Фазировка вилок — Фаза для экстаза!

Имеете право на свое мнение, но я с ним не согласен!

Кнопочка «фаза» на пульте ДУ

1 лайк

Наконец руки дошли до реальных измерений.
Программно сгенерил П образный сигнал. Сначала положилельный фронт, потом отрицательный и потом пауза

Итак. Кнопка Invert выключена.
отрицательный щуп осциллографа к пину 1, другой к пину 2. Вот что видим:

Сначала - идёт отрицательный горб и только потом положительный.

Далее отрицательный щуп на пин 3 (который по стандарту -) а положительный на пин 2 (+). Сигнал по амплитуде должен увеличтся в 2 раза.
Вот что видим:

Отчетливо видно что фаза ИНВЕРТИРОВА, хотя кнопка инверсии выкл.
Теперь нажимаем кнопку (диод инверсии на панели ЦАПа начинает гореть):

Сначала возрастание потом инверсия. Так и должно быть при правильной фазе (хотя на цапе вкл. Инверсия фазы).

Значит мои опасения были не напрасными, всем у кого есть кнопка смены фазы - лучше попробовать на слух. Если обстрагироваться от деревянного баса и ватного барабана - в правильной фазе меньше утомляемость от прослушивания.

6 лайков

А еще попробуйте сначала поменять фазу кнопкой и определить то что вы ощущаете , а потом физически на колонках клемы так и так , я думаю будет некоторая разница. Проведите такой тест а потом поговорим еще )

По поводу “правильной” фазы не все однозначно относительно нажатия кнопки “Phase”, потому что бывают записи, выпущенные в правильной фазе, а бывают - в инверсной. Собственно, по этой причине и придумали кнопку фазовой инверсии.

1 лайк

И усилок может )

На моём цапе по переключателю написано;
Выбор фазы
Инверсия фазы полезна для корректировки программных источников, записанных с неправильной абсолютной фазой. В редких случаях можно определить неправильную фазу путем переключения фазы и последующего прослушивания записи. Правильная фаза дает более сильное впечатление и более яркие образы. Инверсия фазы также обеспечивает правильную полярность при балансном соединении с усилителями или предусилителями через входной XLR разъем с плюсовым третьим контактом. Чтобы определить, какой контакт имеет положительную полярность, обратитесь к инструкции на ваш усилитель. Нажатие кнопки Phase на передней панели переключает абсолютную фазу на аналоговых выходах. При инвертировании абсолютной фазы вспыхивает индикатор Phase и на небалансных RCA, и балансных XLR выходах устанавливается противофаза. При неактивном индикаторе Invert центральный проводник имеет положительную полярность на RCA разъемах, а контакт 2 - на XLR разъемах. При горящем индикаторе Invert центральный проводник имеет минус на RCA разъемах, а контакт 3 имеет плюс на XLR разъемах.

2 лайка

Алексей @firewheel, вы не ошиблись? “Демпфированный” звук характерен для инверсии. Кстати, “демпфирование” происходит не только по басам, но и по всему частотному диапазону.

2 лайка

Хотел сказать то что вы имели в виду, но получилось наоборот. Ошибся по невнимательности.

1 лайк

Если все измерения проведены технически корректно, то по неизвестным причинам это ЦАП поворачивает фазу (тупо меняет полярность выхода). Зачем - загадко. Правильный режим работы - с зелёным змием огоньком :slight_smile:

1 лайк

Идентичная информация.

Неужели? А что происходит с фазой, например, в пассивных фильтрах АС догадываетесь? И зачем в некоторых многополосных АС разработчики специально включают ГГ в противофазе?

В общем так - по-настоящему страшна противофаза одного канала к другому (речь о стерео), общая техническая инверсия фазы практически неидентифицируема на слух (есть исключения). Однако запись выпущенная не в фазе (есть инструментальные способы это определить) - это вобщем-то брак.

Говоря об эффекте “демфирования” звука (смягчении, притуплении остроты звука на разных частотах, несколько похожем на отключение эффекта тонкомпенсации), я говорю лишь о своем субъективном восприятии звука при разных положениях (вкл/выкл) кнопки “Phase”. Я описываю то, что я слышу. И у меня нет оснований не доверять собственному слуху.

1 лайк

Дмитрий @Dmitry, кто ж вам мешает жить в этой парадигме? :wink:

Есть на форуме несколько человек, которые слышат инверсию звука и для них это существенно при прослушивании. Эти несколько человек с пользой поделились информацией друг с другом. Собственно и все. :thinking:

2 лайка

Это реальность :slight_smile: Попробуйте в слепом тесте попросить кого-нибудь попереключать кнопку фазы, результату удивитесь.

На сундуке с веткой где “несколько человек которые слышат” разницу в одинаковых файлах уже ознакомились? Результат очень показателен :slight_smile:

Это что такое?

А зачем тогда кнопку делают, да ещё легенды нам в инструкциях рассказывают, и диски тоже зачем проверочные. Прям заврались взрослые дядьки, не хорошо. ))

1 лайк

Тонкомпенсация (в частности, кнопочка Loudness на некоторых усилителях).
Чтобы не спотыкаться языком, для себя я ее прозвал “тонкой компенсацией”, поэтому, общаясь с почтенной публикой, допустил случайную инерционную описку :slightly_smiling_face:

300px-Gromkost

1 лайк
  1. Позиция отстраненности по отношению ко многим событиям.

  2. Автономия и независимость от окружения.

  3. Свежесть восприятия: нахождение каждый раз нового в уже известном.

1 лайк