Фазировка вилок — Фаза для экстаза!

Очень примитивный, да и не точный рисунок.

  1. Фаза зависит от расстояния инструмента до микрофона. Если исполнитель не зафиксирован жёстко ( :slight_smile: ) - меняется и фаза.
  2. Представьте что на этот микрофон играют 3 трубы, находящиеся на не одинаковом расстоянии.
  3. Представьте что таких микрофонов штук 40 и на каждый играет как минимум не один инструмент.

Вопрос - какая фаза “правильная”?

Ответ - “абсолютная фаза стереозаписи” - это технический термин, ничего общего с реальной “фазой” не имеющая.

1 лайк

И да, теоретически я могу записать или сгенерить трек в котором абсолютная фаза будет распознаваться в 10 случаях из 10, но к реальным релизам это имеет весьма отдалённое отношение.

Конфигурация фронта звуковой волны не зависит от расстояния, за исключением своего утихания (уменьшения амплитуды).

Совсем не влияет, потому что от каждого отдельного инструмента приходит свой собственный фронт звуковой волны.

Это ответ не на мой вопрос.

Что действительно может “запутывать” чистую абсолютную фазу:

1 - разные микрофоны подключены разнофазно относительно друг друга

2 - при сведении проставлялись разные фазы для разных микрофонов (инструментов).

Если звукорежиссер грамотный, он может делать это и специально: для того, чтобы в нужном ему направлении изменить звучание конкретного инструмента

3 - отдельные треки на одном диске могут быть записаны с разными фазами

4 - весь диск может быть записан в инверсной фазе

1 лайк

Чего-с? “Конфигурация фронта звуковой волны”? :joy: Звук то есть конечной скорости в воздушной среде не имеет?

Коллега, я вижу вы совсем не в теме - плииз изучите вопрос хотя бы поверхностно, у меня нет ни времени ни сил заниматься ликбезом.

Нет слов! :grin:

1 лайк

Если ты в яме, стоит хотя бы прекратить копать :slight_smile:

Учите теорию! :wink:

Учиться нести чушь? Сливаться? Что именно? :slight_smile:

В данном случае изучайте акустику в качестве одного из разделов физики.

О чем опять спор? О кнопочке на ЦАПе или о подключении акустики к плюсу минус (в обеих колонках). Я, кстати, так и не понял для чего кнопочка на ЦАПе. Если кто знает - дайте ликбез?

Последний цикл можно начать изучать отсюда (там и про “кнопочку” есть):

Читал. Если использовать RCA разъемы - кнопка будет работать? Если кнопкой меняется фаза на 180, то вуфер втягивается на сигнале?

  1. Если использовать RCA разъемы, “кнопка” инвертирования фазы работать будет.

  2. Сдвиг фазы на 180 и инвертирование фазы не есть одно и то же. Инвертирование фазы - это, грубо говоря, “зеркальное переворачивание”. Сдвиг фазы на 180 формально совпадает с инверсией лишь в одном случае: когда на 180 сдвигается правильная синусоида.

  3. При нажатии на “кнопку” инвертирования фазы происходит то же самое, что и при одновременном переключении полярностей на акустике. При этом в том месте записи, где раньше вуфер двигался вперед, он начинает двигаться в обратную сторону - назад.

2 лайка

Я не знаю инвертирование или сдвиг фазы, например, в Менли Юниоре там кнопка с обозначением 0/180. По поводу переворачивания клемм на акустике - уже писал ранее. Все слышно.

1 лайк

Наглядный аналог фронта звуковой волны:

2 лайка

В этом вопросе при описании разных явлений (в том числе и в руководствах к аудио устройствам) применяется одна и та же терминология, что только запутывает понимание. Чтобы не повторять того, что уже написано, привожу заметку на эту тему:

http://livesoundjournal.ru/polyarnost-ili-faza/

Это непонимание приводит к заявлениям о том, что «инвертирование (перемена) полярности то же самое, что и изменение фазы сигнала на 180 градусов». Термины «фаза» и «полярность» — два разных понятия, и не являются взаимозаменяемыми.

Просто помните, что переключатель, обозначенный как «фаза» (phase) на входном канале консоли не «сдвигает фазу на 180 градусов», потому что для этого потребуется сдвиг во времени. Это не более чем полярность.

Не усугубляйте! :slight_smile:
Вам самому будет стыдно это читать, когда разберётесь в вопросе. Не теряйте времени -учите матчасть.