по себе, в моей системе он выступил отлично именно в этом качестве). Так же я не заметил вообще какой-либо просадки по громкости, хотя при тестировании предыдущего подобного устройства мне показалось, что играть стало разборчивее, но чуть-чуть тише. Всерьез задумался о приобретении данного устройства.

15 лайков

Новая версия фильтра сетевого питания будет изготовлена с дисплеем для контроля сетевого напряжения и потребляемого тока. Спасибо за Ваш отзыв!

11 лайков