🚲 Exogal Comet — DAC/ЦАП c галактическими FPGA-технологиями — ЗАВЕРШЕН

Из них двоих Хило будет помягче, а Комета чуть динамичней.

6 лайков

А какой музыке отдаете предпочтение? Какой из жанров для вас наиболее критичен?

я люблю когда много спец. эффектов) как у Радиохэд например, или такой инди-рок типа Mazzy Star неспешный, folk, чтобы и гитарка и перкуссия и барабан и треугольники с бубнами слышны были)) Джаз и вокал я почти не употребляю…

Hilo владею, Comet слушал в сравнительной записи. Hilo более универсальный ЦАП, у Comet (судя по записи) более открытый, более динамичный и жесткий звук. Для усредненного folk Comet должен подойти лучше. У Hilo более утонченное звучание, воспринимаемое многими как аналитичное и лишенное эмоциональности. Для меня, наоборот, Comet показался излишне динамичным на примере оперной партии. Думаю, вам стоит в первую очередь послушать Comet, и если он сразу понравится, то и брать его.

3 лайка

Благодарю! В моем случае жесткость скорее плюс, про комету в обзорах про комфортный верх все говорят и медовую подачу)) Хило я слушал дома, быстро и хаотично, все что успел понять что цап высокого уровня, ничего не привносит, если захочешь изменить звук домашней системы и внести изюм - это не к линксу, он очень нейтральный и отсраненный, по параметрам…

2 лайка

Вам непременно нужно отслушать свой репертуар на Comet. Рок, фанк играет с таким драйвом, что оторваться невозможно.

2 лайка

Не нужен для такой музыки Hilo!

3 лайка

У меня похожие выводы :wink:

У Кометы уже есть свой изюм, который может сразу привлечь. Если отбросить эргономику, то по звуку мне показалось, что тональный баланс у Хило чуть ровнее. И когда слушал у себя Городскую Легенду в мыслях думал: “Ого, интересно с Кометой бы как играло, не перебор был бы уже?”.

По отзывам все-равно не понять, только у себя слушать. Но оба ЦАПа дают достойный звук с которым не захочется больше прыгать вокруг цифровых преобразователей.

1 лайк

Спасибо, тут есть один нюанс, в качестве транспорта пока будет макбук на неопределенный срок, то есть комета по юсб а линкс то ТБ, соответственно у Линкс тут преимущество

Если про Комету, то ещё как захочется.

Комета - выдающийся прибор. Хило - один из многих.

2 лайка

Тем не менее при очной ставке я выбрал “один из многих” и пока ни капельки не пожалел :wink:

3 лайка

Каждому овощу свой фрукт.
Комету слушал с интересом и послушал бы еще, по Хило нечего вспомнить, примерно как с Лявойсом.
Кстати, как Вам Лявойс?

1 лайк

Комета имеет чуть смещенный тональный баланс, чем мне вот не хотелось жертвовать.
Его динамика тогда казалось интересной, но не захватывающей, а сейчас я понял, что за счет усиления можно эту тему раскрыть куда лучше и вот с Кометой боюсь мне бы Легенда не зашла (предполагаю).

С функциональной точки Комета очень на любителя, пользоваться ей не удобно, много меня просто бесило в ней. В общем набор не пересекающихся компромиссов, где каждый выбирает что ему ближе :wink:

Неудобно с приложения с телефона регулировать громкость? :slight_smile:

А зачем её регулировать? Тем более РГ там только цифровой.
В Hilo хоть есть аналоговый на мониторных выходах.

Меня раздражало, что после выключения он не запоминает выбранный вход, скидывает громкость на 65%. Приходилось искать телефон, чтобы вернуть все взад. Это неудобство. Как и не принятия DSD по AES входу и слепой экран.

2 лайка

На мой взгляд правильно реализованный цифровой пред лучше аналогого. Так как в аналоге - дополнительный резистор, который лучше обойти. В комете запрограммировано много сложной математики. Это люди - бывшие сотрудники Вадии которые 20 лет этим занимались. Так что всё у них там грамотно сделано. Я просто давно забыл про ручку громкости усилителя - один раз выставил, а громкость регулирую только с телефона.

Аппарат расчитан на постоянный стендбай. Но даже если каждый раз выключать, то с приложения можно за секунду парой нажатий всё выставить и вход и громкость. Не такая большая это проблема.

А я ее просто не выключал ))
Вообще выключаю только ламповые устройства с дорогими лампами. Все остальное работает нонстоп.

1 лайк

Мой личный опыт показывает обратное. Регулировка в цифре в минус несколько децибел не критично, но когда опускается ниже -10 дБ, то происходит деградация звука.

Проверено:

  1. 64 битная цифровая регулировка в TinyMPD
  2. 32 битная (с плавающей запятой) регулировка в miniDSP
  3. Сравнение цифровой регулировки с более лучшего выхода у Hilo с аналоговой регулировкой с более простого выхода.

Во всех случаях цифра проигрывала аналогу. Это, кстати, одна из причин почему я слез с цифроактива - цифровой РГ зажимал динамику, а регулировать в аналоге 8 каналов сложно.

Это не отменяет, что есть настолько плохие преды, что лучше без них в цифре. Но лучше найти хороший пред, т.к. независимо от математики цифровой РГ губит звук.

Ну не за секунду точно. Надо найти телефон, разблокировать, запустить приложение, подождать коннекта, а далее кнопочками восстанавливать все значение, которые другие аппараты и не забывают.

2 лайка

64 битная цифровая регулировка в TinyMPD
32 битная (с плавающей запятой) регулировка в miniDSP

Любая внешняя цифровая регулировка громкости вызывает деградацию так как битность входных данных цапа сильно ограниченная. Но. Когда регулировка выполняется внутри самого цапа в рамках внутренней DSP то там всё по другому. Задача ЦФ - это дополнить дискретный (16, 24 битный) сингал до непрерывного. Поэтому там внутренняя битность и итоговая точность намного выше.