ExerciseStabilizer — отмываем окна от джиттера

Печальный у него интерфейс. Года два назад пробовал, как то не особо впечатлился звуком поначалу и что то потом отвлекло от продолжения, но идея на тот момент понравилась. Интересно что теперь у него со звуком, такие же высокие аппаратные требования?

1 лайк

Попробуйте Bug Head Elementary. В памяти занято 700 Мб при воспроизведении одного CD, подготовка перед запуском первого трека от нескольких секунд до минуты в зависимости от настроек плеера (Ryzen 9 5900X, 64Gb DDR4). Качество приятно удивило в прямом сравнении с AIMP.

А с арваной или руном не сравнивали?

Нет, но разница с AIMP была очень значительная. В обоих случаях звук выводился по ASIO без влияния микшера винды. Звук из Bug Head намного богаче и теплей. Для максимального качества разработчик рекомендует ставить громкость в BH на max. В противном случае звук будет искажаться виндой.

Понял, спасибо. Надо будет попробовать.
Конечно через asio, по другому смысла с виндой нет.
AIMP совсем слабенький по звуку плеер (IMHO).
Попробую сравнить со звуком арваны и руна на мак оси.

А ссылки нет на эту версию BH?

Вот актуальная версия от 11.03 Bug head Nontallion 14.10.zip — Яндекс.Диск
В папке запускайте файл BugHeadElementary281135.exe

3 лайка

Спасибо!
У него минималка 16 гиг оперативки или можно меньше?

Рекомендуется Intel Core i3-10300 3,7 ГГц 4C8T TB-OFF или выше Память 8 ГБ или выше.
Воспроизводимый формат: WAV ( .wav ), FLAC ( .flac ), MP3 ( .mp3 ), ALAC ( .m4a ), DSDIFFPCM ( .dsf .dff ) на частоте 44100 Гц.

1 лайк

Пользовался постоянно, пока на CD не перешёл.
Интерфейс конечно сначала пугает, но со временем нормально юзабилити-привычка.
Некоторых бесит, к примеру, отсутствие перемотки в треке?
У меня комп под него используется с i5 11600k 32Gb, ранее был i5 2500k там были некоторые затупы.

1 лайк

К стати BugHead практически единственный плеер (на мой слух), который нормально играет CD рипы. Даже Aplayer отдаёт “зернистостью”, а этот старается “лить поток”.
Ну и возможность моддинга звука обелисками, фужерчиками и т.п, короче на поиграться, пока ресурсы компьютера не исчерпаешь.
Минус для меня в том, что как бы я его не крутил, сцена узкая. Хотя может чего не знаю.

У меня первое впечатление было, что музыка отделилась от колонок, из сухой, бледноватой на Аимпе стала текучей, охватывающей, деликатной. Сейчас только BH слушаю, мне такой звук нравится.

2 лайка

А сцена и будет все уже становиться с улучшением звука, это нормально.

Вот разработчик объяснил бы еще принципы работы фужерчиков и обелисков, было бы вообще замечательно.

1 лайк

Помню пытался обнаружить зависимость, накрутил “коктейлей-рюмок” полный пресет, у меня цап перешёл на ультразвук и зависло всё нафиг.
Обелиск давал типа глубину, но не по сцене, а кк бы груза СЧ добавлял, короче всё методом тыка.
Окончательно ничего не понял, согласен с вами, нужен какой никакой мануал от автора.

1 лайк

Мануал есть, но на японском. Вот переведенный гуглом на русский, но тот еще ребус :slight_smile:
Bug_head_Elementary_Manual.ja.ru.pdf (366,3 КБ)

2 лайка

Фужерчик - добавляет Кристальность ВЧ
Обелиск - Плотность, ширину и глубину сцены
Рифы - Чистоту вокала и середина
Змейка подъёма - добавляет поднятие и затухание НЧ.
Вот моя НАстройка: Фиолетовый Фужерчик Фиолетовый Обелиск Рифы Фиолетовый Обелиск Рифы Фиолетовый Обелиск Рифы Змейка подъёма Змейка подъёма Змейка подъёма

3 лайка

Я имел в виду внутреннюю кухню. То есть алгоритм передискретизации и параметры фильтрации. Судя по всему, дело именно в этом.

В этом был вопрос я объяснил… Что не так? А каким образом это делается алгоритм очищения это секретная разработка как раз программиста он её вам никогда не расскажет эти методы применяются в студиях звукозаписи в японии это единственное что я где-то увидел…А мы с вами знаем что Японские диски имеют самую лучшую цифровую запись (мастеринг) на CD на сегодняшний день, а вот как они это делают и есть их секрет.

1 лайк

Алексей, можете “нарваться” :grin:, я тут как-то обмолвился в таком же духе, так на меня целая “лавина обрушилась” - и архетип слуха у них не такой и все записи с нарушенным тональным балансом и т.д. и т.п.

А за “фужерчики” спасибо!

3 лайка

Я с вами не соглашусь ни по одному моменту.
Исходный код одной из версий он выложил, кстати.

Насчет качества японских CD полностью согласен :slight_smile:
Возвращаясь к теме топика, хочу подтвердить свое первоначальное мнение о 47-й сборке Exercise Stabilizer: она и вправду лучшая на данный момент (опробовал много предыдущих версий и несколько последующих, включая самую свежую). Сейчас, по мне, движение идет совсем не туда…