🚲 Exogal Comet — DAC/ЦАП c галактическими FPGA-технологиями

(Алексей) #1165

Все проблемы в аудио по крайней мере в моём случае :slight_smile: Начинались с “попробовать можно…”

Тот звук, который меня устраивает в аудио я получил ещё 3 года назад. С тех всё пробую, но качественного прироста по большому счёту (глобального) не наблюдается. Хочешь реально улучшить звук? - продавай всё что есть - цапы провода, акустику. Увеличивай бюджет на порядок - раз в 10 и в эту сумму уже покупай новый тракт. :slight_smile: А иначе, по мне всё это - мышиная возня :slight_smile:
Но траты на это увлечение постоянно происходят. Так что нужно вовремя найти последнюю остановку, есть уверенность что с этим цапом можно такое осуществить.

(Олег) #1166

Да - у Мейтнера тоже наблюдался эффект когда он “влиял” на все “линейное” в его окружении. Но у меня этот вопрос уже давно решен - есть даже отдельный сегмент для “хороших импульсников”,наследие Хило на “родном” питании - он так-же выделен как и для линейных.

Только за тебя буду искренне рад. :wink:

(Сергей) #1167

На Сундуке Дмитрий как-раз писал, что ему приходится Мейтнер пускать через фильтр - с ним есть просадка динамики, но без него ещё хуже.

К моему Хило тоже вскоре приедет линейный БП, послушаю :slight_smile:

Ну так его в одной ценовой категории и не должно быть, глобального то. Хочешь другой звук - переезжай в другое помещение, обрабатывай, ставь подобающую акустику.

Хотя меня вот недавно усилитель зацепил - в том же бюджете вот прям существенно поменял звук, хотя до этого все что слушал было плюс/минус рядом.

Так что надо не сдаваться и искать :wink:

(Алексей) #1168

Итак, отпишусь по результатам рекаблинга кабеля от БП к цапу. Было опробовано 3 варианта

1. серебряная моножила Ояд, коаксиал FTS 408
  2. Western Electric 2 x 0.5 медь, моножилы в хлопке
  3. Western Electric 3 x 0.7 (AWG21) луженые моножилы в хлопке. 2 на горячий.

Первый сильно повысил разрешение. Первоначально казалось что всё очень хорошо, но потом стала проявляться яркость в сравнении со стоковым медным. Второй вариант показал противоположный эффект. Ещё более тёмный и обволакиващий, винтажный звук в сравнении со стоком. Пришлось найти другий Вестерн - потолще и увеличить количество жил. В результате более прозрачный звук с сохранением правильного тонального баланса.

(Артем) #1169

А как вообще цап? не разочарованы в покупке? Я вот между ним и хило выбираю, все никак понять не могу…не слишком комета комфортная и мягкая? осбенно по вч?

(Сергей) #1170

Из них двоих Хило будет помягче, а Комета чуть динамичней.

(.ιllιlι.ιlι. ) #1175

А какой музыке отдаете предпочтение? Какой из жанров для вас наиболее критичен?

(Артем) #1176

я люблю когда много спец. эффектов) как у Радиохэд например, или такой инди-рок типа Mazzy Star неспешный, folk, чтобы и гитарка и перкуссия и барабан и треугольники с бубнами слышны были)) Джаз и вокал я почти не употребляю…

(.ιllιlι.ιlι. ) #1177

Hilo владею, Comet слушал в сравнительной записи. Hilo более универсальный ЦАП, у Comet (судя по записи) более открытый, более динамичный и жесткий звук. Для усредненного folk Comet должен подойти лучше. У Hilo более утонченное звучание, воспринимаемое многими как аналитичное и лишенное эмоциональности. Для меня, наоборот, Comet показался излишне динамичным на примере оперной партии. Думаю, вам стоит в первую очередь послушать Comet, и если он сразу понравится, то и брать его.

(Артем) #1178

Благодарю! В моем случае жесткость скорее плюс, про комету в обзорах про комфортный верх все говорят и медовую подачу)) Хило я слушал дома, быстро и хаотично, все что успел понять что цап высокого уровня, ничего не привносит, если захочешь изменить звук домашней системы и внести изюм - это не к линксу, он очень нейтральный и отсраненный, по параметрам…

(Кирилл) #1179

Вам непременно нужно отслушать свой репертуар на Comet. Рок, фанк играет с таким драйвом, что оторваться невозможно.

(стерео бармен) #1180

Не нужен для такой музыки Hilo!

(Сергей) #1181

У меня похожие выводы :wink:

У Кометы уже есть свой изюм, который может сразу привлечь. Если отбросить эргономику, то по звуку мне показалось, что тональный баланс у Хило чуть ровнее. И когда слушал у себя Городскую Легенду в мыслях думал: “Ого, интересно с Кометой бы как играло, не перебор был бы уже?”.

По отзывам все-равно не понять, только у себя слушать. Но оба ЦАПа дают достойный звук с которым не захочется больше прыгать вокруг цифровых преобразователей.

(Артем) #1182

Спасибо, тут есть один нюанс, в качестве транспорта пока будет макбук на неопределенный срок, то есть комета по юсб а линкс то ТБ, соответственно у Линкс тут преимущество

(Dimian) #1183

Если про Комету, то ещё как захочется.

(Михаил) #1184

Комета - выдающийся прибор. Хило - один из многих.

(Сергей) #1185

Тем не менее при очной ставке я выбрал “один из многих” и пока ни капельки не пожалел :wink:

(Михаил) #1186

Каждому овощу свой фрукт.
Комету слушал с интересом и послушал бы еще, по Хило нечего вспомнить, примерно как с Лявойсом.
Кстати, как Вам Лявойс?

(Сергей) #1187

Комета имеет чуть смещенный тональный баланс, чем мне вот не хотелось жертвовать.
Его динамика тогда казалось интересной, но не захватывающей, а сейчас я понял, что за счет усиления можно эту тему раскрыть куда лучше и вот с Кометой боюсь мне бы Легенда не зашла (предполагаю).

С функциональной точки Комета очень на любителя, пользоваться ей не удобно, много меня просто бесило в ней. В общем набор не пересекающихся компромиссов, где каждый выбирает что ему ближе :wink:

(Алексей) #1188

Неудобно с приложения с телефона регулировать громкость? :slight_smile: