Фильтр питания Black Box - слушаем ушами, внутрь не заглядываем — ЗАВЕРШЕН

Легко. Дроссели в десятки Генри явно заглаживают острые углы в искажении синусоиды, но так же явно влияют и на полезный сигнал.

1 лайк

Включил. Из за ограниченного числа выходов питания, решил сосредоточится на прослушивании ЦАП через Roon, кружочки отдохнут :slight_smile:

Roon - Teac NT-505 - Audia Flight Two - ProAc D18

Хотя, потом и CD отслушаю, тоже, но отдельно. Ещё ушной ламповый усь, через него погоняю.

До этого всё было подключено через Monster Power Signature HTS-5100.

Что-то меняется в звучании, точно, изменения плохими и неприятными не назвать, тоже точно. Себе бы такой фильтр если бы купил, то, точно не жалел бы об этом, но не один такой нужен, 2 или 3, чтобы было куда всё подключить.
Но это первые впечатления и мысли. Сформировать понимание, что и как влияет надо чуть больше времени (а то и не чуть).
Форм фактор и внешний вид фильтра понравился.
Всю музыку слушал с удовольствием, звучит с изрядной долей мэджика. Напряжение в сети 220-230.
Переключатель ground lift, когда в положении on нравится, явно, больше. Звучание открытие, тембрально интереснее и… богаче, чтоль, как-то…

Слушаю дальше.

Дополню. ЦАП был воткнут в розетку аналог, после переключения в розетку дигитал стало интереснее звучание. Плотность и густота звучания выше, воспроизведение, как- будто подсобралось.

4 лайка

Вес 1,8 кг, вес корпуса и розеток. Там внутри вообще что то есть? Надо на экспертизу wehr-wolf отправить. :joy:

1 лайк

Добрый день,
Хочу добавить некоторые комментарии.

Кирилл, ощущение “своеобразного вакуума” и “темноты” между звуковыми образами и переходами как раз тот самый эффект работы данного фильтра. Если взять для примера только усилительный тракт, то действительно уменьшенная импульсная хар-ка dI/dt (и не только она) даёт меньшее насыщение перехода и меньшую отдачу на пиках. Это то что вносит отрицательное сам фильтр. С другой стороны переходные процессы и пики могут быть насыщены паразитными шумами которые появляются прямо из сети и проходят прямо через транзисторы (или другие усилительные приборы) и вылетают на громкоговорители. Лишний шум даже если его не слышно он все равно косвенно влияет на поведение транзисторных узлов, ухудшая пропускную способность, эффективность узла и внося искажения в остальной тракт. Это может давать чуть искаженую картину восприятия, и когда этот паращитный шум уберают (грубо говоря) картина изменяется в сторону “вакуума” ,однако это тот материал который приходит с источника сигнала.
Вообще это двусторонняя ситуация “вакуума” это
может быть результатом как положительной работы фильтра так и отрицательной. Каждый случай индивидуальный, однако в разработке старался прийти к компромиссу.
Павел, по поводу веса - действительно вес указан меньше реального, эта цифра перешла с младшей модели. Это дело поправлю, Контрольное взвешивание будет после завершения тестирования и модификации. Остальные харки как есть, за исключением порога максимального рабочего напряжения - в этих образцах 250В вместо 260В. 260В преимущественно для Европы использую (для сетей 230В). В России тестирую 250/260 предел.
Спасибо.

1 лайк

Приношу извинения за задержку отзыва, новая работа и закрытие старых заказов пока оставляют время только на сон. Буду писать частями.
Пока фильтр был у меня, слушал только с ним. Придерживаюсь мнения, что с новым компонентом надо пожить, привыкнуть к звуку и послушать музыку. Также для нового прослушивания добавляю новые записи, чтобы ухо не замыливалось. В процессе экспериментировал с подключением - итоговый вариант:
Direct - УМ
Аnalog - cd плеер с понижайкой
Digital - ЦАП.
Основные эффекты от фильтра:
1 - возросла ясность, звук стал чище. Субъективно воспринимается как возросшее разрешение.
2 - Увеличилось низкоуровневое разрешение: лучше читается пространство записи, тихие звуки лучше различимы, улучшилось эшелонирование.
3 - Слитность не пострадала.

Вечернее гудение трансформаторов победить не удалось даже с дополнительным фильтром, любезно предоставленным Павлом. Он ослаблял его примерно вдвое, но победить не смог. Но тут необходимо заметить, что сейчас к системе ведёт старая алюминиевая проводка. В другой комнате, где раньше была система, такого треша не наблюдалось. Да и в этой комнате вся эта хрень появилась во второй половине сентября.
Теперь эффект отнятия. Куда делось разрешение? Почему это мыло в звуке? Похоже что то основательно срёт в сеть. Ещё бы понять что.
В общем, влияние фильтра мне понравилось. Без него ощутимо хуже, а с ним изменения благоприятны.
По корпусу. Передняя панель шикарна, на мой вкус. Корпус добротен. Но компоновка с розетками наверху, мне например, не даёт ни единого шанса разместить его в комнате. Размещение розеток на тыловой стороне корпуса оптимально ИМХО. И розеток мало, не хочется плодить дополнительные распределители.
Чуть не забыл про Ground Lift - с ним ощутимо лучше.
Благодарю Павла @KROMP за предоставленный фильтр и Диму @dmitre за бар и возможность таких мероприятий.

13 лайков

Добрый день.
Отчет о прослушивании фильтра Black Box в своей системе (описание в профиле).
Фильтр был установлен в систему вечером в день получения, хотел погреть сутки подряд, но он так гудит, что на следующий день выключил и продолжил прогрев снова ночью, по сути прогрев и приработка к системе до первого прослушивания составила около 20 часов, а просто подключение - не менее 40 часов.
В комплекте с фильтром шел свой силовой кабель, по-этому подключение фильтра в розетку было комплектным кабелем, все остальные компоненты подключались теми силовыми кабелями, что и обычно.
Базовый вариант подключения у меня - прямо в розетку, три компонента - три розетки в стене. Линия не выделенная, вся электро проводка в стенах обычный хороший медный кабель 3 х 2,5мм, заменена 4 года назад, старой проводки не существует, везде есть полноценная земля. Есть выделенка 3 х 4мм для аудиосистемы, но её пока не использую.
Компоненты к фильтру подключались так: усилитель в директ, цап в аналог, стример в диджитал.
По звуку: если коротко - мне не зашло от слова совсем.
Основные претензии - потеря динамики и разрешения. Послушал с десяток треков не целиком - звук вялый, такой лениво-медлительный, атака смазана, разрешение деградировало, многие детали потеряны, заметно буквально на всем, любой тип композиций, инструментов и голосов.
Пробовал перетыкать компоненты в разные розетки, менять фазу на вилке в розетку, и на подключаемых компонентах - разница есть, но всё это мелочи на фоне общего ухудшения звука. Пробовал заменить комплектный силовой на Wireworld Aurora 7, свободного силового кабеля лучше у меня нет - стало немного получше, но не более.
Отключил фильтр, вернул подключение прямо в стенку и в звуке всё вернулось, на этом тестирование и прекратил.
В сухом остатке - к фильтру только одна серьезная претензия, это то, что он гудит и сильно. Все остальное - не то, чтобы ожидаемо, но в целом объяснимо и особо не расстроило, не имело, видимо, смысл пробовать фильтр с предполагаемой ценой меньше одного текущего силового кабеля и, тем более, подключать сам фильтр кабелем, который существенно уступает прочим силовым. Укрепился в мысли, что улучшитель питания, который встанет у меня когда-то между силовыми кабелями и выделенкой будет сделан на заказ из топ-компонентов и обязательно отслушан до приёмки.
Спасибо изготовителю и бару за возможность ознакомления с прибором и организацию тура.

10 лайков

Возможно у вас один любой силовой кабель с экраном и подключен на заземление.

Прошу прощения за задержку отзыва, до конца выходных постараюсь выложить.

Марат, добрый.

Надо будет почитать в опроснике про систему, понять что за аппараты стоят.

Вопрос такой - пробовал ли усилитель подключать напрямую в розетку а остальные компоненты системы через фильтр? Ситуация не изменяется?

Насчет потери динамики если используется какой то нетипичный быстрый усилитель с приличной скоростью нарастания В/мкс, то действительно данный фильтр скорее будет вносить коррективы в такое поведение, снижая скорость нарастания по напряжению и скорее всего смещать скорость нарастания по току. Для таких аппаратов необходим фильтр другого уровня, здесь даже не столько в электронных компонентах дело (используются предтоповые), сколько в самом подходе - для данной ситуации нужно в корне менять подход построения фильтра.

Насчет гула - ну тут причина почему гудит известна, как и у других трансформаторов и моточных изделий. Другое дело настройка самих сердечников сделана так что они очень чувствительны к различным искажениям и помехам (в том числе так называемой “постоянки”) и таким образом берут удар на себя - что выражается в повышенном уровне гула.

Данный момент мне известен, самому не очень нравиться - надо работать дальше в этом направлении.

Спасибо.

1 лайк

Павел, моя система в профиле. Усилитель ламповый, пушпулл на KT88.
Отдельные компоненты через фильтр, а что-то в розетку не пробовал, всё подключалось через фильтр.

Тур идет?

Завершаем. Осталось технику собрать.

Всем добрый день!
Тур закончен, собираюсь забрать аппараты. Есть предложение устроить встречу среди тех кому интересно. Расскажу про свой фильтр - что внутри, как работает, выслушать пожелания и т.д. и т.п. Не знаю практикуете такое или нет? Как вариант в выходные встретиться в каком-то месте, либо в домашней обстановке, либо посмотреть небольшой конференс зал в аренду.
Спасибо.

2 лайка

Может, проще рассказать в интернете? Здесь или на своём сайте.
Мне кажется, в рамках бюджетных изделий не стоит переоценивать вероятность. что потенциальный покупатель захочет сам собрать аналогичную модель чтобы сэкономить. Кто изначально не нацелен на покупку готового изделия и хочет максимально сэкономить, тот и сам соберёт что-то по готовой схеме или из готовых блоков, а всем остальным будет проще заплатить 5 000 рублей сверху и получить готовое изделие, а не мотаться по рынкам неделю в поисках нужного конденсатора.
В случае же именно с сетевыми фильтрами полная “закрытость” изделия не добавляет конкурентоспособности. Именно в этом сегменте страх покупателя что внутри ничего нет очень велик в силу того, что устройство действительно может “работать” когда внутри ничего нет и таких примеров масса. Поэтому, по моему мнению, тут лучше показывать товар лицом, а не держать завесу тайны.

1 лайк

Владислав, интернет это не мой формат общения, я честно не любитель. У меня было несколько примеров общения через форумы, особого опыта мне это не дало. Для примера вот статья которую я писал несколько лет назад, думаете было какое-то продуктивное общение?

В данном проекте я еще развиваюсь, нет окончательного варианта, когда меня удовлетворит результат, только тогда, возможно, я и выложу его на показ. Не вижу в этом ничего зазорного, согласен что от этого больше не заработаешь, но сейчас речь не про продажи, я их только трачу в разработку)
Если вы правильно прочитали то аппарат не является бюджетным, по крайней мере по части схематехники. По этому подход хочу отработать самостоятельно и при этом получить обратную связь, что неоднократно уже писал. Сам практикую реальный диалог в качестве эффективного средства общения.
Спасибо.

1 лайк

Мне было бы интересно.

О, нас уже двое :slightly_smiling_face:

А я чегой-то как-то тур прошляпил :frowning: Мне, как особенно глухому по части питания, очень интересно найти фильтр, который что-то слышимо улучшит в звучании системы относительно обычной розетки.

Напиши Марату @NightTiger, может фильтр ещё у него. Он недалеко от тебя, на Октябрьской.

А владелец (разработчик) не против? @KROMP Павел, можно поучаствовать, если успею?