Фазировка вилок — Фаза для экстаза!

Что-то с кодировкой, нечитабельно…

Бывает, главное видео. ))

Не переживайте, напомню старый анекдот:
"- Доктор, мой сосед, ему уже 70, говорит, что
за ночь может пять раз.

  • Откройте рот. Так, язык на месте. Что вам мешает
    говорить то же самое?"
1 лайк

Значит я еще раз думал на тему прибора Денафрипс и кнопки фаза.
И тут мне подсказали еще переворот вилки.

В данной ситуации уже требуется какой то смысл, уже пора наверно не плодить выдумки а попробовать все на деле.

Давайте возьмем цап Денафрипс как пример.

У него есть кнопка фаза.

Что мы не знаем пока, это ТО каким именно образом работает эта кнопка, она или делает задержку сигнала во времени, на определенный угол, к примеру на 90 или 180 градусов.

К примеру вот так

sine_90-deg-phase-shift

Но в данном случае не очень понятно на сколько и ОТ ЧЕГО идет отсчет, а это очень интересно.
Относительно какой точки идет сдвиг или задержка фазы.

Я думаю фаза именно задерживается цифровым методом в денафрипс.

И второй непонятный мне момент есть ТО, что некоторые пользователи при этом еще переворачивают ВИЛКУ питания, что вообще спутывает все карты.

Как я помню из электротехники, то трансформатор задерживает фазу на 90 градусов из за явления индукции.

То есть, меняя положение вилки в розетке мы можем сдвигать фазу на 90 градусов на вторичной обмотке трансформатора относительно первичной.

Только все это происходит относительно чего…

Относительно блока питания источника сигнала ?
Относительно блока питания усилителя ?


Да и еще.

Как я понимаю … можно еще менять выводы первичной обмотки трансформатора НА СПДИФ !
То есть там тоже нет такого понятия как фаза, просто бери да меняй ))))

Имеется в виду инвертирование полярности на выходах XLR.
Я вот подумал тут, а как можно измерить правильность фазы в бытовых условиях?
Вижу 2 способа:

  1. Назовём его - метод смещения постоянки. Подавать на выход заранее сгенерированный синусоидальный сигнал со смещением. И определять полярность этого смещения. Весь вопрос в том, есть ли в природе бытовые мультиметры которые на переменном сигнале смогут определить такое смещение постоянки?

  2. Назовем так - Метод определение фронта волны. Генерим одиночные всплески (периодично). Смотрим фазу нарастания сигнала. Есть сначала идёт в плюс - потом в минус, значит фаза подобрана правильно. Но для такого способа нужен осциллограф.

Кто что думает по этому поводу, интересно мнение @wehr-wolf

Фазу определить легко.

Естественно от земли, от шасси корпуса устройства.
Берем XLR, два щупа, вставляем и смотрим.
Нажимаем кнопку фаза и смотрим что поменялось. Это на тему того чтобы понимать смысл происходящего в аппаратуре.

Но это НИКАК не связано с тем, что произойдет в колонках или усилителе.

К примеру по умолчанию многие усилители переворачивают фазу, но об этом могут даже не указать в инструкции.
Это все можно определить только по замерам.

У цапов в которых есть кнопка инверсии фазы - изменения на звук различимы - это факт.
В одном положении лучше - в другом хуже. Можно определить на слух, а лучше измерить. Можно связаться с производителем, но они могут сказать неправильно или формально отписаться.

Короче, нужен осциллограф полюбому да?

Ну на Денафрипсе я нажимал кнопку 20 раз и никакой разницы не было.
Во всяком случае различимой на слух.

Я к примеру пока не понимаю какая фаза изменена, если это просто меняют местами ± в XLR это одно, если программного что-то это другое.

К примеру тот же Миша с денафрипсами, я его мучал этими вопросами. Он сказал что разницы нет.

Я задал вопрос на студиях и там были двоякие ответы.
Мне подготовили из студии файлы, я их слушал и не нашел никакой разницы, а там крутили фазу.

Производителя вообще можно не трогать, просто включить осциллограф на оба контакта XLR и посмотреть что именно происходит, потом посмотреть на левом и правом канале одновременно.

У меня сейчас другой цап. Holo продан. Audio Research DAC 8. Он Американский, а многие американцы такие как Berkeley Alpha DAC, Sonic Frontiers тоже имеют эту кнопку. Я им посылал запрос - они сказали что всё нормально должно быть и не нужно инвертировать. Но на мой слух в инвертированом положении все равно лучше. Более правильный тональный баланс - лучше бас. Он не такой деревянный. Верхняя середина не так выражена. Щипковые басовые ноты контрабаса более плавные пластичные и глубокие (В другом положении фазы - бас, барабаны - более рыхлые менее артикулированные).

@DmitryMSK отписывался, что на Терминаторе тоже в положении Invert слышал лучше. Вот я думаю, придется реально мерить.

Там можно было слышать то чего нет.
Я так часто слышал.

Поэтому измерения вперед. Во всяком случае в наушниках очень хорошо слышно что происходит с фазой, но я этого не слышал в принципе. Ни бас ни средние ни высокие не менялись.

Баланс

Верхний график соответствует “абсолютной фазе”.
Нижний график соответствует “инвертированной фазе”.

Если у балансного ЦАП-а есть соответствующая кнопочка, она переключает одно на другое.

1 лайк

pinout_xlr

Фаза с абсолютной на инверсную меняется за счет переключения контактов 2 и 3 (меняются местами). Синфазный сигнал для внешнего подключения становится инверсным, а противофазный сигнал - синфазным.

1 лайк

Ну так это изменение происходит и для левого канала и для правого.

Хорошо.
Давайте упростим задачу.

Поменяйте ± на колонках местами. На обоих сразу, ведь по логике произойдет именно ЭТО.

Произойдет именно это.

Если подавать на акустику непрерывную правильную синусоиду, то отличить абсолютную фазу от инверсной не представляется возможным.

Может это работает только на некоторых системах, и некоторых колонках.

С колонками наверное просче. Можно увидеть физически ход диффузора на басу, если он большого диаметра.
А в наушниках - не так просто это

Так и в колонках не просто так.
Это только на постоянном токе хорошо видно.

Но фишка не в этом, фишка в результате.

Я могу на наушники прямо сейчас поставить переключатель фазы.

Колонки здесь ни при чем. У звуковой волны, при ее возникновении (выходе из динамика) есть фронт. Когда он доходит до уха, то в зависимости от фазы он доходит до барабанной перепонки либо с более высоким давлением, либо с более разряженным давлением. За счет этого первое движение барабанной перепонки происходит внутрь или наружу. От этого начало звука воспринимается по-разному. Например, перкуссия становится либо более определенной и хлесткой, либо, наоборот, более размазанной и вялой - в зависимости от фазы.

5 лайков

Абсолютно верно. Именно на ударных и басу (НЧ) это больше всего заметно. На ВЧ и верхней середине - разницы нет.

Мы на выставке очень тщательно подошли к вопросу фазировок и в итоге пришли к решению отметить фазы на проводах питания (и проверять отверткой до подключения) во избежание дальнейших сложностей.
Разница слишком велика, чтобы ее игнорировать.

4 лайка