Эстетика отечественных аудиокомпонентов.

Согласен, много не требую и если есть возможность, лучше доверить дело тем, кто занимается этим профессионально. Но даже понимание десятки правил от Дитера Рамса уже достаточно для того, чтобы все стало сильно лучше выглядеть.

2 лайка

Здесь бы мух от котлет отделить. Промдизайн это нечто большее, чем шрифт на фейсплейте. Это в первую очередь функционал и эргономика, воплощённые в форму. Философия Баухауз. Это действительно серьезная, комплексная работа. Но тут так же, как и в вижуале работает принцип «чем проще, тем лучше». Тем более, если не силён в этом направлении. Я так вообще предлагаю нашим барными разрабам, в случае собственной неспособности, покраудсорсить в баре. Можно за гешефт, а скорее всего вообще безвозмездно. Главное четко понять для себя, что вы хотите сказать своим продуктом, принять собственные недостатки и воспринять конструктивную критику от понимающих людей не как наезд, но желание помочь. Сразу говорю - я сейчас никого не имею в виду. )))

4 лайка

А кто-нибудь ещё разделяет такую “логическую” цепочку мыслей?

думаете в импорте не так?

Я, например, не разделяю. Можно быть прекрасным инженером или музыкантом, но мало знать о дизайне или приготовления борща. Но очевидно, есть и такие покупатели, которые хотят видеть гармонию во всем и в звуке и в пайке и во внешнем виде. Я на самом деле удивлен даже, как много на форуме аудиофилов со стажем заморочены внешним видом устройств. Не раз видел как, например, что-то классное по выгодной цене не хотят брать только потому, что цвет не подходит к другим аппаратам в стойке.

3 лайка

Чёт я совсем не понимаю, чего вы до @felix докопались. Написал же человек, для выставки экземпляр и насколько я понимаю это своего рода реклама, её должно быть тупо ВИДНО! В серию аппарат пойдет скорее всего с другой надписью. Делов то.

1 лайк

Как человек не раз пытавшийся разлядеть на фотке лого незнакомого компонента считаю идея не лишена смысла, но как попытка затмить шрифт McIntosh, слабовато :smile:

1 лайк

Так идея из контекста выдрана. Существовало понимание, что в социалистическом обществе рабочему и его семье личное пространство будет нужно по большому счёту лишь для сна. Работа в цеху, питание в общепите, стирка в общественной прачечной, помывка в бане, досуг тоже вне дома. Тогда никто не думал, что идея не взлетит, поэтому критиковать образцы экспериментальных архитектурных решений с позиции сегодняшнего дня как-то странно.

3 лайка

я разделяю.

Можно быть прекрасным инженером или музыкантом, но мало знать о дизайне или приготовления борща.

найти надо тех кто умеет приготовить. каждому своя часть работы в которой он шарит. так в идеале всегда по нормальному и делается. если не делается то либо загоны какие мешают или и правда изделие какое то странное мутное и шарлатанское. для нормального покупателя это одно и тоже.

есть анегдот про жену чувака и страшнейшую его жену- бомжиху.
друзья-рыбаки его српашивали зачем ты так сделал и где в каом вокзале ты ее гадкую нашел?
а он говорит, да вы знаете какие опарыши то получаются от нее? у меня зато улов (звук) лучше вашего.

ну ладно, пускай он ест рыбу и выращивает приманку от жены для рыб. такие клиенты тоже бывают и они есть как прослойка определенная и субкалча самопала и сочувствующих ему. но чуть пошире чем они уже не выйти. зато опарыши классные и какая то определенная рыба ловится же,

1 лайк

С этим тезисом (не навреди!) согласен, однако претензии по поводу дизайна к тем нашим мелкосерийщикам, которые берут готовые китайские коробки и прикручивают внутрь своё изделие, я вообще понимать отказываюсь.

Карелин в своё время популярно всё объяснял на форуме ДХ. Если кому-то хочется усладить своё чувство прекрасного, рассматривайте дизайн компонента как дополнительную опцию. Спишитесь с автором, узнайте его требования к корпусу, закажите хорошему (на ваш взгляд) дизайнеру разработку, сделайте его на производстве и отдайте мастеру, чтобы он туда своё устройство прикрутил.

Вообще проблем не вижу, а вижу одно большое благо.

2 лайка

Хотел сам про “три минуты” написать, а Вы быстрее сформулировали!

Вы - настоящий профессионал, приятно с такими людьми за одной стойкой в Баре зависать…

2 лайка

Фу, какую гадость ты пишешь. Зачем?

Где там критика?

Я пишу почти всегда нормальное как мне кажется . Все сравнивают аудио с автомобилями , а я решил сравнить с рыбалкой русхаендовой. Думаю это интересный экспириенс и метод. Анекдот прекрасно подошел к месту. Как я считаю. И он дает толчёк к движению. (слово толчёк это не то что вы подумали) :slight_smile:

Ну а @felix надо хватать и использовать панель морды аппарата , которую сделал @Chthon . срочно хватать и не выеживаться со своим курсивом. бесплатно. человек сделал по доброте.

вообще русхаевцы могли бы сделать какую нибудь тут тему где ищут услуги дизайнеров. не бесплатно. ну типа есть аппарат такой то готов макет а дизайна и шрифтов нет. даже на форуме есть разбирающиеся в этом люди. можно не самопалить уже и не колхозиться.

Насколько я понимаю с блэк байком у @Paul уже есть хорший приятный много какому глазу опыт. А что идея то нормальная же? сделал аппарат-обратись как оформить. Можно даже типа конкурсы обьявлять. Инжженерное величие от этого не разрушится

1 лайк

Говнодизайна (да и просто дизайна, который мне лично не нравится), на рынке и без того навалом. Я предпочитаю простые чёрные коробки.

Себе, кстати, если бы делал технику на заказ и располагал бы отдельным бюджетом на корпуса, сделал бы двойку (ЦАП + ушной усилитель) в декоративных корпусах из микропористого бетона или похожей по фактуре керамики. Железный корпус вставляется в бетонный макинтош. Игра пропорций и фактуры. Всё. Ещё мне нравятся железные ящики в чёрном лаке и сочетание металла (чёрного и серебристого) с деревом. Прочие изыски мой разум принимать отказывается, а уж платить за них - и подавно.

Я на словосочетание “тяжкое наследие” среагировал, видимо :slight_smile:

Нормальная идея-нормальная. Я только за. Но против конкурсов (не люблю время терять просто так).

У вас основная эстетика “под капотом” и вы хорошо делаете, что активно публикуете качественные снимки начинки своих изделий. Я при слове “Sander’Z” сразу представляю себе ваш аккуратный и приятный глазу монтаж, а о корпусах даже не думаю. И это при том, что в схемотехнике я не понимаю ничего и поверю, что прекрасно играть может всякое, даже Шигараки :slight_smile:

1 лайк

Ну для людей которые там живут так и есть :slight_smile: бывал в гостях

Таких претензий вроде ни у кого и не было.