Ethernet кабели для сетевого плеера

Да ну нафиг, лучше в бар!

Почитал тему, и решил перепроверить свое старое наблюдение, которое делал еще на предыдущем сетапе.
Имеется стационарный комп на винде. Запускаю Fidelizer / APlayer.
Музыкальная библиотека находится другом компе под виндой на обычном винте. Между двумя этими компами роутер и примерно метров 10 витой пары (5е).
Скачиваю альбом на жесткий диск (SSD) на компьютер-проигрыватель.
Подгружаю в очередь проигрывания APlayer-а этот альбом как из сети, так с SSD, т.е. можно быстро перещелкивать композиции для сравнения.
В результате звук с SSD получается вроде как чуть более прозрачный, но в то же время как-то утончается, что-ли (в негативном значении этого слова). Теряет какую-то часть телесности в сравнении с “сетевым” вариантом. Только что прослушал Robert Cray, губная гармоника при проигрывании с SSD “пищит”. Бас при сетевом варианте заметно масштабнее, хотя теряет некоторую толику собранности в сравнении с вариантом прямого проигрывания с HDD компьютера.
В общем и целом, мне лично по сети больше нравиться. Не смотря на дополнительную и немалую линию прохождения сигнала по обычным (хотя и хорошего качества) проводам.

Мне как специалисту по сетевому оборудованию данную тему читать смешно, и наверное противопоказано.
У меня есть крутой тестер, который покажет все характеристики ethernet шнурка, а еще с ним идет калибровочный референсный езернет шнурок толщиной с 2 пальца. Вот этот шнурок однозначно будет лучше любых кабелей по 10-100т.р. хотя стоит подешевле наверное. Ди а вообще не верю я во влияние на звук от езернет кабеля - это фантастика.

7 лайков

Только собрался с мыслями кабель ethernet поменять…:slight_smile:

Если хочется реально чего-то хорошего, можно купить кабель 6 или 7 категории. Хотя это и избыточно, хватит и 5E, но пусть вероятность потерь данных будет на доли процента меньше.
Такие кабеля из очень хороших кабелей делаются также недорого. На самых лучших комплектующих можно уложиться в 150$, но это будет лучшее. А обычный хороший 3х метровый кабель категории 6 легко уложить в 1000р.
А если соединить по Wi-fi - как быть тут? Может выберем рассово верную точку доступа Wi-fi? Кстати тут уже есть смысл, потому как Wi-fi работает совершенно по разному, могу написать список хорошего оборудования

2 лайка

Спасибо, было бы полезно всем участникам познакомиться с таким списком )))

Скоро вот такой поступит в продажу:

http://www.wireworldcable.com/hi-res-digital-audio-cables.html#ethernet

Уровень топ
Zebra, проверенное мной решение
Xclaim (он же ruckus), решение хорошее но мной не проверенное
Cisco, неплохое решение мной проверенное
HP, Aruba - не бытовые точки тоже неплохие
Средний уровень
Apple airport,
Mikrotik
Ubiquiti
Cambium
Низкий уровень
Zyxel, Dlink, snr
Всякий шлак
TP-link, и прочий дешевый китай
Кажется основные ходовые перечислил. В любом случае, самый лучший Wi-fi много хуже чем проводной ethernet самым дешевым кабелем сделанный.

4 лайка

А не могли бы вы еще привести список хороших/стабильных/производительных Gb коммутаторов от 8 до 16 портов. Можно даже не управляемых (наверное даже желательно) и не POE.

На сайтах “производителей” аудиофильских ethernet-кабелей еще смешнее. Зайдите куда-нибудь вроде сайта Audioquest.

Удивляюсь я, неужели такая солидная контора, как AQ, не понимает, как дискредитирует себя в глазах достаточно большой прослойки аудиофилов, которые до этого Ethernet не только по телевизору видели.

1 лайк

Вот здесь сложней. Себе выбрать не могу комутатор. Поэтому сейчас решил проще делать, покупаю бу cisco и не жалею. Причем cisco именно серии промышленной c3570 и т.п.
Ию бюджетных можно смотреть в сторону hp, cisco, allied telesis можно dlink у которого блок питания встроенный.
Скорость берите сразу гигабит, меньше брать смысла уже нет. Кабель категории 5E или же 6 обязательно с экраном. Кабель можно брать европейский, и коннекторы хорошие под соответствующую категория. И не парить мозг с кабелями по 10т.р. Кому очень хочется могут взять тестер рефлектометр и проверить проложенную линию (там частоты до 400мгц кажется идут).

Парни, допускаю, что как и в USB есть подводные камни. Скорее всего связано с экранировкой и емкостью…
USB кабели звучат все одинаково?

А что, кстати у роутеров, как обстоят дела с их внутренними разъемами? Кабель то мы допустим 6 категории используем…

По УСБ я не такой большой специалист, поэтому зря писать не буду.
Разъемы используются тоже 6 категории. Всё по стандартам.
Я не могу найти ни одной причины по которой езернет кабель может начать влиять на звук. Наверное только если само устройство так спроектировано … чтобы принимать помехи и наводки от кабеля езернет

1 лайк

Вот не нужно советовать ЭТО простому потребителю. :slight_smile:

HP - то же самое примерно.

Mikrotik не стоит советовать простому пользователю. А вот убиквити вполне - очень простое в установке устройство.

Спецы, а Asus класса Soho совсем какашка из роутеров для дома?

я вот тоже не верю.

абсолютно точно подмечено

В установке чего ? :slight_smile:

Ubiquiti AirRouter 802.11n 150Mbps 2.4GHz, 4LAN/USB

Редкостное дерьмо. По качеству хуже длинка (куда хуже уже сложно правда представить :slight_smile: )

По сиське - будем ваять еще и отдельную точку доступа дополнительно для вайфая , тоже решение, но как то дома не совсем интересное? Или пойдем делать пачпанели, оптику - ну разгуляемся во все тяжкие.

Но это что-то совсем слабое. Вот модель более менее - UniFi AP AC. Airrouter это как довесок к другому девайсу поэтому даже и не рассматриваю.