Фильмы, которые мы смотрим (часть 1)

Вот жалуются что нет фильмов про космос один Джон Уик, а вот тот самый К звездам, который мне воообще не зашел. Он же как раз на той волне — человек в космосе одинок. Экшена там минут на пять за весь фильм. Может и получилось не очень, но снимают же.

Известному критику, который кстати тоже все время жалуется, что все уже не то, вот зашло, прям нахваливает. Вполне могу допустить что я не врубился, я и Космическую Одиссею только с третьего раза оценил, какой это шедевр.

Из того что сразу в голову приходит — Прибытие. Офигенный же смысловой фильм. Людвиг Витгенштейн был бы от него в диком восторге как мне кажется, будь он жив) Ну ли Блейд Раннер новый, офигенное созерцательное кино. Мне он больше старого нравится, который хоть и велик, но без улыбки в 2019 году его довольно сложно.

6 лайков

Давайте говорить как русские люди. Я надеюсь, что и петербуржцы к ним относятся и награждают весьма красноречивыми эпитетами вещи, которые их заслуживают.

Смотря что понимать под определением “интеллектуальное кино”. Я надеюсь, это не бессмысленный арт-хаус, плод бесконтрольного потребления галлюциногенов, яркие представители которого получают пальмовые ветви Каннов за наиболее идиоматичный сюжет.

Я бы его назвал идеальной научной фантастикой последнего десятилетия.
Подобные ленты можно смотреть несколько раз, в каждый из которых находя что -то новое для понимания

Угу) И попсовый Интерстеллар также относили к лучшим фильмам)

1 лайк

Искусство в целом и кино, в частности, призвано вызывать отклик в душе и умах зрителей, если этого отклика нет у конкретного человека по конкретному фильму, не означает, что фильм плох.

Прям как с аппаратурой, вот Нейм, который у меня был и который я слушал, мне показался грубым и резким. Вероятно, конкретно мне он не подходит или я не раскрыл. Но хватает людей в баре, которым нравится его звук. Любителей арт-хауса и Интерстеллара, уверен тоже хватает.

Разве этого недостаточно, чтобы не клеить ярлыки типа попсовый, бессмысленный и называть что-то дерьмищем?

Нет, Вы конечно можете отстаивать свое право оперировать подобным выражениями, но тут предупреждают — атмосфера дороже, не жалуйтесь потом.

1 лайк

Понятно. То есть слово “дерьмовый” вы расцениваете как абсолютно некультурное, несвойственное выражение для просвящённых петербужцев -моралистов, и предупреждаете человека, его употребляющего, возможностью посещения банно -прачечного комплекса для очищения от скверны и придания высокодуховного облика, свойственного всем эрудированным и образованным гражданам северной Пальмиры?

Начальник уже все расписал, не знаю как еще объяснить — Учимся давать конструктивную 🤬 негативную обратную связь — пятничная тема

Возлагаю надежды на эту три фильма. Кто-нибудь уже смотрел?

Солнцестояние — прошлогодний фильм этого режиссера, “Реинкарнация”, не сказать что прям шедевр, но весьма порадовал абсолютно диким и непредсказуемым сюжетом.

Арахисовый сокол — кто-то советовал тут в баре, не помню кто

Брачная история — слезоточивые отзывы, мол лучший фильм года

2 лайка

Солнцестояние мне не очень понравилось (как и большинство представителей новой волны хоррора), но к просмотру рекомендую - безусловно интересный и необычный фильм, в отличии от бесчисленной жвачки запоминающийся.

1 лайк

Арахисовый сокол - нужно посмотреть. По мне фильм про жизнь. Про то, что человеку нужно сделать усилие над собой и изменить свое мировозрение. Про заповеди, в современном прочтении, если хотите.
Если очень грубо - ощущения после фильма как при посмотре “Новогодние приключения Вити и Маши”, ессессно в то время.

3 лайка

Спасибо за рекомендации, начну с Солнцестояния, потом Сокола посмотрю

1 лайк

Посмотрел “Во всё тяжкое” с Джонни Дэппом. Очень эмоционально

Только отсмотрел и мне, в принципе, понравился. Этакий современный вариант «Крамер против Крамера», без излишнего морализаторства.

4 лайка

Выше про сокола писали… хороший.

1 лайк

Вчера, наконец то посмотрел “Однажды в Голливуде” - мне кино понравилось. Классно Тарантино снимает актеры отличные…

4 лайка

Вот именно, нет про КОСМОС, есть про человека :slight_smile: На что Лем еще на Тарковского ругался. Лем написал книжку про, мать его, космос. Тарковский по этой книжке снял шедевр про человека, американцы сняли по этой книжке тупой триллер ни про что. И книжка, и Тарковский, и даже американский фильм имеют поклонников. Но к искусству в классическом смысле можно отнести книгу Лема и фильм Тарковского. Американский фильм относится к другой разновидности искусства - искусству зарабатывания денег :slight_smile:

4 лайка

Стоящих фильмов за последние годы наснимали предостаточно, просто иногда стоит вылезать за пределы кинопоисков, ИМДБ, ну и самое главное, массового проката. Голливуд как-бы это еще не все кино.

Сокол неплох. Роуд муви, напоминающий одновременно фильмы Уэса Андерсона и Тайки Вайтити, что очень даже комплимент, я считаю. Сюжет, в котором легко можно скатиться в морализаторскую пошлость, но фильм этого избежал. Ла Бёф очень хорошо сыграл, а вот тетку из 50 оттенков зря конечно позвали. Я понимаю, эксплуатация образа серой мыши, раздираемой внутренними демонами, но чего-то она вообще не вывозит.

3 лайка

Андромеду читал, про победу коммунизма во Вселенной :slight_smile: Если честно, я не люблю отечественную фантастику. Кроме Беляева.

=Я с удовольствием, господин Беляев, прочитал Ваши чудесные романы <…> О! Они весьма выгодно отличаются от западных книг. Я даже немного завидую их успеху. <…> В современной западной научно-фантастической литературе невероятно много беспочвенной фантазии и столь же невероятно мало мысли…=

Герберт Уэллс

1 лайк

Сходил вчера на “Достать ножи”.

Вполне себе приличный “детектив в замкнутом пространстве” в “английском” стиле (хоть действие и в США происходит) . Два с лишним часа пролетели незаметно… Вполне можно рекомендовать, как развлекательное кино.

5 лайков

Аллё! Это прачечная?..

3 лайка

Прибытие, Раннер 2049 и «попсовый» Интерстеллар возможно вообще лучшая фантастика в истории кино, ничего такого раньше не снимали, Вильнев с Ноланом это новые Спилберги Скотты, они будет двигать все вперёд…

6 лайков