🔷 Филигранная парочка — ЦАП/пред Filigrane FD17 MkII + мощник Filigrane FA700 MkII — ЗАВЕРШЕН

На -7 будет клиповать, а значит будет 350Вт/4Ом

Совершенно верно.

1 лайк

А говоря проще, регулятор громкости не показатель величины мощности на выходе усилителя, работающего под нагрузкой. Во всяком случае, зависимость очень не прямая и не пропорциональная - моя мысль в этом заключалась.

2 лайка

замена штатных силовых кабелей на преде и мощнике на силовые от TCHERNOV повлияла на наступление клипинга - если со штатными он наступал на уже -7db-6db,
то с TCHERNOV на -6db индикатор клипинга моргнул лишь три раза, а на -7db вообще не мигает.

Потенциометры не всегда линейно меняют громкость (чаще наоборот). Положение на 12 ч вовсе может не быть “половиной”.
Если есть желание сравнить (вычислить) мощность, то проще (и правильнее) всего сделать это через измерение выходного напряжения на акустических клеммах.

И так я готов написать свой отзыв о Filigrane, два дня прослушивания, сравнения и в принципе выводы сделаны. Откладывать на рабочие дни уже нет смысла…

моя скромная система :

источник - Bluesound Node 2i
усилитель - Marantz PM 8005
акустика - Focal Chora 826

коммутация :
акустический Inakustik Exzellenz MSR Cuprum Transparent 4.0 + Tchernov Cable Banana Plug Classic V2
межблочный Atlas Hyper

треки (Tidal Master):

Frank Sinatra - I’ve Got You Under My Skin
Pink Floyd - Another Brick In The Wall
Queen - Another One Bites the Dust
Eagles – Hotel California
SEVDALIZA - HUMAN
Malia & Boris Blank ~ Celestial Echo
Dominique Fils - Berds

Про внешний вид комплекта уже много тут писалось - повторять не вижу смысла, напишу свое :

что не понравилось :

1.отсутствие RCA входов на мощнике
2. не отображается выбранный вход на экране (только при включении)
3. щелчки реле при изменении громкости
4. отсутствие ручки громкости на преде.
5. на преде все кнопки на передней панели тактильно неприятные, нажимать некомфортно, выглядят дешево.
6. болты на передней панели преда
7. кнопку “power” можно /нужно сделать как на мощнике
8. пульт от тв

Как говориться - дьявол кроется в деталях, и подобные мелочи создают итоговое впечатление о продукте. И различают продуманные и выверенные решения от сырых и недоработанных.
Конечно это сугубо мое личное мнение.

Общее впечатление об комплекте - нейтральный внешний вид, без изысков и претензий на дизайн, глазу не за что зацепиться.
но это конечно уже вкусовщина - кому что…


Теперь главное - как звучит :

Сразу обратил внимание на бас – бас четкий, но при этом слишком уж деликатный, без жирка, его как будто бы мало, немного подсушен, да суховат, и из за этого не создаёт приятной басовой глубины где это нужно…
С детальностью, глубиной и шириной сцены всё отлично. Удар, атака, всё на месте.
Звучание нейтрально-прозрачное, открытое, воздушное,
Вокал выдвинут на первый план и в нескольких моментах жестковат.
сухость на спокойной музыке и отсутствие энергетики на тихой громкости. Что скорее всего связано с недостатком в НЧ диапазоне.

Frank Sinatra (I’ve Got You Under My Skin) -мягкости контрабаса не хватает, звучит как то мониторно, детальность и сцена очень выражены, вокал суховато, резко
этот же трек на Marantz - контрабас с нужной глубиной, приятная мягкость, нет резкости вокала.

Malia (Celestial Echo) - трек не звучит мощно из за отсутствия глубины НЧ.
этот же трек на Marantz - мощь и глубина, мягкость НЧ, уходит сухость из вокала, чуть меньше деталей, но больше музыки

Pink Floyd (Another brick in the wall) - сухо, детально, но не то… барабан какой то плоский…
этот же трек на Marantz - приятная упругая бочка, которая отдается в груди, но чуть меньше детальности

Общее впечатление о звучании :

Безэмоциональность, отстраненность, эдакая мониторность, как я себе ее представляю. вроде играет, но музыки нет

Излишне высушенный бас, полнейшее отсутствие эмоций, сильно выраженная проблема “1го ватта”
Бас четкий ровный, но он не выделяется глубиной и энергетикой

Про мощность :

Смотря на паспортные данные, ожидал “Ухх !”. Все таки 220 Вт на 8 Ом и аж 350 на 4 Ом. Но как то и не понял про что это…
Естественно сравниваю со своим усилителем Marantz PM 8005, не бог весть что, но и не самый начальный уровень. Было интересно посмотреть что может Filigrane.
Может. Играет мощно. Но меньше ожидаемого. Максимум что слушал это на “-7-6db”, на этой отметке начинает моргать индикатор клиппинга. Красная лампочка создает тревожность и ожидание чего то плохого. Уменьшаем…
из объяснений так и не понял 350 Вт это или нет … если 350, то я тогда чего то не понимаю - это не на много громче, чем на “12 часов” на моем Marantz с его 120 Вт на 4 Ом. При этом никаких слышимых искажений, ухудшений звука я не слышу…

И все это написанное выше, так бы и осталось, если бы у меня не было турового комплекта кабелей TCHERNOV !!


Замена штатных балансных кабелей идущих в комплекте на TCHERNOV SPECIAL BALANCED IC кардинально меняет картину ! И все становится уже не так однозначно - немного появляется мягкость и глубина на НЧ, при сохранении упругости мидбаса. И уже на тихой громкости звучание становится более наполненным, это конечно еще не привычное мне бархатное мелодичное звучание Marantz, но уже близко !
В данном случае мы говорим именно про подачу на НЧ. Если до этого ее не было, не хватало, то теперь низы появились ! И слушать уже интереснее.

Провел сравнение подключений по аналоговому и коаксиальному входам с Bluesaund Node 2i на пред Filigrane, для сравнения ЦАПа в обоих девайсах.
Использовал RCA кабели TCHERNOV SPECIAL IC и TCHERNOV SPECIAL Coaxial IC


После многократных переключений с аналогового входа на цифровой Filigrane, разницы в звучании ЦАПов не выявил.
При переключении с пульта с аналогово входа на коаксиальный, идут сильные помехи (треск)

Дальше пробуем улучшить звучание комплекта заменой силовых кабелей.
Замена комплектных силовых кабелей на TCHERNOV SPECIAL 2.5 AC POWER

Сцена прям расширилась, увеличилась в объёме, чуть ВЧ стали яснее, немного еще увеличилась детальность.
на НЧ изменения не так сильнее выражены, но явно НЧ стали чуть собранее.

Замена силовых кабелей на преде и мощнике повлияла и на наступление клиппинга - если со штатными он наступал на уже -7db, индикатор начинал мигать красным, то с TCHERNOV на -6db индикатор клиппинга моргнул лишь три раза. Не знаю в чем причина и что на что влияет (если влияет), но эффект имеет место быть.

Подведя итог, могу сказать, что с новой кабельной обвязкой комплект зазвучал лучше и интереснее. Для себя лично сделал вывод, что я бы не поменялся со своего Marantz PM 8005 на Filigrane, не смотря на большую (паспортную) мощность, детальность и глубины сцены последнего. Для меня в Marantz больше музыки. Так же не последнюю роль в этом играют все те мелкие недостатки, которые перечислены в начале обзора. Возможно разработчик что то учтет, и улучшит… Но было интересно и познавательно, это мой первый опыт прослушивания аппаратуры российского производства, всегда хотелось сравнить с брендовыми образцами.

Хочу выразить благодарность бару и Михаилу за представившуюся возможность поучаствовать в туре и получить такой опыт !

15 лайков

А Вы громкость звучания на слух определяли или замеряли хотя бы телефоном с соответствующим приложением?
А то у более мощных УМ зона комфортной громкости заметно пошире, чем у тех, где поменьше.
Ну и в любом случае, на одинаковой громкости в Вашей конкретной КдП и АС любой усилитель выдаёт примерно одну и ту же мощность.
Как Михаил выше прикидывал для примера 55 Вт, вроде, так это и меньше 120-ти у Marantz, так и заметно меньше, чем предел у сабжа.
А клиппинг всё же не совсем про средние значения, а как раз для определения пиковых возможностей, где максимальная неискажённая мощность УМ и важна.

1 лайк

на слух.

Тогда может вполне быть вариант:

А почему, собственно, вы расчитывали получить 350 Вт? У вас акустика 8 Ом номинального сопротивления. Поэтому только 70 Вт от Марантца и 220Вт от Филиграни.

1 лайк

нет, Focal Chora 826 проседает по импедансу до 2,9 Ом

Ну как бэ по моему опыту прослушивания этих ас, они вообще мало что могут. Даже с проводами за полтора ляма. Очень и очень спорная акустика.

1 лайк

В данном случае, они смогли показать разницу в звучании усилителей… :sunglasses:

как бы что имеем - с тем и живем :man_shrugging:
приведите пример - что в этом бюджете может лучше.

Да я то притензий не имею никаких к Вам. Если Вас устраивают, то я только рад. На их презентации с денон играли. Не впечатлило. Возможно с маранцем лучше.

Очень много моментов совпадает с моими впечатлениями, о которых я написал в своём отзыве. В моей системе усилителю всё же лучше удавались вокал и натуральные инструменты - это прям “конёк” Филигрань.

Такую разницу чего-ж не показать!:slight_smile:

Ну, ведь можно говорить в общем, а можно и в нюансы углубляться…

Так это в единственной точке. А если усреднить хотя бы в октавной полосе, там все по другому. Фокал серьезная фирма и дурить покупателя с номиналом сопротивления АС им смысла нет.

Да сколько уж можно углубляться. По третьему кругу, что-ли?