Ethernet кабели для сетевого плеера

А знаете ли вы, что все, кто скупил у меня 4 кабеля, вполне остались довольны? Только скромняги и молчат.

2 лайка

А что говорить?
Только холивар заводить.
Путь один, пробовать, пробовать и ещё раз пробовать.
Понравилось оставил, нет - продал.
Как по другому, я не знаю. )

2 лайка

Ну по этому поводу писать опасно:grinning: Народ нe вeрит особо:grinning:

Перевожу статью Куки Маренко из Блю Кост Рекордз “Звучат ли Эзернет-кабели по-разному? Мы протестировали, чтобы найти ответ”

Несколько месяцев назад мы начали записывать 3-й альбом Фионы Джой для Блю Кост Рекордз под названием “Стори оф Гостс” (теперь доступный в DSD256). Еще один великолепный набор композиций, создающий совершенно другое настроение, нежели ее предыдущие записи. Story of Ghosts | Blue Coast Music

Как обычно, мы записывали в DSD256, чтобы захватить самый высокий динамический диапазон, и мы были готовы начать сведение. У меня возникли некоторые проблемы при захвате звука, который я хотел получить (который получился), и я решил отложить сведение на другой день. На следующий день мы начали сведение и оно прошло непринужденно. Материал звучал фантастически без добавления эквализации, компрессии и реверберации. Я обратил на это внимание Патрика.

Патрик сказал, что поменял кабель Ethernet - тот, который был на блоке тестирования некоторое время, но всё не было времени его проверить. Звук был настолько существенно лучше, что Патрик и я решили прекратить сведение и провести тест.

Мы провели слепой тест, в котором я сидел в другой комнате и слушал материал на спикерах Sony AR1 (т.е. я не видел через какой кабель передается сигнал). Патрик обменивал кабели неоднократно, в то время как я вёл протокол результатов прослушивания. “Красный” кабель стоил свыше 700$. “Синий” кабель был обычным Cat5, которым мы пользовались в течение многих лет. По окончании теста мы сравнили результаты.

Первой вещью, которую я заметил, было очень небольшое (меньше, чем 1/10-й db) различие в громкости. Немного более громкий кабель также показался несколько ‘грязным’, с меньшим количеством динамики. У чуть более тихого кабеля были великолепный спад (eng.: Decay - период ослабления сигнала после начального нарастания. Прим. М.С.) и передача пространства, которые меня порадовали. В слепом тесте мне удалось безошибочно различить эти два кабеля.

‘Красный’ кабель победил, по моему мнению. Немного более низкая громкость и больше динамики… намного более приятный звук для моих ушей. Моя первая мысль была… черт… Я не могу в это поверить. Как так? Кабели Ethernet не направленные, но, так или иначе, мы подключали их как было положено (выход компьютера к ЦАП).

Итак, мы решили использовать Красный кабель для сведения альбома “Стори оф Гостс”. Когда я вновь начал процесс сведения, я отметил себе, что звуку требуется эквализация. Что-то пошло не так… тогда Патрик вспомнил: “ooops… я, забыл переключаться назад, на Красный кабель”. Я отключил эквализацию и звук стал великолепен снова. Это было одним из легких сведений, которые мне доводилось делать до настоящего времени.

Я в курсе, что много моих корешей-инженеров звукозаписи сочтут меня чокнутым. Но мы слышали разницу. У сольного фортепьяно есть удивительная способность проявлять все за и против, когда нет никакой эквализации и компрессии сигнала. Возможно, эту разницу можно услышать только на форматах сверхвысокого разрешения DSD256 и высококачественных колонках… но мне эта разница была ясна,как день. Я прослушал эти наши записи на нескольких высококлассных системах - и ВАУ! божественный звук.

Сообщите нам, если вам интересны более подробные результаты. Напишите нам по электропочте [email protected]

6 лайков

Блин, я поменял бы Vodka на Diamond, но цена мне кажется не гуманная. )

Гуманная, меняй!

Мне полтора нужно, 0,75 вообще в натяг, учитывая что не гнётся, мучаюсь. )
Думаю.
Вообще на колонки нацелился.
Компанит простаивает, как предом пользуюсь. ))

Ориентируюсь по переводу, оригинал (кстати, по правилам хорошего тона на него неплохо бы дать ссылку) пока не читал.

Поддерживаю корешей :slight_smile:
Возникает много вопросов.
Чувак вместо того, чтобы разобраться в проблеме и выяснить почему он имеет разницу в звучании - решил просто помолицца на “красный кабель”, да ещё и остальных убеждает.
И да - 0,1dB в уровне на слух различить невозможно - только по приборам.
И если сигнал как-то обрабатывался и сводился - о каком DSD вообще может идти речь?
И самое главное - что конкретно там это кабель соединяет? В общем случае звукозаписи он вообще не нужен.

1 лайк

Почти везде DSD ваяется из DXD (обычный PCM 352.8 kHz/24 bit). В этом случае с исходником делается все что душе угодно в любом софте

Я-то в курсе, а вот чувак-писатель походу нет :slight_smile:

Правда иногда в в некоторых станциях используется промежуточный DSD-Wide, ну дык он тоже по сути дела PCM. Так что никаких чудес.

Конкретно: компьютер и цап. Там написано .
И там не про звукозапись, а про сведение говорится. Это немного разные вещи :wink: .

Странная конфигурация для проф. студии. Во-первых отдельных ЦАПов практически не используют (если речь не о мастеринге), во-вторых если паче чаяний такое соединение имеет место - то это сокрее всего Dante Network, в таком случае использование кабеля 5кат. (“синий”) вообще не соответствует задачам, в этом может собака порыться.

Забавная ремарка :slight_smile: Сведение в общем случае - часть процесса звукозаписи вообще. Но я понял что вы имеете в виду - и в оригинале (да и в переводе тоже) описывается и продакшн и пост-про. То есть парни писали в DSD256 и далее сводили в чём там у них станция работает.

Вообще заметка ( http://dsd-guide.com/can-ethernet-cables-makes-difference-we-test-find-out )
написана скорее в стиле экзальтированного а-фила, нежели умудрённого профессионала.

1 лайк

кто-нибудь подобное делал?

у @Paul такая связка есть (была), он в начале топика написал об этом

1 лайк

Вот ссылка: http://dsd-guide.com/can-ethernet-cables-makes-difference-we-test-find-out#.WkqnTd9l_Dd

В сущности, зачем ему выяснять физику и химию процесса, если он и без этого услышал разницу? Хотя там внизу емейл, куда автор предлагает обращаться за подробностями интересующихся.

Комната.
С а л ь е р и:
Все говорят: нет правды на земле.
Но правды нет и выше. Для меня
Так это ясно, как простая гамма.

1 лайк

Они пишут исходник сразу в ДСД256, как я понял.

Да мы все здесь на этом специализированном форуме аудиофилы, ну кроме вас - умудренного профессионала :smiley: . Вы к этому никак за долгие годы пребывания на форумах аудиофилов не превыкните. Аудиофилия - это хобби, понимаете. А вы постоянно путаете наше хобби со своей работой :smiley: .

3 лайка

Ну как зачем? У него в студии происходит какая-то неведомая хрень - как не разобраться-то?
Ну, если сроки поджимают, конечно надо сделать дело. Но потом-то всё равно придётся взяться за “физику и химию” - как иначе-то?

Это [email protected] который? Очень смешно! :slight_smile: Они там видимо к 1 апреля приколы собирают :slight_smile:

Сессию пишут в 256, потом сводят и обрабатывают (через PCM понятное дело).

Я-то тут причём? Спич идёт о другом случае. И ссылку исходную вовсе не я привёл. Я прокомментировал в меру своих знаний. Если это вам не интересно - можно ведь и не читать. И форум здесь как бы открытый, что не так?

Не возьмусь обсуждать Вашу компетенцию в данном вопросе, просто констатирую Вы ошибаетесь. Очень часто пишут в одной студии а сводят в другой. Так что процес записи к процессу сведения не имеет отношения, кстати как и мастеринг

2 лайка