Фильтр сетевого питания для аудиоаппаратуры

Здесь это обсуждали:

В рамках развития проекта и по желанию одного из участников Бара, было решено изготовить упрощенную одноканальную версию фильтров сетевого питания для аудиоаппаратуры. На днях получил корпуса. Готовимся к сборке новой версии фильтров.


9 лайков


Завершил сборку первичных фильтров и сейчас на этапе их размещения в корпусе.

5 лайков

Добавились конечные фильтры подавления помех. Сборка подходит к завершению.
Несколько фото процесса.




10 лайков

Несколько фото процесса сборки.


Тихий светодиодный индикатор

10 лайков

Завершил сборку одноканальной версии фильтра сетевого питания.


9 лайков

Доброго дня! Неплохо было бы приложить характеристики фильтра. Ну там, суммарную индуктивность, емкость, et cetĕra…

1 лайк

Доброго!
Вы правда думаете, что это нужно? У меня сложилось твердое впечатление, что здесь важно, чтобы эта железка звучала! Если она не звучит, то будь у нее хоть самые лучшие в мире технические параметры - она по прежнему не звучит и не нужна никому. А если она нравится пользователю в системе, то какая разница, что написано в техническом паспорте? :grinning:

P.S.
На самом деле тайн нет. Фильтр сетевого питания собран на ранее представленных модулях. Я про них рассказывал все, включая описание принципа их работы с публикацией принципиальных схем. В начале этой темы есть очень много технических подробностей. Уверен, там Вы найдете все, что нужно.

2 лайка

У меня есть только одно впечатление: До сих пор никто не понимает, для чего нужна фильтрация, и к чему она приводит в итоге.

1 лайк

Общей теории пока нет, поэтому пока будут те, кому понравится и те, кому нет.
Даже если общая теория будет… всё останется точно так же.

1 лайк

Да и условия у всех разные.

Не всегда с Вами соглашаюсь ))), но тут вынужден)). Думаю, что большинство (из тех, кто вообще с этими делами связывается)) примерно мыслят как я: а чёрт его знает, лучше стало или так же осталось… но пусть, на всякий пожарный, будет.))

Занимаясь разработкой фильтров сетевого питания, меня постоянно озадачивала тема фильтрации постоянной составляющей сети, так как эта постоянная составляющая как ком в горле, как призрачная блуждающая помеха появляется из ниоткуда и уходит в никуда. Она то есть, то нет. Ее может не быть долгое время и вот в тот самый момент, когда мы уже расслабились, – она приходит в гости без приглашения и портит все своим незваным присутствием.
Все про нее знают или что-то слышали, но сожительствуют по-разному. Кто-то с ней борется, кто-то «забивает» на нее, кто-то ставит фильтры по принципу «лучше перебдеть, чем недобдеть…». Лично я убежден, что модуль фильтра постоянной составляющей нужно ставить только в том случае, если есть проблема, если вы заранее знаете, что «постоянка» в сети есть и она вызывает подгуживание торов и что-то в этом духе. А если не все так очевидно? А если то есть, то нет? Хочется использовать принцип разумности, и не пытаться фильтровать то, чего нет, но при этом не хочется попасть в яму, будучи незащищенным и неподготовленным к визиту непрошеной гостьи.
Зачем пропускать питание через дополнительный модуль, если в нем нет необходимости? Все эти вопросы не давали мне покоя и так или иначе подталкивали к созданию модуля, который мог бы измерять уровень постоянной составляющей в сети, анализировать динамику ее изменения и управлять фильтром постоянной составляющей в зависимости от сложившейся ситуации. Последней каплей для меня был тот факт, что модули фильтров постоянной составляющей очень часто ставят перед РТ (разделительными трансформаторами), которые имеют весьма приличные пусковые токи, возникающие в момент включения в сеть, особенно это актуально, если при этом РТ находится в режиме холостого хода (без подключенной нагрузки). Навскидку, если мощность РТ составляет порядка 1 кВт - его рабочий ток не превышает 5 А, но в момент включения в сеть срабатывают автоматы защиты, рассчитанные на ток порядка 12 А, и выдерживают пусковой ток автоматы, рассчитанные на ток порядка 16 А. Ток, возникающий в моменты подобных переходных процессов, может повредить как электролитические конденсаторы, выполняющие основную функцию барьеров постоянной составляющей сети, так и элементы защиты модуля от подобных всплесков тока и различных перенапряжений. Кратковременная перегрузка по току составляет в среднем от двух до трех-пяти раз!
Для решения этой проблемы я решил использовать мощное силовое реле с нормально замкнутыми контактами, поэтому в момент включения фильтра постоянной составляющей в сеть, на время переходного процесса, весь ток протекает через контактную группу реле в обход фильтра и не вредит ему. Модуль становится устойчивым к переходным процессам, возникающим при подключении к мощным РТ. Спустя несколько секунд (время еще уточняется в процессе разработки) реле может быть разомкнуто и фильтр постоянной составляющей начнет выполнять свою функцию, но это произойдет только в том случае, если измеритель постоянной составляющей даст соответствующую команду управления. На данный момент я собрал прототип будущей разработки, чтобы отработать работу модуля и наглядно оценить наличие постоянной составляющей в сети.

Измеритель настроен на постоянную составляющую в сети в диапазоне от минус 1000 до 1000 мВ (± 1 В). Сделал с некоторым запасом, так как постоянка более 0,5 В в сети – это уже полная жопа! (простите…). OLED-индикатор сделал для визуализации происходящих процессов, в конечном устройстве его наличие не так уж и обязательно, так как «железка» и без него в состоянии понять, когда нужно включить/выключить фильтр постоянной составляющей, но с индикатором немного интереснее и нагляднее.

В моей сети постоянная составляющая находится на вполне приемлемом уровне (порядка 20-30 мВ) и ждать у моря погоды можно долго, пока измеритель поймает что-то неадекватное, поэтому я буду генерировать постоянную составляющую старым проверенным способом – с помощью жуткого фена, работающего в режиме половинной мощности, когда с помощью диода отсекаются волны одной полярности и тем самым перекашивают нашу сеть питания. В режиме половинной мощности подобный образец этого чуда техники потребляет чуть менее 200 Вт.

Для общего понимания напомню, что в режиме полной мощности работы фена (около 400 Вт) постоянной составляющей выделяться не будет, так как нагрузка подключена симметрично к обеим полуволнам синусоидального сигнала, а в режиме половинной мощности – только к одной полуволне.
Ну а теперь предлагаю посмотреть самое интересное - видео процесса измерений.

Ради любопытства и для сравнения с предыдущими измерениями - решил измерить уровень постоянной составляющей в той же розетке, куда подключен фен. Результат впечатляет!

Почти один вольт постоянки в сети! Это очень много! От этого фена у меня гудят все торы и ИБП от ПК. С применением фильтра постоянной составляющей эта проблема снимается. Ну а логическое управление с измерением уровня поможет сделать этот узел еще более функциональным и интересным.

29 лайков

)) Прекрасно сказано! Я, сказать честно, уже замучился тоже, с этой постоянной составляющей… Она у меня выражается, удивительным образом, в гудении тора источника (Plinius 101) и одного! из двух мощников (Meridian G56). Купил всё же фильтр несложный у одного из здешних (вернее с Сундука)) товарищей. Поставил, правда, только на провод, который питает сетевой фильтр, на который идут источник и пред. Мощники питаются фактически напрямую от сети… Один из них время от времени подгуживает… Но настолько непредсказуемо, когда это происходит… что я уже рукой махнул…))

1 лайк

Вот интересно: когда нибудь этот фильтр назовут правильно с инженерной точки зрения? Если уж даже инженеры его не правильно называют… Для тех, кто не знает как правильно называть фильтры, например фильтр ВЧ или фильтр НЧ - есть проверочное выражение:“масляный фильтр” и соответственно ответ на вопрос: что пропускает на выход масляный фильтр?

Ну тогда заодно ответьте на вопрос: что НЕ пропускает на выход “УФ-фильтр”? :grin:

1 лайк

Если с точки зрения фотоники: как выглядят красный, зеленый и синий фильтры? :hot_face: :nauseated_face: :cold_face:

Не знаю, что такое “фотоника”, но это не важно. И что пропускают цветные фильтры, тоже не важно. Важно, что существуют устойчивые наименования. И попытки их “унифицировать” по Вашему разумению мягко говоря излишни.

1 лайк

Давно ничего не публиковал в этой теме, но работы, тем не менее, ведутся. Один наш собарник (он попросил остаться неизвестным) попросил изготовить одноканальный вариант фильтра сетевого питания по принципу “точка-точка”. Процесс затянулся, но уже близится к своему завершению. Ниже несколько фото процесса сборки малогабаритной версии фильтра сетевого питания.





Осталось разобраться со входным инлетом и доделать пару мелочей по сборке начинки в корпусе и проект можно будет сдавать.

23 лайка

Как всегда аккуратно и основательно! :+1:

2 лайка