Эстетика отечественных аудиокомпонентов.

Дело не в том, что видел, дело в том, к чему стремился.
В послевоенной Японии и Германии была жуткая разруха, но люди стремились к лучшему - и достигли его, кстати.

(Павел) #603

Ну да. Всего то надо вокруг людей изменить картинку с 1 на 2, дальше само пойдет. Усилий действительно минимум.

Ну если б война шла лет 50 и другого люди не видели, тогда можно было бы согласиться.

Н-н-да, у нас война уже более 100 лет…

(Gennady) #606

Я клоню к тому что дизайн в целом вещь прикладная. Конечная реализация может опираться на все остальное от гармонии до намеренного эпатажа.

Это никак не связано с эстетическим восприятием немцем или японцев. До войны и после они видели перед собой совершенно другие пейзажи, чем советские люди.

Что подразумеваете под этой фразой? Откуда появляется это стремление, какова его природа на Ваш взгляд?

(Павел) #609

Именно то, что люди безо всякой войны видели вокруг себя последние 50 лет и образовало их эстетические принципы. В практическом плане этого опыта - первый попавшийся шрифт конского размера великолепен, все логично.

Так и есть.

Это в политику уводит, не буду обсуждать. Впрочем, все же довольно очевидно.

Конечно, все очевидно и с политикой не связано. Только лишь с всем тем, что обычно движет любым человеком, а именно тревогой по поводу основных вещей — безопасность, размножение, власть. Вопрос только в том сколько чего отсыпали в конкретной культурной парадигме.

Я вас умоляю, когда я был в Будапеште в 2002 году, мы пошли гулять, зашли подальше и увидели развалины, наверное, с войны остались еще. Это к тому - что военная разруха - гораздо дольше, чем пять лет войны. Германия и Япония были разрушены просто в ноль, Берлин и в 60-х был в развалинах.
Повторю Булгакова: “Разруха - она в головах”.

(Денис) #614

Я видел меньше 50 лет, не образовало, в любое время были правильные эстетические принципы, причем хватало на оба лагеря, эти принципы могли кочевать от самиздата до детских книжек и застольных песен, но они всегда были и есть, внешний противоположный шум конечно тоже есть, но более менее подготовленный человек увидев “красивое” устройство потянется к нему, а другим это все просто не интересно

Что с того, что Вы где-то в отпуске увидели развалины? Ну, разуршена была солидная часть крупных городов, что с того? Те, кто на момент начала войны уже был более-менее взрослым так и остались носителем этой культуры и распространили ее через своих детей. Отстроили заново все по тем же представлениям.

Ну а у нас “носители” были просто уничтожены или изгнаны. Вот и теперь остались мы, носители лагерно-холопской культуры. И што удивляться, что шрифты пляшут и налезают на ручки??? :slight_smile:

(Gennady) #617

Первое фото по своему прекрасно если человек способен видеть прекрасное в фактуре дерева, в оттенках мха в цвете, свете итд. Не обязательно жить среди кислотных закатов чтобы видеть прекрасное.

Одно другому не мешает. Человек это продукт культуры, отражение других людей. Какое общество, родители, друзья, учителя вокруг — такой и человек. Кто-то с детства книжки читал в московской библиотеке с родителями интеллигентами, кто-то в своей деревне с населением в сто человек видел только спивающихся мужиков.

Особенно прекрасен знак “осторожно, дети” рядом с огромной лужей. Подразумевается, что дети и свиньи - это одно и то же.

(Gennady) #620

В луже может отражаться небо :slight_smile: Давайте не дискутировать шершавым языком плаката :slight_smile: Я знаю прекрасных художников из Челябинска и не одного, следуя логике сообщений и картинкам из инета их там не может быть.

Несомненно, поэтому Россия всемирный поставщик отчаяния. Какие самые известные книги за рубежом — Преступление и наказание, Анна Каренина, Лолита. Из современного кино — Звягинцев с тем же Левиафаном, Балабанов, Быков.