FIBONACCI SAR ADC. "Мультибит наоборот".

Это можно.

Разное

Относительно старые SAR микросхемы, 96/16, в данной реализации. Входной буфер сделан под мой фонокорректор, входное сопротивление 5К (у фонокорректора 60 Ом выходное). Чувствительность: 1.4V RMS 0db.

Вторая итерация будет содержать, возможно, что-то чуть более “традиционное” в плане входного импеданса, и возможно 192/18. А может быть и все 384 :slight_smile:

Шум при замкнутых входах:

Разное (FFT высокого разрешения), снятое линейного с выхода обычного макбука (генератор ходит по гостям):

Две ступеньки вокруг основного тона вызваны видом стабилизации питаний, не смущают. Сетевой фон формально велик, да просто так собран “полевой” БП. Можно убрать, можно и нет. Для винила неактуально. )

1 лайк

Еще несколько примеров, чуть более привычных слуху, возможно.

Charlie Byrd, direct disk recording, 45-ка:

Они же, бодрое ударное соло:

Ry Cooder & Bhatt, 45-ка:

Romeo and Juliet, Knights dance:

Фрагмент 1-го ф. концерта Шопена, Постникова и Рождественский:

Ну еще несколько телодвижений, и вот такое получается.

My Baby Just Cares For Me

Loves You Porgy

Love Me Or Leave Me

Little Girl Blue

5 лайков

Замечательный звук! Nina Simone-крайне непростая задача для адекватного воспроизведения и ,тем более, оцифровки…

2 лайка

хорошо бы в 44 или 48, у меня 96khz ни один цап не играет)

1 лайк

Основа хороша, все макро, ритмика, правильный тон сохранено, не хватает микро нюансов, разрешения, дальних планов, чтобы было прям хорошо и можно было сказать что эти оцифровки можно поставить на полку и постоянно слушать; надо подтянуть нюансы, я не силен в виниле, думаю это можно сделать как со стороны источника так со стороны оцифровки, если с двух сторон то будет ну очень хорошо, если будет интерес как-то прокачать сторону оцифровки то я бы мог дать какие-то советы или варианты для теста, если оно надо конечно, небольшой опыт в цифре есть

Со стороной оцифровки все примерно уже сложилось, конечная, прокачали. Ну, разве что повыше дискретизация/битность в следующей итерации. Всё то, что источником сигнала до нее – бесконечное разнообразие, каждый сам себе… режиссер :slight_smile:

Кажущиеся “микронюансы/разрешение” – это в сторону дельтасигм, вооо там отсыпят не скупясь :slight_smile: Но спасибо, туда дороги нет, хватило.

Вообще по большому счету тут правильно было слушать именно исходник в 96, чтобы не было деградации (а любая конверсия – она и есть), и именно в NOS-мультибите, чтобы “сохранять фонограмму” нетронутой. И в любом случае, окончательное мерило, строго говоря, одно: аналоговая фонограмма — слушаем — переключаем на ее запись в NOS SAR, играемую через NOS R2R мультибит, и обратно.

в эту сторону я не могу, но могу примерно сказать сколько просядет на каждом резисторе по пути сигнала и каждом активном элементе по пути питания, но тут надо прикинуть сложности, если играет хорошо, то дальше копать - это именно цель сделать что-то эдакое.

на самом деле тут я не совсем согласен, даже дельтасигму можно научить играть приятно, хотя сложнее, и далеко не все варианты, но можно, и разрешение и детальность это не цифрячесть и звуки играющие не в попад, мультибит не должен быть мутным и медленным как иногда получается, его окружение можно настроить как угодно и будет и разрешение и детальность, только в случае мультибита будет ощущаться не как что-то неприятно-зудящее а как дополнение к основным звукам, в любом случае играет хорошо, мне нравится, чего не хватает тоже сказал, так что и похвалил и покритиковал немного)

1 лайк

Ну, с этим мы жестко. Нет резисторов по пути сигнала, представляете какой парадокс. Даже входной РГ в АЦП не вполне резисторный… не в привычном виде. В аналоговом тракте резисторов в сигнале, как ни удивительно, тоже нет. Ну то есть совсем, ноль. Активные элементы питания… ммм… Как еще можно упросить один стабилитрон с небольшим проволочным балластным до него? :slight_smile: А вакуумные выпрямители? Ну куда уж еще.

Дельта-сигму перебирал всякую и “учил играть в обе стороны” лет… семь… восемь. Сначала ей пришла погибель в части воспроизведения, когда стало понятно, что такое мультибит, и теперь в записи. Спасибо, в общем с ней теперь закончили навсегда :slight_smile:

Кстати, про разрешение и микро-нюансы:

96 и 48.

А почему бы и нет, пусть все знают насколько тут все не так как у всех))
я вообще с трудом представляю принцип работы без примерной схемы или описания, но если работает без лишних элементов то это только в плюс, хотя при этом я тестил варианты когда с лишними элементами работает лучше чем без них, всякое бывает, теория одно а практика немного другое.

Как я понимаю это что-то из идеологии Аббаса или похожих вариантов, тут я могу сказать только, что эта штука как раз отлично работает на достоверность тона и музыкальность, но все-таки проигрывает в стабильности, которая очень сильно влияет в цифровых преобразованиях, а эта стабильность как раз это разрешение и всякие нюансы, которые наполняют звуки, задние планы и послезвучия,тут хорошо бы совмещать разные варианты

Идеологий горсть, а варианты, конечно, совмещены – к примеру Малину, знаете, стабилитроном не выкормишь :slight_smile: И выпрямители разные, конечно тоже – это все ансамбль песни и пляски и подбор разных решений.

3 лайка

Пара Очень Известных Песен Таривердиева:


Арво Пярт, Cantus in Memoriam Benjamin Britten:

Юный Плетнёв:

Нейгауз, Рахманинов:

Бодрые фрагменты Ромео и Джульетты Прокофьева:

Ромео и Джульетта Чайковского:

Жаклин дю Пре и Боренбойм, Дворжак:

1 лайк

Потерял по дороге три кусочка… Пара фрагментов из Грига, Пер Гюнт. “Горный король” и “Песня Сольвейг”:

Жаклин дю Пре, Дворжак, Silent Woods:

В Лейндсдорфе мне несколько не хватает основательности, разборчивость же замечательная.

Пара по 18" – и всё становится основательным! )))))

Тогда конечно))

Ах да, джаз!

Страшный и Ужасный Archie Shepp в не очень известном умопомрачительном Yasmina, a Black Woman… (свисты и шумы в первых секундах - в самой фонограмме):

Противоположность, Gerry Mulligan & друзья:

Alice Coltrane, дважды:

Chris Hinze и Raghunath Set:

И ранний ECM.

Закругляюсь с трансляциями )

1 лайк