🔷 Филигранная парочка — ЦАП/пред Filigrane FD17 MkII + мощник Filigrane FA700 MkII — ЗАВЕРШЕН

Ну а тур завершен! Спасибо организатору за смелость, спасибо участникам за обзоры.
Больше туров :bike:

8 лайков

Александр, а указанные эффекты наблюдались при работе с сабвуфером, или без?

Ну первый фрагмент относится к тому времени, когда он без сабвуфера работал, я ещё подключить не знал как :nerd_face: .
А про перегруз - это уже чисто к мощнику относится, слушалось всё с сабом, конечно, но саб к моему предусилителю был подключён, тут всё штатно, у МЛ два независимых друг от друга выхода, RCA и XLR.

По первому моменту понятно. А по второму - саб как-то подстраивался по уровню и по фазе (0/180 град.)? FA700 фазу не переворачивает, а за МЛ не знаю. Не могло так получиться, что FA700 работал с сабом в другой фазе? Если FA700 не клиповал, то там просто не могло быть скачков искажений.

1 лайк

Не, саб точно не при чём, там частота среза ниже 40 Гц стоит, и я с ним чего только не слушал у себя…
Про искажения, я имею ввиду свои АС в большей степени. Тут надо пояснить, что у меня есть некоторая приобретённая особенность слуха. 22 года назад, в Египте, не умея толком плавать, я соблазнился недорогим дайвингом и резко (как пробка!) всплыл с 15-метровой глубины, после чего какое-то время не слышал левым ухом, потом всё вроде восстановилось, но вот с тех пор уровень искажений при воспроизведении музыки, непереносимый мной, причём это касается СЧ-ВЧ диапазона, сам порог, у меня сильно понизился.
При этом друг мой Олег или супруга, стоя рядом, никаких искажений не слышат ещё на 2-3дБ громче, а я уже слушать не могу, дискомфорт.
По поводу клиппинга, когда красный светодиод загорался, это было на соло ударных именно при проходе по барабанам, не на ВЧ, и фрагмент на слух отрабатывался очень чисто, без искажений.
А на Раммштайне уже слушать невозможно было именно из-за искажений в СЧ-ВЧ диапазоне, а перегруз ни разу не моргнул.
Ну и Раммштайн в частотном спектре как раз СЧ-ВЧ очень насыщен диапазон, баса там не очень много.
В общем, что услышал…

3 лайка

Я тоже, пожалуй, напишу свой отзыв о прошедшем туре.

Одной из целей настоящего тура была донести до аудиосообщества нашей концепции, видения построения системы звуковоспроизведения и найти единомышленников в этом благородном, как мы считаем, деле продвижения ценностей аудио.
Концепция на первый взгляд простая: для большей достоверности звуковоспроизведения необходимо максимально снизить наиболее критичные искажения звуковоспроизводящего тракта. Это действительно просто на первый взгляд - за все хорошее против всего плохого. Сложности заключаются в том, как определить те самые “наиболее критичные искажения”, чем и как измерить и т.д. и т.п. Это отдельная тема сейчас мы ее касаться не будем. Важно то, что при таком подходе звучание освобождается от каких-либо окрасок, искажений, так называемых “эмоций”, привносимых аппаратурой и в итоге делает наше восприятие звука и музыки более глубоким, разносторонним и гораздо более комфортным.

Также, досконально зная, как звучит наш туровый усилитель, мы воспользовались им как лакмусовой бумажкой для понимания что же слушатели хотят услышать от нового, совершенно им незнакомого аппарата. К некоторому сожалению оказалось, что некоторые участники тура слушали только то, чего они ожидали, хотели услышать, то, чего им не хватало, или наоборот, нравилось в их текущих, или когда-то слышанных системах.
Возьмем, для примера, такую описательную характеристику системы как “мягкий, бархатный бас”. Для того, чтобы бас был мягким и бархатным, необходимо, чтобы он таким был записан. Если именно такого баса в фонограмме нет, а усилитель (система) его воспроизводят мягко и бархатно, то это является может быть и желательным для кого-то, но все же искажением. Более того, не факт, что любой записанный бас будет воспроизводиться такой системой “мягко и бархатно”. Ведь привнесенная мягкость и бархатистость есть сочетание самых разных качеств усилителя и АС - качества демпфирования, нелинейные искажения сигнала и интермодуляции, добротности резонансов АС и т.д.и т.п.
Поэтому в такой системе на одной музыке бас будет мягким и бархатным, на другой музыке - рыхлым и бесформенным, на третьей будет вовсе откровенный пердеж. И ладно бы страдал от этого только бас. Басовый диапазон не только дает основу, фундамент, мясо в музыке. Он еще заключает в себе наибольшую долю мощности всего музыкального сигнала. А мощный сигнал производит больше искажений и, что более важно - модулирует этими своими искажениями менее мощные, но более нежные и чувствительные для слуха средне- и высокочастотные диапазоны. Иногда оказывается, что такие усилители “чудесно” играют на малой мощности, выдавая некий “глубокий бас”. Но это не бас, а как раз те самые продукты интермодуляции НЧ и СЧ/ВЧ диапазонов, попадающие в область максимальной чувствительности слуха.
Так вот не находя этого целевого элемента прослушивания (как вариант - “мягкого бархатного баса”) участник разочаровывался в туровом усилителе в частности и во всей концепции в общем.

Состав участников довольно разнообразен - от многоопытных ценителей и слухачей до начинающих блогеров. Было очень интересно читать буквально все отзывы. Во многих отзывах видно желание разобраться в услышанном, понять почему так и критически оценить не только туровый аппарат, но и свой слуховой опыт вкупе со своей домашней системой. Но есть отзывы, где с первых строк прям сквозит безапелляционная защита своих инвестиций и непоколебимая уверенность в правильности своего слухового понимания как это должно звучать. Отдельно понравились глубокомысленные замечания о пресловутых “проблемах первого ватта” от участника, не отличающего ватта от вольта, но жаждущего почесать свое перо хоть обо что-нибудь и хоть где-нибудь.

По поводу озвученных в отзывах недостатков - мы их очень внимательно изучим и несомненно предпримем соответствующие меры. Однако здесь нужно понимать, что озвученный недостаток - это результат сравнения турового аппарата со своей домашней системой и/или собственным слуховым опытом (предпочтениями, архетипом и т.п.). Здесь чисто психологически сложно принять решение кто лучше/хуже (правильнее/неправильнее, приятнее/отвратительнее, комфортнее/раздражающе и т.п.) - залетный туровый гость, или годами собранная, выстраданная, намоленная система. Мы ведь также, отдавая аппарат в тур и зная его звук, читаем отзывы и интерпретируем их подобным образом. Поэтому, чтобы не было реакции в стиле “сам дурак”, из отзывов мы вычленяем только отличия, услышанные участником и, на основе его описания этих отличий, делаем анализ: недостаток это, или просто продолжение достоинств. На сегодняшний момент таких недостатков в звуке, которые прям недостаток-недостаток не обнаружено. Все объяснимо в рамках наших воззрений и не вызывает сомнений в их правильности. Конечно, нам есть куда расти и в плане улучшения характеристик и функциональности и внешнего вида. Будем над этим работать.
Тем не менее, я очень рад, что нашлось немало людей, которые разделяют наши подходы и воззрения, восприняли нашу концепцию и отнеслись к ней с интересом и пониманием.

В заключение хочу отметить один важный недостаток усилителя, который выявился в туре - это его цена. Мы его обязательно исправим прямо с 1 ноября.

Всем спасибо и хорошей музыки!

28 лайков

ценник вырастет в 2 раза ? Или наоборот ? :slight_smile:

Оценку слушателей мы как бы и не запрашивали. Каждый слушает и пишет в меру своего опыта.

11 лайков

Так этот опыт сверху лежит в каждом отзыве! Я только заострил на этом внимание.

1 лайк

Прошу прощения, в туре не участвовал, хотел глянуть информацию про усилитель на вашем сайте, а там вот такое:

На писи все хорошо, наверное не оптимизировано под мобильный.

Вроде исправили.

прям с вашей стороны это так… очень не очень…

8 лайков

@Filigrane порой вы достаточно резко выражаете свои мысли, даже пожалуй грубо, здесь стараются выбирать тон полегче.
Но это не отменяет ваших заслуг , вы действительно сделали хороший усилитель.

3 лайка

В туре к сожалению не участвовал, внимательно прочитал отчеты, отзывы. Техника очень интересная, хотя неоднозначная. Сильно повеселил (в хорошем смысле) Ваш отзыв о туре. Интересен усилитель мощности, но послушать самому я так понимаю не получится.

Знаешь, Алексей, когда человек с таким уровнем знаний делится ими (знаниями) бесплатно, нужно впитывать или записывать каждое слово, даже если на настоящий момент ты не всё принимаешь (понимаешь) либо твоё видение противоположно…
И в такие моменты абсолютно безразлична, как ты сказал, грубая форма общения. Более того, она вовсе не грубая, а просто прямая…
В современном мире очень редко можно встретить человека, который без “юлений пятой точкой” даст тебе емкий и честный ответ👆🏻

7 лайков

Но этого никто не просил.

1 лайк

На всякий случай, это был точно не я. Проблем с 1м ваттом у усилка не заметил.

Я вот что хотел сказать. Если бы у участников тура была возможность ничего не писать, а просто слушать и передавать дальше, ПОВЕРЬТЕ МНЕ, БЫЛА БЫ ПОЛНАЯ ТИШИНА. Ну или отзывы в духе “зашибись”, “не смогла”, “переиграл”, “не дотянул” :slight_smile:
Писать отзывы для людей не склонных к этому, довольно утомительно.

3 лайка

Пусть это будет последним словом подсудимого.
Даже после вынесения 13 приговоров.

3 лайка

А тут не суд.

1 лайк