🔷 Филигранная парочка — ЦАП/пред Filigrane FD17 MkII + мощник Filigrane FA700 MkII — ЗАВЕРШЕН

Михаил Иванович говорил, что три шт в производстве с НГ. Видимо один твой. Уверен, не разочарует.

Берегу. У меня четыре пары Питонов. Попадутся Сигмы - тоже б взял для коллекции.

1 лайк

Думаю, что с этим будут трудности.
Можно сделать копию, когда eton можно будет достать)


Ну что же, Друзья, добрался до моих рук fa5000.
Поэтому сравнение старого (fa 400/1000) и нового ( fa700/5000) модельных рядов усилителей Filigrane состоится.
Надеюсь, осилю в ближайшие пару недель)

7 лайков

Красивая стойка!

Было бы здорово сравнить с чем-то западным для объективности - bryston, krell, spektral, gryphon, pass

1 лайк

Пару лет назад устраивал сравнения с krell KST100, threshold 300 и 350е, bryston 2bst. Повторять желания нет.
У моего хорошего знакомого в системе перебывало очень много аппаратов, и только fa5000 смог показать, на что способны вестлейки…
Да и задачу я пере собой поставил сравнить именно модельные ряды

4 лайка

Интересно сравнение fa700 mk2 и fa5000. На оф. сайте трудно понять чем они отличаются. кроме цены. Может, Михаил @Filigrane прояснит. Или тот, кто слышал оба аппарата.

1 лайк

Написал-таки небольшой отзыв о Filigrane FA5000.

3 лайка

Надо все-таки понимать, что FA700 это упрощенная и удешевленная версия FA5000, начиная от энерговооруженности и заканчивая корпусом. Детали Юрий @Quantum_s верно описал.
FA5000 изначально предполагался к работе с тяжелой тугой низкоомной акустикой, типа Динаудио Консиквенцы. Поэтому был принят минимальный номинал сопротивления нагрузки в 2 Ом и все пляски со схемотехникой и режимами шли вокруг этого.
У FA700 минимальный импеданс нагрузки 4 Ома - ему нужна более легкая нагрузка, зато на 8 Омах он дает бОльшую мощность, чем FA5000.
Что касается разницы в звучании - она будет тем более заметна, чем тяжелее акустика.
Мои ощущения образно можно представить как при колке дров ставить чурбачок на рыхлый песок, деревянную колоду, или на гранитный валун. FA5000 - это гранитный валун, FA700 - колода. Если чурбачок без особых сучков (легкая акустика) - наколется и там и там. А если чурбачок - суковатый пень - то почувствуйте разницу.

7 лайков

Михаил, Вы приводите параметр RIMD в характеристиках своих УМ, весьма полезный, по своей методике измеряемый, не приводимый более никем, но не приводите весьма нужные и, можно сказать, во всём проф.мире признанные параметры, к примеру — Input CMRR.
Можете пояснить?

1 лайк

Да как-то не случилось включить его в перечень. Получилось лучше 40 дБ и ладно. Технические параметры нужны для абсолютного описания аппарата и относительного сравнения его с другими. Мне трудно представить, что Input CMRR будет решающим в выборе усилителя для студии.

Если одним предложением: 400й – это 5000й на минималках. Но весьма увесистых таких минималках, что для других производителей и за максималки прокатит с запасом

Общая концепция звука явно прослеживается. Просто 5000й чуть лучше во всём. Не в разрыв, но ощутимо. Ну не просто ж так он в 5 раз и дороже. Чуть прозрачнее, детальнее, голографичнее, с лучшим контролем и читаемостью баса. Возникает аналогия с модельным рядом авто: 400й – это Мерс С-класса, а 5000й – S-ка. А 700й – наверное тогда Е-шка.

При этом я как-то даже ещё больше зауважал 400й в лобовом столкновении. При меньшем бюджете с ним можно спокойно жить и получать удовольствие от музыки. Но если хватает средств на 5000й – то зачем себя ограничивать?

3 лайка

Очень похожие ощущения были, когда FA5000 нагрузили тяжеленными Вестлейками…
Сложный фильтр с кучей корректирующих цепей, в результате ровных 3ом по всему диапазону. Из-за чего про себя считал их “мертворожденными”.
Первая попытка оживить их была при помощи FA1000 и, надо отдать должное, он не спасовал.
Однако оказалось, что FA5000 - аппарат с другой планеты)))

2 лайка

Вот и наступил момент собрать мысли в буквы. Пожалуй, это самый долгий и сложный для меня отзыв. Тем более за пределами тура.Две с небольшим недели перетягивания аппаратов из системы в систему… такого ещё не было.
Не секрет, что корни усилительной аппаратуры Filigrane уходят в профессиональную сферу, откуда я и узнал об её существовании. Высокая разрешающая способность, достоверность и возможность долго работать со звуком без утомления – важные показатели для профессионала, не даром в этой сфере и распространена Филигрань.
Начав с FA400mkII, и перебрав почти все изделия (кроме актуального в настоящее время FA450mkII) я прошёл путь от удивления через неприятие до безграничного уважения к разработкам Михаила Ивановича. Удивление на начальном этапе знакомства, обусловленное высокой разборчивостью и честностью, спустя некоторое время, переросло в… разочарование. Казалось, что многие, любимые записи, поблекли, оказались скучны и не интересны. Фонотека начала редеть… Звучит, как исповедь алкоголика))))
Принятие и осмысление озвученного факта потребовало времени, а не заставившее долго ждать открытие новых (для меня) исполнителей кардинально изменило моё отношение. На смену разочарованию пришло понимание, что без Filigrane жизни нет…
Как говорит мой лучший друг, системы бывают трёх типов: первого – слушаешь систему; второго – исполнителя через систему; третьего – собственно исполнителя.
Все Филиграни объединяет очень важное качество – нейтральность. Они буквально «пропадают» в системе, позволяя приблизить её к упомянутому «третьему типу».
Все аппараты прослушивались в разных системах с различными источниками, АС (от маленьких ШП, до тяжёлых 3-х и 4-х полосных систем) и на совершенно разных громкостях. Описание своих ощущений начну с усилителей мощности FA400mkII и FA1000.
Объединяет всю старую гвардию способность «петь вперёд» (передний край сцены располагается ближе к слушателю), прекрасная слитность и пластичность звучания. FA1000 заметно лучше чем FA400mkII держит тяжёлую нагрузку, который, в свою очередь, имеет, на мой взгляд, самый динамичный чистый и телесный СЧ диапазон. Разница по контролю АС исчезает при подключении по одному FA400mkII на канал, к тому же пространство система в таком виде рисует с лучшей локализацией и заметно большего объёма.
Аккуратная, слегка тёплая (в сравнении с новыми изделиями), можно сказать вкрадчиво-интимная, подача аппаратов на громкости ниже средней оказалась для меня близкой к сердцу и FA400mkII поселился в моей системе в количестве двух штук)).
Новички FA700 и FA5000 холоднее и нейтральнее. На первых порах создаётся ощущение отстранённости, к счастью быстро пропадающее. Они очень чисты и академичны, напоминают профессионального музыканта во фраке, который садиться за рояль с целью показать, «как надо» …
FA5000 оказался аппаратом «в себе». Способности контролировать тяжёлую нагрузку удивили не только меня, но и видавших виды коллег. Тяжеленные вестлейки (3 Ом во всём диапазоне) он держит «за яйца» ни давая даже малейшей возможности «уйти с траектории».


Фактуры НЧ инструментов в буквальном смысле вызывают трепет внутренних органов (у мня даже «сводит зубы»))). И речь тут идёт именно о контроле, а не о количестве баса. Это заметно на любой акустике, независимо от размера/импеданса/количества полос. Даже небольшие двухполоски под управлением FA5000 смогли полноценно нарисовать фактуры утробного рокота в «Интерстелларе» Циммера.
Он обеспечивает какую-то невероятную, для столь мощного аппарата, прозрачность и реалистичность, от которой возникает диссонанс. Создаётся иллюзия присутствия. Исчезают стены…

FA700mkII при аналогичном характере подачи и более высокой паспортной мощности немного проигрывает FA5000 в контроле АС. Проявляется это в некоторой округлости НЧ партий и немного меньшей их глубине. Разрыв по чистоте и детальности, заметный в прямом сравнении, нивелируется восприятием довольно быстро и не доставляет мне никакого дискомфорта. FA700mkII немного отдаляет иллюзию присутствия, «всего лишь» раздвигая стены)). Однако на это тоже перестаёшь обращать внимание, ведь суть музыки он доносит так же прекрасно, как и все изделия Филигрань, доставляя массу удовольствия. На мой взгляд по соотношению цена/качество FA700mkII является, пожалуй, одним, если не самым, лучшим УМ.
В качестве послесловия:
Какой усилитель от Филигрань лучший? Не отвечу. Но описанные тонкости (а это именно тонкости, а не «огромная разница»), надеюсь, смогут помочь с выбором. Лично я ценю, описанную выше, способность «старого парка» петь вперёд, с коей и живу).

17 лайков

Почти год в моей системе прожил Filigrane FA700, все было прекрасно, замечательно. Единственное к чему можно придраться, это еле слышимый гул от акустики с данным усилителем, причем такое явление наблюдается исключительно в моей системе. У коллег такого нет совершенно. Но и это явление можно наблюдать если напрягаться, выслушать.

Покой был потерян после появления модели Filigrane 400, как верно описал @EgorSole выше, с ним исполнитель выдвигается ближе к тебе , передний край сцены лучше очерчен. И в целом общее построение звуковой картины , в моем ее представлении , более правильное, трехмерное. Хотя когда убрал 700 и поставил 400 ощущения были не в пользу 400 , казалось пропал напор , динамика, позже все стало на свои места и оказалось что ничего не пропало ). Что же может быть лучше модели 400 для мирного меломана !? Только два аппарата 400 по каждому на канал !


Вот здесь все и случилось, напор, драйв , глубина , ширина сцены приросли . Объем и масштаб, стало гораздо интереснее музыкальное пространство. Это действительно качественный прирост.
Полагаю заезд на очередную конечную :grin:
Всем бобра)

18 лайков

А лучше - два! ))

1 лайк