🔷 Филигранная парочка — ЦАП/пред Filigrane FD17 MkII + мощник Filigrane FA700 MkII — ЗАВЕРШЕН

:+1:

1 лайк

@dmitre Вот, прошусь в тур филиграни! После Kinki стало очень уж интересно послушать заведомо более мышцастый усилитель в сравнении со своей Ямахой, тем более что моим колонкам как раз такой и нужен. Тем более что он сейчас как раз у @MigelDonDragon, от которого до меня десять минут езды.

3 лайка

Если разрешат, то оно того стоит! Шикарные компоненты, это не китайский ЦАП, это намного интереснее. Но могут не разрешить.

1 лайк

Да, я его слушал на выставке вместе с акустикой SolSound, отлично играли.

3 лайка

Я бы послушал такую связку с большим удовольствием.

1 лайк

О Т З Ы В.

О существовании питерской фирмы Filigrane я впервые узнал совсем недавно из статьи на salonav. Заочно мне понравилось все: функционал, ТТХ, внешний вид, отзыв об усилителе и особенно то, что продукт оказался отечественный (по названию я думал, что итальянец).
В общем, не долго думая, обратился к представителю Filigrane Михаилу у нас в баре и записался в тур.

Усилитель оказался тяжел, а коробка это вообще отдельный разговор, сделана явно не для субтильных личностей, вдвоем таскать в самый раз, в моем случае мощник проще было катить на заднем сидении авто. Сумочки - класс, просто спасли !

В общем, перетащил все к своей системе, ляпота ! Внешний вид, как и ожидалось, минимализм, то что надо, никаких внешних косяков не углядел. Дисплейчик - блеск, что может быть лучше красных индикаторов ? Правильно, только зеленые ! ИМХО, самый приятный для человека цвет, кто и когда придумал, что красный и синий - лучше ? Мне не понять.

Включение прошло гладко, подрубил CD-транспорт Cyrus по коаксиалу, музыка полилась. Громкость удобно регулируется по 1db с пульта, изменение сопровождается щелчком реле и это оказывается намного удобнее чем бесшумный вариант Cambridge, потому что ты точно уверен, что изменение состоялось холостого выстрела мимо датчика не было.

Первое впечатление: как все ясно, гладко и приятно ! Тонально с проаками просто идеал, ничего нигде не ярчит. Начал с любимого, знакомого, с томных теть - Melody Gardot. Вокал звучит очень ясно и прозрачно, для меня это важнейшая характеристика любого усилителя. Если вокал трудно расслышать, если он чем-то задвинут - сразу в топку, без дальнейших разбирательств. Тут все замечательно. Обратил внимание как реалистично и богато звучат тембры реальных инструментов: пианино, рояль, гитары, контрабас, труба - все очень вкусно! И это со встройки ! Наслушавшись, переключился на внешний ЦАП Chord Qutest и в общем-то почти ничего не потерял, а ведь он стоит как две штуки FD17. Дошло дело до Dire Straits. ИМХО, этот усилок просто создан для современной аудиофильской мызыки. Если бы мне надо было кому-то продать Filigrane, я бы поставил именно Нопфлера. Просто блеск !

Переслушал свой стандартный набор Yello Touch, Point, Toy. Melody Gardot, Patricia Barber, Depeche Mode, Dire Straits, Tricky. Всем остался доволен. Но начала закрадываться мыслишка - чего-то не хватает, а именно “ну не ощущаю я мощи 220W”, как-то все слишком округло. У меня, конечно же, нет сомнений в паспортных данных усилителя, но почему-то не чувствую я их. Ставлю тестовый трек с Absolute Sampler (Zack Hemsey - Mind Heist: The Birth Of An Idea), все бы ничего, но не жахает как я привык. Думаю, ОК, что же Вивальди ? Загружаю диск Времена Года. Скрипки звучат замечательно, не сливаются, их много, можно расслышать все что хочешь, опять же тонально все верно, не писклявят, есть тело, никакого раздражения, полный релакс.
Заиграло “Лето. Гроза” и вот тут я понял что именно не так, слишком плавно, слишком монотонно, нет ярости.

Прослушано уже было прилично, закрались сомнения, что может оно так и надо ? Просто уши замылились ? Ну проверять так проверять.

Пред FD17 на месте, мощником подрубаю Accuphase PRO-5 (250W), ставлю то же самое “Лето. Гроза” и вот оно ! Агрессия, динамика, драма ! После Filigrane как чудище выпустили. Акку не столь плавен и детален, но он полностью доносит смысл этого произведения, на все 100%. С этим разобрались, включаю обратно FA700.

Теперь уже захотелось найти где встройка окажется слабее Qutest. Ну а кто ищет, тот всегда найдет. Dire Straits, Fade to Black. Встройка на вокале шероховата и резковата относительно Qutest, на этом треке это очень заметно, Chord более естественный, так же он больше оттенков выдал на скрипках Вивальди.

Время поджимало, на работе и дома какие-то хлопоты. Очень сожалею, что не послушал музыку 80-х, как оно там ? Так же не проверил USB, уж извините, не верю я в него, вряд ли там лучше чем с транспорта Cyrus. Но, надеюсь, другие проверят.

По итогу, могу сказать, что несмотря на озвученные недостатки, усилитель очень понравился, абсолютная нейтральность и ненапряжность. За счет общей ясности, замечательно играет на небольшой громкости, компенсация не требуется. Своих денег стоит. Зайдет тем кто больше слушает спокойную музыку (я как раз из таких), а вот металлисты, возможно, будут недовольны. По технической части проблем никаких не заметил. Трансы не гудят, в колонках на мьюте гробовая тишина. Ну и встроенный ЦАП очень достойного уровня, на таком можно остановиться или пересидеть в ожидании будущего апгрейда.

Огромное спасибо Михаилу и Дмитрию, за организацию тура !
Благодаря Дмитрию и бару, в этом году я снова начал верить в деда Мороза !
А компании Filigrane желаю дальнейшего процветания и успехов !
Остальным участникам тура желаю приятного прослушивания !

==================================================
О системе.

Источники:

CD-транспорт Cyrus XT-SE+ с внешним питанием Cyrus PSX-R
файлотранспорт rpi-1B+ шляпа BlackWolf питание ЛБП Felix Audio на германии.
Цап: Chord Qutest

Усиление: Filigrane FD17+FA700

Колонки: Proac Studio 100 (дорестайл)

31 лайк

Слушаю тяжеляк всякий мотерый, и недостатков не наблюдаю. Искажений на нч нет. А это для слуха может показаться не привычно. Суховато.

3 лайка

Если бы меня попросили одним словом охарактеризовать Filigrane, я бы сказал “плавный”.
Системы разные, восприятие разное.

0.002% на всем диапазоне. Их там нет по-любому. Но не все определяется цифрами.

1 лайк

Очень здорово, что получилось подключить альтернативный мощник к преду. У меня как раз на его(пред.) счет были сомнения, исключая из цепочки всё раскрывалось другим красками, цветными! А тут по сути тоже, но с мощником. :thinking: И нагрузка одна и та же ProAc 100.

1 лайк

Не стал читать, потому и не лайкнул. Свой отзыв напишу, тогда прочитаю. А то прицел собью.)))

3 лайка

Я решил не к чему не подключать, целиком между lumin и proac воткнул. Ну дальше в отзыве будет.))

Послушай обязательно Adele “Hello” там басовая часть вступает, очень показательно. Каменный бас или немного смягченный.
Моя любовь DNM со своими 40W только изображает удар, Cambridge 851A (120W) хорош, но Accu PRO-5 (250W) в этом месте роняет булыжник на бетонную плиту. Все на одних и тех же колонках.

1 лайк

Вот только переключил на свой усилок :man_facepalming:

Филигрань паковать собрался.

Ладно. Может завтра подключу.

Коллеги, попробуйте погонять Циммера, саундтрек из Интерстеллара. Герр Циммер очень хорошо там поработал, а то, что он натворил с нч диапазоном - это отдельная песня. STAY трек5… От лёгкого свиста ветра до утробного рокота ни одна деталь не пропадёт в исполнении Filigrane))
Очень хочется почитать в отзывах

3 лайка

@Filigrane, подскажите, вся эта упаковка (мешочки, ящик) является стандартной или изготовлена исключительно для тура ?
Просто я подумал, может профи такая и нужна при перевозке оборудования с места на место.

Упаковка :fire:

Весь Apple с его анпакингом сосёт нервно кеглю… ой простите, курит в сторонке. Я и не знал, что бывают такие упаковки. Респект!

4 лайка

забей тогда, мне Filigrane не за это понравился.

Мне он в принципе нравится.

1 лайк

Это туровая упаковка.
Стандартно аппараты поставляются в картонных коробках

2 лайка