Фильтр сетевого питания для аудиоаппаратуры

Итак, наконец то послушал я этот изотек.
Длинно писать не буду, суть вкратце - звук он действительно делает заметно чище, и как то… более контролируемым, что ли. Т.е. если у вас сцена не выстраивается, всё по ней плавает куда то, какая то непонятная грязь в середине не даёт разобрать очертания инструментов, и т.п. - то этот фильтр категорически показан, он всё это хорошо правит.
В моём случае - бас подсобрался, сцена стала меньше, но более прорисованная, серединка прозрачнее. Я без всего этого проживу легко.

1 лайк

То есть фигня. :slightly_smiling_face:

Получается негативного влияния на динамику он не оказывает? Работает только в плюс?

Нет, просто у меня с питанием системы и так всё в порядке

Ммм… я бы сказал что макро динамика таки страдает немного, и если проблем каких то в системе нет, то просто “для галочки” ставить его себе не стоит.
Оно нужно если есть проблемы типа тех что я описал, и небольшая потеря динамики при этом не будет проблемой, на фоне получаемых плюшек.

3 лайка

Очень грамотный и профессиональный подход. Как же этого подхода не хватает некоторым разработчикам. А то некоторые: “я такую штуку дрюку сделал, всё отслушал и сделал я лучше всех, и только попробуйте поспорить со мной!” :slightly_smiling_face: :joy:

Но это лирика. Ладно, пара вопросов есть.

Ян, ваш фильтр выполняет фильтрующие и защитные действия или только фильтрующие? Он подходит для любых устройств?

Тур был бы очень интересен.

3 лайка

Спасибо!

И фильтрующие и защитные.

для любых устройств с номинальным напряжением сетевого питания 220/230 В мощностью не более 1 кВт.

Я предложил свое устройство в тур.
Фильтр сетевого питания (Тур)
Но у меня нет ясности, будет ли тур, как долго ждать, какой критерий выбора претендентов и так далее.
Поэтому, если тур не состоится, я готов предоставить фильтр сетевого питания БЕСПЛАТНО на своих условиях в опытно-промышленную эксплуатацию для оценки применимости его работы в аудиосистеме Заказчика:

  1. Заказчик оплачивает транспортные расходы на доставку устройства к себе и обратно (исключение - если дальше устройство возвращается не владельцу, а едет дальше другому Заказчику за его счет, то оплачивается только доставка к себе).
  2. Срок для проведения тестирования и прослушивания не более 2 недель, после чего устройство необходимо либо вернуть владельцу или переслать следующему Заказчику, желающему провести тестирование, либо выкупить его по согласованной договорной цене.
  3. Обязательно предоставление публичных отзывов в соответствующей теме бара о работе устройства (любых, которые сочтете нужными, принимаем любое мнение, как положительное, так и отрицательное) и фотоотчета аудиосистемы, в которой проводилось прослушивание.

Надеюсь, что данное сообщение не противоречит правилам бара - действую исключительно в интересах участников, желающих провести испытания в своей аудиосистеме, и немного в своих, хочется понимать, стоит ли игра свеч и многим ли интересно мое аудио творчество.

7 лайков

Ян, здравствуйте! Обозначьте стоимость фильтра,наверное лучше в личные сообщения

1 лайк

А можно и не только в личные, тоже было бы интересно

1 лайк

Тайн никаких нет. Просто эта тема находится не в коммерческом разделе и фильтр в принципе пока не позиционируется на продажу (хотя я не вижу в этом проблем, если есть желание приобрести, товар может быть продан по взаимному согласованию). Но нужно учитывать, что если тур будет запущен, товар не может быть продан пока он как минимум не выполнит свое предназначение. Себестоимость фильтра по моим подсчетам вышла приблизительно в 15 т.р. С учетом ручного труда, затрат на разработку и прочих накладных расходов и небольшой прибыли - комфортная цена для продажи фильтра 20 т.р.

8 лайков

Ян, подскажите, пожалуйста, насколько сильно снижается эффективность фильтрации и защиты (или чего-то одного) вашего фильтра при отсутствии в квартире земли. Ведь не секрет, что подавляющее большинство жилого фонда в России не имеет выделенного заземления.

2 лайка

По поводу защиты. Цепи защиты стоят как в линиях фазы и нейтрали, так и относительно цепей заземления. Если цепи заземления нет в принципе, то соответствующие цепи защиты, соответственно не работают, но это не снижает эффективность защиты фильтра и цепи защиты по двухпроводной лини (фаза и нейтраль) работают на 100%. Поэтому здесь никаких ограничений и преимуществ одной схемы относительно другой нет.
По поводу фильтрации.
Вы написали еще также “вашего фильтра”. Сразу скажу, что это касается не только моего фильтра, а любого другого. Такова физика электромагнитных помех и от этого никуда деться нельзя. Если нет цепи заземления то эффективность подавления синфазной помехи хуже, нежели в ситуации, когда этот контур есть.
Y-конденсаторы, подключенные на землю, являются тем самым путем “ухода” синфазной помехи в сторону от выходного сигнала. Если этого пути нет (нет заземления) то подавление синфазной помехи осуществляется частично другими элементами схемы. Оценить степень подавления помехи крайне сложно. Поэтому я не могу дать Вам какой-то числовой параметр, на который можно ориентироваться. А если даже назову любую цифру, никто и никогда не сможет это проверить, опровергнуть или подтвердить. Программы симуляции (типа LTspice) к сожалению не моделируют подобных схем без наличия шины заземления. Как общий вывод - чисто теоретически, из общих законов и основы физических процессов, для подавления синфазной помехи необходима шина заземления. Если ее нет, то подавление будет осуществляться хуже, но насколько хуже никто не скажет точно, потому что нельзя заранее знать интенсивность помехи, частоту и прочие параметры, влияющие на электромагнитную совместимость устройства.
По поводу выделенного заземления - достаточно любого заземления, не обязательно выделенного, подойдет заземления из силового щитка, откуда идет питание квартиры.

4 лайка

Благодарю за исчерпывающий ответ!
Главное, что даже без выделенной земли будет и защита и фильтрация.
В некоторых фильтрах или после них, бывает, ставят разделительный трансформатор. Как вы оцениваете целесообразность его установки?

1 лайк

Любое действие сопровождается какой-то целью, которую преследует разработчик. По идее, такой вопрос нужно задавать разработчику, который ставит разделительный трансформатор и спрашивать его, зачем он это делает. Я пока не применял подобной схемотехники, но давайте порассуждаем и на эту тему.
Если речь идет о разделительном трансформаторе с коэффициентом трансформации 1:1 (т.е. что вошло, то и вышло). Какого его назначение и зачем его применяют? Мы предполагаем, что наш разделительный трансформатор имеет достаточную мощность и не оказывает явного влияния на параметры выходного сетевого питания (т.е. не ограничивает нас в потребляемой мощности). В этом случае трансформатор может быть барьером для постоянной составляющей сети (берет возможные токи насыщения от постоянного напряжения на себя и на выходе формирует только переменное напряжение). Также трансформатор обеспечивает гальваническую развязку от сетевого питания и мы получаем кучу вопросов, что делать с шиной заземления в этом случае? К примеру, медицинские приборы, которые подключаются через разделительный трансформатор, не заземляются (это запрещено) и даже в случае пробоя высокого потенциала на корпус устройства, нет пути для протекания поражающего электрического тока, так как разделительный трансформатор этот путь разорвал. Если применяется разделительный трансформатор и используется шина заземления, то это в какой-то степени противоречит здравому смыслу, так как защитное заземление перестает быть защитным (оно перестает защищать от поражения электрическим током) и работает только как некоторый путь для утечки высокочастотных токов, которые находят свой путь через межобмоточную емкость трансформатора и Y-конденсаторы, находящиеся в фильтре (заземление выполняет только функцию фильтрации от высокочастотных помех). Поэтому, мой вывод по поводу применения разделительного трансформатора - это либо суровый способ борьбы с постоянной составляющей сети (на мой вкус слишком избыточный, чтобы применять для этого столь массогабаритное устройство), либо это гальваническая развязка цепей для защиты от поражения электрическим током, но она может нанести массу проблем, так как при пробое высокого напряжения, гальванически развязанного от сети питания, на корпус прибора не приведет к срабатыванию автоматов защиты и перегоранию предохранителя, а останется незамеченным, что потенциально очень опасно.

2 лайка

ПУЭ, п. 1.7.85
Токоведущие части цепи, питающейся от разделительного тpaнсформатора, не должны иметь соединений с заземленными частями и защитными проводниками других цепей.

Проводники цепей, питающихся от разделительного трансфоматора, рекомендуется прокладывать отдельно от других цепей. Если это невозможно, то для таких цепей необходимо использовать кабели без металлической оболочки, брони, экрана или изолированные провода, проложенные в изоляционных трубах, коробах и каналах при условии, что номинальное напряжение этих кабелей и проводов соответствует наибольшему напряжению совместно проложенных цепей, а каждая цепь защищена от сверхтоков.

Если от разделительного трансформатора питается только один электроприемник, то его открытые проводящие части не должны быть присоединены ни к защитному проводнику, ни к открытым проводящим частям других цепей.

3 лайка

Для фильтрации помех и порой (при верном выборе) с большим успехом, сравнимым с эффектом от фильтров. Плюс минус.

Для аудио, защитная функция РТ и также все что связано с защитной землей - вторично.

1 лайк

За счет чего трансформатор выполняет фильтрацию помех? Если это хороший сетевой трансформатор, то в некотором низкочастотном диапазоне он на выход пропускает все, что у него на входе. Если мы рассматриваем высокочастотный сигнал (помеху), то она огибает трансформатор и “проходит” через межобмоточную емкость, которая весьма высока и для высокочастотных импульсных помех почти как “открытая дверь”.

Тут я не могу с Вами согласиться. Аудио бывает разное, одно дело ЦАП, где нет ничего выше сетевого питания, а другое ламповый моноблок, у которого на аноде стабилизированные 500В, а входное напряжение с трансформатора порядка 600В и более. Если произойдет пробой на корпус (а это возможно, изоляция сохнет, особенно в условиях повышенных температур), то точно вспомнится о защитных свойствах заземления и о безопасности себя и своей семьи.

2 лайка

По поводу разделительных трансформаторов и схем фильтрации. Мне попадались схемы, где сам фильтр находился в низковольтной части и делалось это по принципу двух последовательных трансформаторов. Т.е. первым идет трансформатор 220 В на например 12 или 24 В и преобразует условно высокое напряжение в низкое, затем идет помехоподавляющий фильтр, потом идет второй трансформатор и делает обратное преобразование из тех же 12 или 24 В обратно в 220 В. Тут можно говорить о фильтрации, так как она предусмотрена схемотехнически. Вопросы заземления остаются те же, что и для одного трансформатора. С ними возникнут сложности.

Тааак.

Окей :ok_hand::ok_hand::ok_hand:

  1. Проницаемость трансформаторного железа очень быстро падает с частотой. Развязывюащре трансформаторы для аудио специально делают с железом максимально низкочастотным по своему составу.

Так что на 50-100гц это 1:1 транс.
на 100кгц уже 1:1000
на 1мгц 1:100000

  1. Индуктивным способом передаётся только энергия магнитного поля создаваемая первичной обмоткой .
    Синфазная помеха не создает магнитное поле в первичной обмотке :crazy_face::crazy_face::crazy_face:

  2. Остаточные ВЧ помехи проникают за счет ёмкостной связи и индуктивной связи воздушным способом (при падении проницаемости сердечника до нуля на высоких частотах).

РТ для аудио мотаются с минимальным пересечением обмоток друг с другом и минимизируют этот способ передачи помехи.

Банальный транс на Ш сердечнике, намотанный «через щеку» уже дает сильную фильтрацию Вч помехи. А специальный транс для развязки делается вообще с обмотками на разных сторонах сердечника.

6 лайков

С этим согласен. Если применена специальная намотка и секции обмоток находятся на разных сторонах сердечника, то межобмоточной емкостью можно пренебречь. В этом случае трансформатор превращается в ФНЧ у которого, как заметил @Bugaev_Sergey будет ослабление высоких частот за счет снижения проницаемости сердечника. В этом случае транс работает как фильтр, ставим ему плюс. Но как быть с получившейся гальванической развязкой? Защитное заземление перестало работать и притянуто только через какие-нибудь емкости Y-конденсаторов.

2 лайка

Кстати, также попадались схемы, где без фильтра стояли два транса (220–>24 и 24–>220). Между ними фильтра не было, а такая конфигурация была сделана как раз для того, чтобы избавиться от межобмоточной емкости, так как сами по себе применяемые трансформаторы не являлись РТ, а были обычными силовыми.

1 лайк