Фазировка вилок — Фаза для экстаза!

Картинки верные для сервобалансного выхода.
По простому.
Вы замкните выход аппарата на землю. Что будет и как долго он проработает?
Кстати по балансному входу таких проблем нет, хотя и тут нужно читать мануал какой вход сервобалансный или обычный. Там сигнал шум может при неправильном включении падать очень существенно!
О, еще заметил.
На последней картинке как раз источником является небаланс, а вход баланс.
Вообще правильно, в случае истинно балансных источников подключать небалансные усилители через специальные трансформаторные конверторы.

1 лайк

А как же ваше —" у RCA 3 и 1 соединены…"

У меня на работе ( в студийной стойке) RCA подсоединён на чистый балансный мощник без всякого трансформатора, 10 лет проработал и ещё, я думаю, столько же проработает без проблемм. )

Всё правильно, как на последней картинке. )

Правильно. У вас источник небаланс(rca как вы называете) подключен к оконечнику( откуда нах это колхозное слово мощник)…
Я же говорю про балансный источник, в данном случае дак и псевдобалансный усилитель.

Вы про осла, я про жирафа.
А если про фазу, то она крутится в таких случаях когда соединяются вот такие распиновки (пример)

и

А насчёт спалить или нет, в нормальной технике зашита стоит и ни чего там внешними проводами не спалишь.
А некоторые вот так делают. ))


Так что не надо тут страха нагонять. Ок?

Всю жизнь у специалистов называлось Усилитель Мощности Низкой Частоты (УНЧ), сокращённо “мощник”, а вот оконечник или как многие говорят “конец” это и есть сленговое, если говорить Вашими определениями, колхозное слово. )

1 лайк

Я уже говорил где-то здесь, что у 90% ширпотреба, оснащенного балансными разъемами, никаких дифференциальных сигналов нет и в помине. Гнездо XLR тупо запараллелено тюльпану, при этом холодный провод либо припаян к массе, либо вывешен в воздух. Если это вход, и “минус” на массе, подключать его без балуна к выходу реально балансного устройства небезопасно для последнего! В остальных случаях все ок.

Именно поэтому я весьма неохотно оснащаю свои поделки балансным выходом. Сделать плавающий относительно земли выход можно только трансом, но их любят не все. А дифференциальный выход в указанных 90% случаях будет тужиться, работая одним плечом на перемычку.

2 лайка

Уточню, в моём случае ЦАП по балансу подключен к интегральнику H360, у которого предусилитель полностью балансный и небалансное усиление.

Дмитрий!
страсти улеглись, DAC продолжает вас радовать?

После вчерашней “находки” с кнопкой Phase, моих претензиий к СЧ диапазону стало гораздо меньше, но чтобы разрешение в нижних СЧ не уступало той же Рокна (MSB), Denafrips надо ещё поработать с прошивкой.

2 лайка

Если ЦАП “полностью балансный”, то таких проблем я так понимаю не должно быть?

Не знаю как с Терминатором, но вот что написано про Холо:

это также полностью балансный ЦАП. Так на платах внутри ЦАПа резисторы располагаются с обеих сторон. В результате в балансном режиме задействуется вся схема, в обычном - только её половина. У балансного выхода лучше технические показатели (THD, SNR), поэтому данный ЦАП лучше всего задействовать именно в этом подключении.

1 лайк

Это конечно конкретный “Косяк” Интерфейса пользователя. По умолчанию должна выставляться правильная фаза, представляю сколько ещё людей об этом могут даже не знать. А ведь даже в этом режиме он продолжает “РВАТЬ” флагманов.

Терминатор полностью балансный.
Вот и я о том же, если бы это не влияло так на звук, то и фиг с ним, а здесь очевидные изменения. Так по ошибке можно вообще ЦАП забраковать.

А кнопка точно ТОЛЬКО инверсию сигнала переключает?.. Из опыта на сундуке следует, что абсолютную фазу не слышит никто.

3 лайка

А кто его знает, что там задействованно на самом деле. Изменения думаю услышат все в более или менее сбалансированной системе.

Дмитрий, мне кажется, что в самом Терминаторе в конкретном экземпляре какая-то неисправность, потому что описанного вами эффекта не должно быть.

Абсолютное смещение фазы нельзя услышать, можно услышать только относительное (относительно друг друга) смещение фаз нескольких одновременно работающих акустических систем.

Когда две акустические системы работают в противофазе относительно друг друга, по отдельности они звучат для уха слушателя одинаково, но когда их звучание складывается в пространстве звуковые волны начинают гасить друг друга, что заметнее всего на нижних и нижних-средних частотах.

В качестве гипотезы допускаю, например, такую неисправность. Кнопка переключения фазы переключает фазу на одном канале и не переключает на другом.

3 лайка

Фазу можно проверить треком в АудиоДокторе FSQ

>> На тестовом диске «Аудиодоктор FSQ» фазировка определяется раздельно для средних, низких и высоких частот. На дорожке №2 записан голос диктора со словами: «Средние частоты. Фаза». Эти слова должны быть слышны из центра звуковой сцены. Далее диктор произносит: «Средние частоты. Противофаза». В этом случае дикторский текст должен быть меньше предыдущего по уровню громкости и/или расфокусированным для слушателя и/или смещённым в ту или иную сторону от центра. Если голос диктора на последних словах звучит более громко и сфокусирован в центре, то в области средних частот аудиосистема акустически противофазна. Аналогично проводится проверка фазировки аудиосистемы в полосе ВЧ по дорожке №3 и в полосе НЧ по дорожке №4.

[MS Mic.]АудиоДоктор FSQ - Фаза - YouTube

Тут разговор идёт про другую фазу.

Какую именно?

В описании подобных устройств говорится о повороте фазы на 180 градусов.

1 лайк

О чём, собственно, и пытался донести…