Фазировка вилок — Фаза для экстаза!

Где то выше в топике есть запись в фазе и противофазе. В наушниках я не определил где что.

Так я и говорю что колонки ПРИ ЧЕМ.
Это происходит вероятно из за некоторых механических свойств динамиков.
И еще, как вы собираетесь определять фазу в колонках на слух, на расстоянии, когда пошли отражения от стен.

Игра (взаимодействие) фазы с реверберацией - отдельная песня. :wink:

Я брал моно динамик ШП, и ставил переключатель фазы, не смог с уверенностью сказать что есть явная разница.

Неделю назад Сергей Зыков демонстрировал в свой студии огромную разницу

2 лайка

В пользу того, что проблема абсолютной фазы существует давно, говорит этот японско-европейский усилитель 60х годов.
И кнопка уже на передней панели для оперативного изменения фазы подключения акустики

2 лайка

Эту (и подобную) дичь надо постить строго по пятницам - вместе с сиськам, анекдотами и тп. Чтобы те, кто действительно разбирается в вопросе могли спокойно доработать рабочую неделю, а не умирали в приступах гомерического смеха.

В студии включали мониторы и так и так ?
И в чем разница ?

Или это другая фаза ?

Эта кнопка не для этого предназначена.

Это очень забавная теория. Какие-то пруфы этих тезисов есть? :slight_smile:

Простой способ тестирования динамика на полярность.

Кто-то может наконец нагенерить файлов в фазе/противофазе, чтобы слышащие очевидно неправильный фронт волны определили 10/10, ну хотя бы 8/10? А то чето по кругу ходит все. На некоторых системах, кстати, разница может быть, так что есть шанс у кого-то :slight_smile:

Ваша версия?

1 лайк

Только что обнаружил в интернете иллюстрацию к своему описанию:

2 лайка

8/10 разгадаете неправильную фазу в треках?

Это не версия, а факт. Усилители, которые Вы привели, относятся к эпохе, когда ещё выпускался винил псевдо-стерео, но не только. Так вот, этот переключатель использовался для прослушивания такого винила. Если бы его не было, то следовало бы у одной из АС поменять полярность.

Олег, Вы прочли мой пост о виниле?
Не догадались - для чего инвертируют фазу в цапах?

Да это тема-дежавю, давно все оговорено вроде, и вот опять :slight_smile:

1 лайк

Я запаял небольшой переходник для инверсии фаз в наушниках, на двух переключателях. Посмотрю что это даст при одновременном переключении.

Короткий пример можно послушать здесь: