Фазировка вилок — Фаза для экстаза!

Вам уже много раз написали, что кнопка в цапе отвечает за абсолютную фазу, т.е. изменяет полярность сигнала в обоих каналах. Никакого отношения к оцифровкам старых записей это не имеет.
Переворот фазы в одном канале о котором Вы говорите встречается в старых усилителях, которые существовали во времена винила записанного с подобной инверсией сигнала.

3 лайка

Это я и так знаю, и писал об этом. Только вот “беда” - старых усилков осталось не так уж много. А старых оцифрованных записей предостаточно.

А к чему имеет отношение? Бинаурал - не старые записи к стати.

Для воспроизведения бинауральных записей на АС требуется амбиофония (еще одно название -трансауральный процессор). Инвертирование одного из каналов классического стерео не имеет к этому никакого отношения.

3 лайка

Тест на правильность подключения L-R и правильную (относительную) фазировку системы. Проверяйте!

“Out of Phase” - это когда каналы не сфазированы (в противофазе).

На то же самое обращал внимание ранее:

Просто помните, что переключатель, обозначенный как «фаза» (phase) на входном канале консоли не «сдвигает фазу на 180 градусов», потому что для этого потребуется сдвиг во времени. Это не более чем полярность.

Слышь, боярин,
Проверь свою полярность!

Определяем фазу наощупь. Буквально https://www.dastereo.ru/t/ispoved-audiogopnika-ili-kak-ya-stal-predatelem-18/7593/3682?u=dmitre

Наверное чтоб ощущать фазу тактильно,нужно быть девственником)). Я лично определяю индикаторной отвёрткой,так проще и надежней.

Там речь идет об электрической микровибрации (ряби) на корпусе, это оч легко ощутить.

2 лайка

У меня вот такая мулька на усиле, подключив по мануалу больше пространства получается, на тестовом виниле голос не по линии АС, а в бОльшем обьеме.

Апну темку. Гоняю Mytek 192, благо времени сейчас побольше (лежу дома с гриппом :mask:). Обратил внимание, что лучший звук получается при выборе негативной фазы в настройках ЦАП. Это говорит о какой-то кривизне в тракте? Если да, то в чем именно? :thinking:

Нет, однозначно - не говорит.
У разных фирм встречались разные способы передачи сигнала в рамках одного и того же формата, поэтому и случались несовпадения, и поэтому многие делали эту функцию переключения, у некоторых прямо кнопкой на лицевой панели.


Правда и у некоторых производителей акустики некоторые динамики могли включаться в противофазе - и вы просто выбрали по совокупности сочленённых компонентов более приемлемый на свой слух вариант.

определять надо на слух
если вы не слышите фазировку, то зачем вам знать какая правильная?))
а если слышите, то правильная та, которая больше нравится

3 лайка

Фух, спасибо, отпустило. :slight_smile:

Ранее фазировал только сетевой плеер, цап, усиление. Эффект всегда слышен. В воскресенье посмотрел как на компе (у меня там сервер для музыки) - было верно и до кучи роутер перевернул вилку. Таким образом, везде фаза стала справа в “домике” в разъёме. И звук стал лучше! “Приблизился” к точке прослушивания. Ранее не верил, а точнее не задумывался, что фазировка роутера может влиять. Наибольший эффект получился когда по всей цепочке одинаковая фаза, абсолютно все аппараты. Менял не один и есть свидетель

3 лайка

Хобот в своём репертуаре :slight_smile:
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=95:536:6543#6543

Глухие воинствующие технари? С 0 и 1 наперевес ?

Я не ходил по ссылке

Я ходил, там вопрос о фазировке сетевой вилки восприняли, как нонсенс со всеми вытекающими говнами, пардон…

Вообще спокойнее обычного. Жары традиционной нет. Это хорошо.

1 лайк