Фазировка вилок — Фаза для экстаза!

Вы не поверите, но на консоли на каждой линейке есть переключатель инверсии фазы :slight_smile:
Задачи простые - быстрое исправление технических косяков коммутации (неправильная распайка или включение кабеля и тп), компенсация взаимного расположения микрофонов при записи, и конечно - творческие задачи. Пользуются этой кнопкой как правило очень редко.

Если они не влияют, то зачем их исправлять. )

Прочитайте внимательно мои сообщения выше и поймёте.

В сторону консолей и творческих задач меня уводить не надо. )
У меня есть конкретно мой цап, с конкретной распайкой разъёма и написано, если распайка на усилительной или микшерной части не совпадают, то я должен эту кнопку нажать, при этом произойдёт то-то и то-то. Мне им не верить?

Наоборот, в инструкции всё верно написано. Обеспечение правильной полярности на всём протяжении тракта и компенсация технически бракованых записей. То есть то-же самое для чего эта кнопка служит в микшерах.

Что такое тонкомпенсация я знаю, спасибо. Надо осмотрительнее, а то может всплыть там интимное название какой-то аппаратуры, или еще чето такое личное :slight_smile:

1 лайк

Не спорю. :wink:

“…тщательнЕЕ надо, тщательнЕЕ…”

Хотя в баре все свои, в случае чего можно рассчитывать, что прикроют :slight_smile:

Это понятно.
Ну ещё в инструкции и вот это написано:
"В редких случаях можно определить неправильную фазу путем переключения фазы и последующего прослушивания записи."
Это вот как раз по поводу этой кнопки. )
В моём паспорте на изделие. )

Почитайте мои посты выше, я там тоже писал про “редкие случаи” :slight_smile:
Могу даже сказать какие именно :slight_smile: Но после того как вы расскажите о своих опытах по переключению фазы, например, на симфонической классике :slight_smile:

Я конечно уже не помню, что я там рассказывал, но если отличия есть, то они есть.
Я конечно, не как Гилёв, он может в трёхполосной акустике, в одной из колонок вычленить неправильную фазу на динамике. Но вот отличия в общей картине я услышать смогу. ))

Хотите притчу? :slight_smile:
В двух соседних деревнях, пусть это будет Виллариба и Виллабаджо решили узнать длину мужского органа у жителей. В одной деревне она составила 25см, а во второй - 15. Откуда такая разница? Объяснилось всё просто - в первой деревне проводился опрос, а во второй замеры линейкой. :slight_smile:

К чему это я? А, вспомнил - заявлять что слышишь разницу в одинаковых файлах неправильную фазу на отдельном динамике - это одно, и совсем другое - фактически это определять :slight_smile:

Мораль. думаю, вам понятна :slight_smile:

ЗЫ
К слову определить инвертированную фазу на одном динамике одной АС не так уж и сложно .

У меня обычно так.
Чего не слышу или не знаю лично, то молчу.
Если это байка, то так и говорю - байка.
А от мереньями органами, система у меня лучше не заиграет. )
А так вообще, по жизни, мне побарабану около железячные тёрки, толку от них мизер. )
У меня было куча железяк, которые в итоге разходились по друзьям, так вот ни чего там общего с моим звуком не было. Это говорит о том что все разговоры до этого об этих аппаратах пустое.
Эксперимент наше всё. ))

3 лайка

Вот и поэкспериментируйте! В слепом тесте конечно :slight_smile:

Господа, не было времени, но тут опять вспомнил свое обещание потестить фазу.

Вообщем предварительно я слышал цап денафрипс Арес , где была кнопка Фаза.

И я действительно нажимал на эту кнопку, и в наушники не слышал абсолютно никаких явных или хоть как то различимых изменений.
В прочем я об этом так и написал в своей заметке про “Арес”.

Отмечу, что многие говорят что действительно слышат разницу.
Но в основном это происходит именно на колонках.

Я же слушал в наушниках.

**(подготовленной комнаты не имею, поэтому и не использую колонки)

Меня так же интересует этот вопрос.

Сегодня я изготовил провод для наушников, в разрыв которого вставлено 2 микро переключателя, оба переключателя позволяют резко сменить фазу , как одновременно на левом и правом “ухе” так и выборочно.

Я сегодня отдельно проверю этот факт влияния.
Постараюсь приложить все усилия чтобы расслышать что именно происходит в сигнале в разных вариантах.


Если судить по этому списку, то я обязан просто услышать изменения в звуке.

существенное увеличение актикляции среднего и нижнего баса
– болеe натуральное спряженние верхнего баса со средней частотой
– уменьшение «вредных ореолов» не изменения гармонического состава тона
– yвеличение моментльости звука
– уменьшение компрессии (всех видов)
– улучшение звуковой резкости и меткости
– уменьшение мутности звука
– уменьшение размазаности звука
– более рельефное воспроизведениe гортанх и грудных звуков
– существенное улучшение тембрального богатства
– уреличение разницы между рзличными тонами и тембрами
– пывческие и музукльные ошибки станивяться более различымы но менее раздражаемы
– легче переносяться динамические перегрузки
– меньше раздражают амплитудные проблемы системы
– уменьшаеться проглатывание гласных
– голосовые резонансы воспроизодятся более благозвучно
– певческие голса значительно более правиьлно сливаються
– языковые акценты становяться более замечаемые
– «жесткие» языки звучат жеще, мягкие мягче
– существенно улучшаеться рвстановка инструментов в оркестре
– существенно улучшается «взрывность» звуков
– звук начинает «бурлить» и «дышать» вместо того что бы просто «быть предоставленной»
– звук существенно глубже запоняет комнату
– звук становился мене раздробленным и более собранным
– пропадает возможность «смотреть сквозь звук»
– звуковые образы прописываються более естественно
– звуковые образы «цепляются» сознанием с меньшими усилиями
– музыкальные образы становиться более «проникающими»
– ассоциотивное сознание работает ярче и значительно быстрее
– шумы значительно меньше раздражают
– значительно меньшая чувствительнсть к искажениям -сложные хоровые исполнения значительно менее «звукозапутанные»
– понижаетья урвень UHF шума ситемы
– общее боле расcлабленное состояние в комнате
– звук скановится более резким но менее колючим :…


Текст взят из одного форума, в принципе описывает все то, что я должен ощутить сегодня вечером.

Посмотрим на результат.

2 лайка

Славно кто-то поработал… :thinking:

Понравился заключительный аккорд автора:

“Bce, я устал, и need to get some life…” :slightly_smiling_face:

Так , потестил )

Прослушал кучку записей музыки.
Потом тестовые сигналы, меандр, розовый шум, белый, в фазе не в фазе, ударную установку итп.

Отпишусь через 5 минут.
Есть что сказать.

Я всё это не слушал, но у меня тоже есть что сказать :slight_smile:
На ударной установке (конкретно бас-бочка соло) можно на слух более менее отчётливо (зависит от нескольких переменных условий записи) распознать абс. фазу и её нарушение.

Значит, как все было -

Изготовил кабель для наушников с двумя переключателями фаз, чтобы можно было оперативно менять фазу как на обоих каналах так и в отдельности.

Во первых хочу заметить что звук наушников не узнал из за кабеля, “беднее” , вернее он был несколько не такой к которому я уже привык.
Ну то такое.

Что получилось в итоге с фазой ?

С самого начала я начал выслушивать записи и переключать фазу туда сюда время от времени.
Заметил что ничего явного уж точно не происходит.

Ну чтобы там прям такое как в тех трактатах что я выложил выше.

Ну реально, и рояль и скрипка и джаз и прочее, уж точно сказать невозможно, это крайне не явно как то.

Но пара записей все же давала чуть уловимую разницу как мне показалось.
Но это было не четко, то есть не было именно такого явного выпадения или выедания частот, или потерь каких то явных, чтобы сразу сказать ДА вот же тут.

И после 10 треков я уже был готов сказать что в явном виде не слышу …

Но я решил упростить задачу.

Послушать белый и розовый шум.

Скажу сразу, КОЕ ЧТО стало слышно на розовом шуме , если менять фазу на обоих каналах действительно кое что слышно.
Но четко сказать что именно происходит было невозможно, какие то частоты становилось лучше слышно.
Какие ?

Это подтолкнуло меня послушать просто частоты.
Синусы и меандр.

Прослушка явного ничего не дала, да и устал я слушать эти гудения и трески от сигналов…

Но если на розовом шуме что-то слышно, значит влияет !

В голову пришла идея поставить чисто запись “кухни” , ударной установки.
Запись для саундчека по сути, как на концерте сперва выставляют ударную установку и настраивают.

Так вот там что то было, но не явно опять же.
Начал шерстить простые БИТЫ , всякие танцевальные примитивные музыкальные композиции где была явная пульсация длительная.

И тут я уперся в один синтетический трек, но на котором это было УЖ ОЧЕНЬ явно слышно.

Трек был до ужаса прос, начало было 20 секунд типа уууммц уууммц там тттааррам там по типу ударной установки и пощелкиваний и прихлопываний с одинаковой ритмикой… примитив полнейший но реально четко слышно как пропадает часть призвуков !
А если фазу переключить то появлялись !

Но блин, это реально не слышно на рояле к примеру…
Или на каких то иных записях, не явно и не четко.

Вообщем, я специально не маркировал переключатели, поэтому по факту проверил и оказалось что когда система полностью в ФАЗЕ и динамики работают вперед то звучит правильно и все эти призвуки есть.

Ну и отдельно проверил что бывает когда 1 динамик перевернуть фазу )

Короче, оказалось весьма интересно !
Не то чтобы неправильно, там другой эффект.

Представьте себе картину где звук у вас на кончике носа к примеру в линию стоит, но кое где проскакивают призвуки и эффекты всякие, в зависимости от записи.

Ну прям какого то эшелонирования то нет, условно картинка на кончике носа в линию для большинства записей что я слушал.

При смене фазы одного из динамиков сразу слышно что картина становиться резко обьемной, но бас выедает частично.
Зато конечно звук с кончика носа уходит в центр головы и ощущение что ты уже в сравнительно большом зале !!! Это кстати очень прикольно на некоторых записях.
То есть обьемные эффекты ощущение пространства зала но плотности нет.

Для некоторых записей удивительно интересно звучит.
Для некоторых плохо.

6 лайков

В отдельности - это сильно, да.
Это вообще грубейшее нарушение (если один канал в противофазе к второму), и уж точно можно сказать что с таким косяком ни одной профессиональной записи нет. Любительские - попадались.