Эстетика отечественных аудиокомпонентов.

Отмечу, что я видел такие уровни отечественных работ , что и качество и смысл могли соперничать с лучшими зарубежными образцами весьма легко.

Признаю , что не всем дано быть художниками , оформителями и просто мастерами эстетики.
Я так же по своему оцениваю дизайн, игру размеров и линий.

Не бывает такого чтобы человек умел все.
Когда у меня возник вопрос по оформлению я просто нашел именно художников. В конечном итоге дал задание, принял их эскизы.
Это было и проще и быстрее.

Есть такие прекрасные книги как .
" Технический дизайн." Вопросы эстетики.
Там даже на пальцах все рассказано.

Еще я видел книги в библиотеках времен ссср , и мне было интересно их просмотреть. Уже даже любой книги из СССР времен 1975 года будет достаточно для ознакомления с азами технического дизайна. Полностью достаточно !
Это если самому делать.

То что там написано можно применить и сейчас, эта информация совершенно не устарела.

Я не думаю что многие даже ультра современные устройства имеют грамотный дизайн. Много откровенно странных решений есть.

Но в любом случае, более чувствительне к дизайну и эстетике люди могут занедорого изменить образ вашего устройства.

1 лайк

С азами-да. Но вы же хотите усилитель сделанный профессионалом, а не постигшим азы? Почему с железной за 100-200-500 тысяч должно быть иначе?

Это же ещё и усилий нужно приложить, что бы такое сделать…

В другом стиле…

Ведь сейчас можно хотя бы образцы посмотреть в интернете… Хотя в хаенде уродцев везде хватает…

опять курсив(((((

3 лайка

Прикольная тема.
Самое классное это попытка навязать всем единый лучший дизайн. Немного оффтопа - у меня в друзьях есть оффроудеры и стенсеры интересно было бы их попросить совместно придумать лучший автомобиль…
Кстати, большинство аляповатых поделок в хроме и вооще “дорого-бохато” пошли из тех самых стран (Япония/Италия) где у людей “с детства прививают чувство прекрасного” и такие офигенные пейзажи.
Впрочем, это так, мнение дилетанта, не буду мешать профессионалам.
P.S. А “золотые” ручки на AN правда кому-то нравятся?

1 лайк

Да у нас тут “каждый суслик в поле агроном”. Один профессиональный дизайнер @Paul высказал свое мнение, кратко и один раз. И мне оно очень понравилось, он понял назначение показанного мной дизайна. А остальные? Дизайнеры? Вот попросишь показать их свои работы дизайна в аудио и где они?
Лучше всего наши мужчины знают как играть в футбол, делать автомобили и вот ещё в пром дизайне доки :slight_smile:

Вот я купил станки и делаю, реально делаю аудио железки.

3 лайка

Мне нет. Черные были бы лучше. Но и не раздражает, типа вне дизайна.
Менять не буду, потому что тогда будет диссонанс с кнопками транспорта.
Серебро выглядит посовременней.

Всем, действительно, не угодишь. Меня тоже критиковали за такой дизайн аппарата, что на фото. Мол, “китайщина”, да, ещё и с подсветкой ламп. А, тем не менее, это самая популярная моя модель.


6 лайков

Извините, а чем “серебро” лучше “золота”. И то и другое цыганщина на чёрном фоне. Увы… :open_hands:
Идеальный аппарат должен быть чёрным с парой чёрных ручек/кнопок и чёрной фрезерованной надписью!

image

Не должен.

ЧТД! Off-road vs stens… :open_hands:

Всё можно свести к вкусовщине… Но должна же быть гармония, уместность, чувство “грани”.
Когда я хожу по дворцу у меня не возникает чувства отторжения, какое вызывают картинки современных квартир в этом “стиле”.

2 лайка

Если он считает что это все что нужно для хорошего дизайна это и есть проблема местного дизайна а не вот то все что он понаписывал :slight_smile:

А вы дизайн делаете для продаж людям, или чтобы дизайнеры похвалили?

Я делаю для продаж. Но не пытаюсь угодить каждому. Эти попытки обречены на провал. Потому, что нет единого идеального дизайна. Одного удручает курсив, другого золотые ручки. И со звуком так же, одному баса мало, другому верх не хрустальный. Я делаю так, как хочу сделать я, а не какой-то виртуальный советчик, навязывающий свое видение.

2 лайка

Ребят, я наверное поясню:
Существует некая планка, перешагнув через которую можно рассуждать о вкусах. Часто она не бывает преодолена, и тут дело не во вкусе. Это как первокласснику, написавшему первое сочинение, или первокурснику, написавшему первый доклад оправдывать безграмотность и нескладность вкусом.

7 лайков

И винты крестом никто не осудил?

Сергей! Пока нет. :slight_smile:
Кстати, был черный вариант с акриловыми передними панелями и болтами под шестигранник. В нем и подсветка была заменена на красную по просьбе заказчика.

3 лайка

38 лайков