Фазировка вилок — Фаза для экстаза!

90 градусов относительно какой частоты?

на любой частоте разница между фазами двух динов будет составлять 90 градусов

1 лайк

можно было просто не подключать систему в противофазе )))

Сдвиг фазы - это временнáя задержка. Для разной частоты сигнала, но для одинакового фазового сдвига, это разная временнáя задержка. Это означает: чем больше длина волны (выше частота), тем больше временнáя задержка. Вы утверждаете, что фильтры работают таким образом, что задерживают сигнал по всему спектру частот по-разному (на разные временные интервалы) в зависимости от конкретной частоты?

1 лайк

Если перевести во время - то да, а в значениях угла фазы она остается постоянной.


Фаза фильтров 2-го порядка на частоте раздела 1 кГц

1 лайк

В основном относительно НЧ строят.

Заметнее всего. Но идеал выстроить можно только по замерам. На слух можно условно.

То есть, все-таки, речь идет о фазовом сдвиге на определенную величину (например, на 90 градусов) относительной какой-то выбранной постоянной частоты?

Для раздельных каналов , многополосных систем конечно.

Мы говорим о фильтрах. Для фильтрации частот существуют разные типы схемы аналоговых фильтров. Они по разному работают со звуковым спекром. К примеру не пропускают НЧ. Или пропускают только узкий диаппазон. В любом случае там катушки и кондеры, все это вносит фазовый сдвиг.

Тогда получается так: если звучит флейта - задержка сигнала меньше, а когда звучит контрабас - задержка больше. То есть в зависимости от сигнала задержка постоянно гуляет взад-вперед?

В любой момент времени на любом сигнале катушка любого динамика (и диффузор, купол и тп) совершает синусоидальное движение, то есть “правильную синусоиду” :slight_smile:
Не знаю, сможете ли вы это понять, но абсолютно любой сигнал в момент времени фактически состоит из бесконечного набора синусоид и математически может быть разложен в ряд Фурье.
Матчасть здесь:

http://shackmaster.narod.ru/fourier.htm

и тп.

1 лайк

А кто её подключал в противофазе? У меня всегда были сфазированы все компоненты.)))

Смотрите, если говорить о колонках, допустим у вас 3 динамика.

Идея в том , чтобы в какой то определенной точке пространства частоты от всех 3 динамиков пришли единовременно.
Тогда образ музыки , смысл будет перенесен верно.

Если что либо отстает или опережает по времени прибытия к слушателю то картина восприятия будет искажена.

И еще, идеально можно настроить только в 1 точке. К примеру если подойти к колонке или отойти от точки настройки то целостность уже будет не та, не идеальна.

Задержка в миллисекундах гуляет, но при этом длина волны тоже меняется, но если смотреть на синусоиду, то сдвиг будет на фиксированный угол.

Быстренько создал проект в LspCAD - берем один динамик и подключаем простым фильтром 2-го порядка:
1

АЧХ/ФЧХ такого динамика с фильтром:

График групповой задержки в миллисекундах:

Т.е. видим, что чем ниже частота, тем больше задержка по времени.

Сергей, спасибо за разъяснение.

Ряды Фурье “в печенках сидят”. По меньшей мере пол года ими без энтузиазма занимался, пока учился. :wink:

Не ожидал, только, что ряды Фурье реализуются в кроссоверных фильтрах.

Из ссылки не следует, что “оба канала одновременно” - как Вы пишете.
Не убедили…

Сорри, в данном случае верблюд вы, а не я :slight_smile: Доказывать больше ничего не буду, просто почитайте внимательно ветку ещё раз с начала.

Если очень хочется, то могу в выходные замерить фазу на Ares в обоих режимах.
С 99% вероятности просто импульс поменяет направление и все.

Они не “реализуются”, это модель представления звукового сигнала в математическом виде.

100% вероятности. :slight_smile:

В противном случае - это брак :slight_smile: