Фазировка вилок — Фаза для экстаза!

Товарищ рассказывал, ремонтировал один студийный монитор среднего поля, заказчику не нравился звук, но почему объяснить не мог.
Всё оказалось просто, два динамика из трёх оказались подключены в противофазе. ))
Так что, всякое бывает. )

Да, на коллнках это будет грубейшая лажа учитывая расстояния и противофазу в пространстве, там все порежет по частотам , но именно противофаза фомирует реверберационные эффекты, временные.

В наушниках сама картинка интересна, если выкинуть понятие правильно или не правильно, то мне было интересно слушать один канал в противофазе, во всяком случае это придавало ощущение прослушивания в зале. Прикольно , в 2 раза интереснее ! Именно такой эффект, в зале происходит нечто подобное когда ты на расстоянии от сцены. Причем вокал бывало хорошо звучал , а бывало и хуже , смотря как свели с какими эффектами , и каналы то левый нужно инвертировать, то правый, в зависимости от записи.
Конечно, это не связано с задумкой звукорежа аж никак , я говорю про сам эффект.
Естественно правильное звучание только в фазе !

Некоторые усилители инвертируют фазу. Об этом не пишут в инструкции , это нужно самому все проверять.

По поводу абсолютной фазы, да , влияет !
Проще всего проверить поменяв полярность на колонках. Это ничего не стоит.

Запись лучше короткий резкий и четкий удар барабана на нч. Повторяющийся трек.
С в живую менять клемы местами на унч.
Думаю так проще это услышать.

Так в NS 10 m. стандарте студийном пищик в противофазе ! Так нужно из за фильтра который крутит фазу. Я не говорю даже про иные колонки, там такое тоже есть.

2 лайка

Если это было на обоих мониторах в паре - то это они специально так были сделаны (писал выше что такое бывает в пассивных АС). Если только на одной АС - то вообще не понятно как можно было работать на таком контроле - это просто невозможно.

а зачем кстати?

А по другому и не делают.
Дмитрий, прочтите мои посты в этой ветке о псевдостерео, которое в начале 60х было сплошь и рядом. Для таких записей, и для бинуарных ещё, и ставят сегодня кнопку. Устал уже объяснять…

Фильтры разного порядка согласуют.

1 лайк

Отчего-то вспомнил, несколько лет тому назад Snorry заметил, что все драйвера в наушниках НЕ-6 что ему присылали, были расключены в противофазе.

Александр, это не более чем ваша гипотеза… и она расходится с реальной практикой прослушивания.

Возможно, нечто подобное и делали на усилителях 60-х, но сейчас речь не о них.

Не, там четко слышно что если на одном динамике поменять фазу то звук уходит грубо говоря внутрь головы и честно говоря его кособочит то есть такой эффект не в нинию все впереди тебя а по диагонали картинка с вокалом в самом центре головы. Драйвера можно всегда проверить 1,5 вольт батарейка.

Дэвид, какой смысл вы вкладываете в формулировку “крутит фазу”?

Верно, но не совсем :slight_smile:

Фильтр n-го порядка крутит фазу на 90 градусов. Соответственно фильтр 2-го порядка крутит фазу на 180 градусов, поэтому для согласования работы двух драйверов с фильтрами 2-го порядка один из них подключают в противофазе. Для 4-го порядка этого делать не надо, для 1-го и 3-го разницу в 90 градусов можно скомпенсировать настройкой кроссовера.

Тема, общем-то не об этом. И кнопка на ЦАПе (и тп) - переключает оба канала одновременно.

Абсолютная фаза - это о другом. А “псевдостерео”, “расширение стереобазы” и другие интересные фокусы я и сам делаю почти каждый день :slight_smile:

Любой аналоговый фильтр с катушками и конденсаторами может сдвигать фазу, а то и переворачивать (“перекручивать”) ее вовсе, относительно общего минусового провода имею в виду.

Естественно динамик тогда подключают в противофазе чтобы сшить фазы.

Кто это сказал?

Я :slight_smile:

Ну, и инструкция конечно :slight_smile:

Ссылочку из инструкции, пожалуйста…

Что такое сдвиг сигнала по фазе для правильной синусоиды вещь понятная.

А что такое сдвиг по фазе для сигнала, являющегося результирующим при сложении целого спектра частот. По какой частоте происходит отсчет сдвига, предположим, на 90 градусов? Для разных частот это будет совершенно разный сдвиг.

Например, на некоторых сабвуферах устанавливается плавная “регулировка фазы” от 0 до 180.

не, не, разумеется и на том и на другом, на НЕ-6 фаза инвертирована…по словам Snorry. Несколько постов в профильной ветке на ДХ было об этом.

Выше была же:

“На моём цапе по переключателю написано;
Выбор фазы
Инверсия фазы полезна для корректировки программных источников, записанных с неправильной абсолютной фазой. В редких случаях можно определить неправильную фазу путем переключения фазы и последующего прослушивания записи.” и тд и тп.

Вы совсем не то имеете в виду, в этой теме обсуждают другое.

Инверсия фазы в одном канале слышна даже глухому на любом материале :slight_smile: