Фильтр сетевого питания для аудиоаппаратуры

Пётр, про ваш распрелитель питания можно немного подробностей ?

1 лайк

Ваш вопрос очень обширный и принципов подавления помех в фильтре заложено очень много, поэтому, я думаю, что Вы найдете все ответы здесь: https://cloud.mail.ru/public/kqTY/WgpNXKNPs
Если у Вас будут конкретные вопросы по работе фильтра, я с радостью на них отвечу.

1 лайк

Суровая фраза! :grin:
Кварцевый генератор в часах работает на частоте 32768 Гц. Его влияние на окружающее пространство настолько мало, что мне даже не приходит на ум, с чем бы я мог его сравнить. Но, главное, что Вам это помогает. Я не берусь давать какие-либо оценочные суждения по этому поводу.

10 лайков

Петр, попробуйте, пожалуйста, переформулировать Ваш вопрос. Пока я не понимаю, что Вы хотите спросить.

Я уже писал, что любое решение - это компромисс. Если мы хотим что-то подавить (отфильтровать), например, помеху или какой-то всплеск перенапряжения, то мы должны пропустить эту энергию через некий черный ящик, который в любом случае оказывает сопротивление этому прохождению. Если этого сопротивления нет, тогда энергия проходит через черный ящик без потерь, но тогда и подавления (фильтрации) тоже нет. Если нет подавления, то однозначно динамика не пострадает. Остается дело за малым, поймать тот баланс, когда динамика не сильно страдает, а помеха подавляется оказанным сопротивлением фильтра. Философия в чистом виде.

2 лайка

Вы можете записаться в аудио-тур и попробовать фильтр в своей аудио системе.
Запись в аудио-тур.

1 лайк

Полностью с Вами согласен, Ян, относительно этой теории. Так вот несколько лет назад попробовав 3-4 фильтра и кондиционер питания на своей системе, а также несколько вариантов в аудио салонах, я и решился сделать устройство типа распределителя питания, которое не только не должно снижать динамический диапазон звука, но и увеличивать его. А где взять энергию необходимую для такого устройства без использования электронной схемы? От природы, мы всё берём от природы, вся физика - это законы природы, и она ещё не до конца изучена. С динамикой с самого начала было не плохо, только вот долго не получалось выдержать правильный тональный баланс в звучании при использовании моего изделия. До сих пор оттачиваю некоторые нюансы в своей конструкции.

Ян, может вы подскажете мне?
Есть ли смысл ставить синфазные дроссели и конденсаторы как на входе в трансформатор на выходе вторичных обмоток трансформатора (если обмоток несколько и не хочется чтобы шум от одного потребителя дошел до другого) ?
Ни разу не видел чтобы подобное использовалось, если это бесполезно то хотелось бы узнать почему.
Заранее спасибо за ответ

1 лайк

Снабберы на вторичках уже стоят?

1 лайк

Где-то тут неподалёку в соседней ветки было обсуждение влияния паралельно подключенной неподалеку нагрузки. У людей был положительный эффект просто от включения в розетку неподалёку от распредилителя БП от ноутбука Apple. У меня например положительный эффект заметен от работающей электродуховки, которая к электрощиту подключена своей выделенкой с отдельным автоматом и находится относительно далеко, но почти вся домашняя проводка проходит по стене прямо за ней.

По поводу духовки кстати интересно. Начну чуть чуть издалека, в авто когда прикуриваешь рекомендуют включить подогрев заднего стекла - он погасит импульсы которые могут быть при подключении клемм и помогут оставить в живых электронику. Тк духовка тоже полностью резистивная нагрузка то возможно она так же помехи давит. Было бы интересно послушать другие мнения на этот счет.

На 96 вт от 16" подойдет?)

1 лайк

я думаю она скорее создаёт мощное ЭМ-поле, которое облучает провода через стену от неё. провода без экрана, стена - деревянный брус, закрытый гипсокартоном, направляющие для гипсокартона установлены только вертикально (а не решёткой, как обычно принято делать)

да, там вроде такой и обсуждали. на сколько помню, пришли к выводу что идея эффекта заключалась в том, что рядом какую-то трансформаторную нагрузку включают и она на себя забирает помеху. ноутбук включать не обязательно, одного зарядника достаточно.

1 лайк

Спасибо попробую.

она врят ли, вот провод до нее идущий я бы еще подумал…

Постараюсь сделать все, что в моих силах.
На будущее - не поленитесь в следующий раз нарисовать схему. Достаточно нарисовать ручкой на листе бумаги и сфотографировать на телефон. Это быстро и функционально. Текст не всегда отражает всю суть и порой может быть понят превратно.

Это зависит от схемотехники. Если, к примеру, есть явный источник высокочастотной помехи, то такое включение будет очень кстати. Мне попадались следующие по конструкции схемы. Низковольтный мощный источник питания запитывает всю периферию устройства и от этого же выхода запитывается некий преобразователь напряжения, который создает высоковольтный гальванически развязанный выход. Сам по себе высоковольтный выход не мощный, но учитывая, что это работает через преобразователь от низковольтного напряжения, - это создает очень мощные пульсации тока на частоте преобразователя напряжения. Вот в этом случае синфазный фильтр на выходе трансформатора очень хорошо смог бы “развязать” схемы друг от друга.

Такие схемы есть. Другой вопрос в том, что они достаточно редкие. И главная причина - это финансовая составляющая. Во вторичной обмотке выходные токи в десятки раз больше, чем в первичной обмотке, а синфазный дроссель на большой ток стоит немалых денег. К примеру, я применяю синфазный дроссель на 5А и стоит он более 1000 р. за 1 шт. Поэтому установка мощных синфазных дросселей попросту экономически не выгодна производителям.

1 лайк

Это похоже на изотерику, синергетику и прочее, что явно противоречит закону сохранения энергии. Боюсь, что в этом направлении я не силен.

5 лайков

К кому вопрос?

К предыдущему посту про конденсаторы на вторичках.

Постараюсь объяснить суть происходящего, как говорится, “на пальцах”. Любой источник питания имеет внутреннее выходное сопротивление. Чем это значение меньше, тем лучше. У идеального источника питания выходное сопротивление равно нулю. У реального источника питания - выходное сопротивление отлично от нуля, поэтому, когда мы подключаем к нему мощную нагрузку - это вызывает падение выходного напряжения и всплеск тока нагрузи, когда мы отключаем нагрузку мы получаем обратный эффект - прерывается ток нагрузки и выходное напряжение возрастает. В эти переходные (коммутационные) моменты формируются мощные помеховые импульсы, величина которых может в разы превышать выходное напряжение источника питания. И если номинальное напряжение как бы остается неизменным, то микросекундные всплески перенапряжения запросто могут повредить подключенную нагрузку. Что происходит, когда мы подключаем параллельную нагрузку? Источник питания проседает и подключение последующей дополнительной нагрузки для него практически не видно, так как все уже “шунтируется” основной нагрузкой. Отключение дополнительной нагрузки тоже мало на что влияет, источник питания по прежнему нагружен основной нагрузкой и “не видит” мелких коммутационных процессов на этом фоне.
К примеру, почему так любят и так востребованы усилители, работающие в классе А? Потому что их источник питания всегда работает на полную мощность. Независимо от того, есть музыкальный сигнал или нет. Громкий музыкальный пассаж не вызывает в цепи питания сильных бросков тока, которые могут сгенерировать кучу помех и пройти наружу. Другое дело, усилители класса АВ, когда в паузе потребление тока незначительное, потом - бабах и резкий удар по барабану! Всплеск тока, резкий микросекундный провал напряжения и бросок микросекундного тока - на выходе интермодуляционные искажения сигнала, вызванные наложением высокочастотных помех на музыкальный сигнал.
Надеюсь, мое объяснение получилось более менее понятным.

14 лайков

Спасибо большое за развернутый ответ!

Хорошее дополнение, в дальнейшем учту.

Понял, но когда для себя, да еще и на слаботочке то думаю можно и вставить фильтр между выпрямителем и трансформатором.

Для себя решаю вопрос питания цапа и думаю может “сэкономить” пространство и ограничиться одним трансформатором или все же ставить пару… Если один то фильтровать всё, если два то фильтровать только перед первичкой.

1 лайк

Ставить фильтр и там и там большого смысла не имеет. Вообще принято давить помеху в ближайшем месте ее возможного появления или в месте ее возникновения. В Вашем случае - это в цепи первичной обмотки. Нет большого смысла позволить помехи пройти дальше и давить ее в цепях вторичной обмотки. Еще раз повторюсь, ставить фильтр во вторичке имеет смысл в том случае, если во вторичке есть разные по характеру потребления источники, как в том примере с преобразователем напряжения. По всей видимости у Вас такого нет, поэтому я рекомендую Вам поставить фильтр только в цепях первичной обмотки.

Лучше поставить два трансформатора, также рекомендую обратить внимание на трансформаторы типа R-core.