🚲 Exogal Comet — DAC/ЦАП c галактическими FPGA-технологиями — ЗАВЕРШЕН

В miniDSP регулировка внутренняя.
В Hilo регулировка тоже внутренняя.

Но дело не в этом - сама микросхема ЦАПа все-равно не понимает 64 бита, поэтому что там не крути, хоть в 128 битах, а на саму микросхему пойдут 16/24/32 бита (сколько она понимает), не больше.

Я не призываю всё бросать и не пользоваться цифровой регулировкой, но она хуже хорошей аналоговой. Поэтому такая регулировка в Комете мне не нужна была, а то что он по умолчанию ее сбрасывает не хорошо.

цифровой регулировкой, но она хуже хорошей аналоговой.

Я сравнивал звук, когда ручка усилителя выставлена на 100% а уровень кометы - 80% и по звуку это было один в один с тем уровнем, когда в комете 100%, а в усилителе на 2 часа громкость.

Теперь немного математки. 32 бита - это 4294967296. Если выходной уровень цапа на балансе 10 вольт ( от -5, +5) то величина одного бита будет 2,32 E-9 . Т.е. 2 миллардных вольта или же 2 нано вольта. Это уровень шумов -180 ДБ. Любой самый лучший показатель уровня шумов в электрических схемах плат очень хороших ЦАПов максимум -150 ДБ.
Если ваш слух способен заметить такую точность, то ему можно только позавидовать.

Да я тоже считал, что в цифре можно регулировать не хуже, когда был цифроактив.

Но у себя заметил деградацию, а у товарища она была чудовищная. Долго не понимали почему у него тухло звучит, пока я вдруг не обнаружил, что у него РГ был на -32 дБ. И чем больше убирали цифровое снижение громкости за счет добавления аналогового, тем больше расцветал звук.

Недавно и на Hilo проверил, что даже PGA4311 звучит лучше чем цифровой РГ, когда речь идёт о -15 дБ.

Но нравится - я не против, дальше развивать эту тему как-то уже не очень хочется. Каждый высказался, все друг друга услышали, на этом закончим тост и выпьем, мы же в баре :wine_glass: :champagne:

4 лайка

К слову сказать, на Комете я использовал регулировку в диапазоне 80-100 ед.
И там, как я понимаю, эти единицы, суть попугаи, а не Дб никак.
В этом диапазоне все было более чем достойно.

2 лайка

Даже продвинутый РГ в Адажио, о котором они с гордостью писали, уступает РГ Никитина.
а если ещё и:

…то на Адажио на малых уровнях идут откровенные искажения.

Комета же по Bluetooth управляется.
Можно, например, с универсального пульта через HTPC управлять - с выводом на большой экран - если есть.
А при включении сразу какие хотите значения установить.
с приложения управлять и мириться с ограничениями - это конечно никому не пожелаешь.
хотя разработчики могли бы и сами позаботиться

Не совсем понятно, в чём там ограничения и в чём неудобство по вашему? Через Bluetooth можно регулировать громкость и переключать входы/выходы

Неудобство искать телефон - разблокировать искать, открывать приложение, подключаться…
Проще когда есть один универсальный простой пульт.
Пультом можно неглядя в отличии от телефона управлять.
Ограничение - нельзя установить громкость и тп по умолчанию.
А держать постоянно включённым - неуважительно по отношению к деревьям.
Но так или иначе - вопросы решаются - как написал выше.

Вопрос к владельцам кометы, сколько новый аппарат греть надо? Через какое время выходит на оптимальные показатели? Сегодня получил новый прибор, пока грёю…

Поздравляю, отличный ЦАП
Музыкальный, безгеморройный

2 лайка

Ой да, не профессионально писать мини обзор в первые 3 часа после включения, но могу сразу сказать - это моё!)

3 лайка

По мере прогрева не сильно меняется звук. В основном в первые 10 часов. А так полностью греть не более 150 часов.

Да, за ночь звук не поменялся, уже можно слушать…Алексей, а вы кабели от бп к цапу сами делали?

Чему там меняться? Аппарат за три рубля, я вас умоляю.

Если команда инженеров из Вадии осталась верной традициям, то его и вовсе из сети нельзя выключать, а если такое случилось, жди сутки пока выйдет в режим :grinning:

Я и не выключал его все 6 дней, что он у меня гостил…

Не знаю как там раньше, а сейчас это полная ерунда, полчаса поиграет и выходит на нужные параметры.

Три рубля это про бп или цап?

1 лайк

три рубля по звуку или по цене уважаемый?

Exogal Comet Plus DAC

Highly likely :kissing_smiling_eyes:
http://hifipig.com/exogal-comet-plus-dac/

2 лайка