Эстетика отечественных аудиокомпонентов.

ну пусть без конкурсов, главное чтобы все прилично стало с внешним видом устройств. есть возможность же это поднять через дастерео.
конечно не все тут дизайнеры, но как то что то выкружить можно, критиков тоже хватает и фидбэк если что сразу не заставит ждать.
пусть сначала хоть даже на энтузиазме и доброй воле будет, хотя это лучше делать раз , а потом уже переходить на деловые рельсы. потому что дизайн это опыт скилсы и работа, а не просто так в граф редакторе нарисовал.
да реально 5 минут человека потратившего 20 лет чтобы за эти 5 минут что то сделать они должны стоить хорошо.

я помню томас бринкман чтоли в интервью каком то сказал. я сделал свою музыку -техно какое то за 5 минут. ровно как вы его слышите. но это 5 мин. человека которому 50 лет и который имеет опыт и путь в этом деле . поскольку техно это тоже дизайн минималистический зачастую, что не так просто как звучит. это дизайн только звуковой , можно понять томаса бринкмана легко потому что вряд ли у кого получится просто так…
просто так за 5 мин ни чего не дается. всегда за чем то офигенным и серьезным стоят годы и бесконечные жопочасы.
инженеры электроники как ни кто про это должны знать.

но тема ищу дизайн для такого -то аппарата могла быть бы интересна. для русхая даже обязательна по желанию

3 лайка

Я даже сделал фото этой панели и показал его. И это не фотошоп, это реальная гравированая надпись. Что бы сделать эти 2 панели я не стал искать исполнителей, я купил фрезерный станочек и сам сделал эти панели. Я вообще предпочитаю делать всё сам. И трансы мотать, и корпуса растачивать под требуемые задачи, и даже наносить покрытие драгметаллами на контактные площадки. Есть у меня и гальваника, есть и лазерный станочек для надписей.

1 лайк

Не мне тут встревать, Феликс, но обычно ставят таблички на аппарат в этих целях. А сам аппарат делают предельно близким к релизу, чтобы потенциальный покупатель оценил и внешность девайса/прикинул, как дома будет смотреться. Но это дело сугубо твое, естественно.

4 лайка

Как раз тебе!
Павел, таблички это идеально. Я сам такие таблички готовил к выставкам, когда работал у дистрибюторов. С моим давайсом все по другому. Я его ставлю в систему хозяина комнаты и ещё ставить табличку, которая отвлекает от основной системы это перебор. А ещё я писал, что запорол эту панель и поэтому решил зафигачить большую надпись, убив двух зайцев - замаскировать косяк и сделать так, что бы надпись была видна (и тем самым привлекала внимание) издалека. То есть, я специально сделал эту надпись для выставки, о чем и писал.
Панель для продажи выглядит так. Это не фотошоп, это гравировка.

2 лайка

Понял, отстал)

Те, кто будет приходить слушать не в курсе же. Подумают, что так и надо, что это серийный экземпляр.

Да пусть себе думают, лишь бы ногами не били. кто не подошел пообщаться - тот не покупатель. Я себе не сталю задачи осчастливить поголовно всех.

1 лайк

всегда рад твоим комментариям и замечаниям.

1 лайк

Разрабатывать дизайн для каждого аппарата? Тогда уж лучше разрабатывать индивидуальную концепцию дизайна для каждого автора, что-бы все изделия одного автора были в едином стиле. Но изделия разных авторов отличались какими нить нюансами.

1 лайк

Получается, что дизайн электроники это симбиоз функциональности, рациональности и некоторой эстетики, которая если не радует глаз, так уж точно его не раздражает.
Нетак давно собирал ламповый ушной бестрансформаторный усилитель по OTL схеме Матюшина. Решил отойти от канонов раскраски “классика в черном”. А почему бы и нет?


18 лайков

Супер!

очень “фирмово” выглядит! :clap:

Главное — аккуратно.

Вот так немношк поправить и ок!

4 лайка

Спасибо!

Да, так лучше. Спасибо!

1 лайк


7 лайков

меня всегда тоже удивляет когда даже в достаточно дорогих и фирмовых изделиях стоят эти грубоватые нойтриковские разъёмы под наушники… но в мелкосерийном производстве или единичном экземпляре наверное так рациональнее?

2 лайка

Меня этот нойтрик вообще выбешивает. Мало того, что он страшный как смерть, так еще и кнопку надо нажимать, чтобы штекер вытащить. Если дернуть провод наушников случайно, то усилитель запросто может полететь на пол.

6 лайков

Наверное да. Установка его была сопряжена с некоторыми трудностями по организации крепления к декоративной панели.
Основное отверстие было заложено на стадии изготовления корпуса, а отверстия под крепления и резьбу забыли, сам сверлил и нарезал резьбу (крепежные винтики не должны упираться в корпус, сверлил сквозные отверстия в нем). Вообще резьбы много получилось…

мне вот такие кажутся аккуратнее - и вроде их тоже можно в единичное изделие ставить?

1