Эстетика отечественных аудиокомпонентов.

Дело не в том, что видел, дело в том, к чему стремился.
В послевоенной Японии и Германии была жуткая разруха, но люди стремились к лучшему - и достигли его, кстати.

Ну да. Всего то надо вокруг людей изменить картинку с 1 на 2, дальше само пойдет. Усилий действительно минимум.

1 лайк

Ну если б война шла лет 50 и другого люди не видели, тогда можно было бы согласиться.

Н-н-да, у нас война уже более 100 лет…

1 лайк

Я клоню к тому что дизайн в целом вещь прикладная. Конечная реализация может опираться на все остальное от гармонии до намеренного эпатажа.

Это никак не связано с эстетическим восприятием немцем или японцев. До войны и после они видели перед собой совершенно другие пейзажи, чем советские люди.

Что подразумеваете под этой фразой? Откуда появляется это стремление, какова его природа на Ваш взгляд?

Именно то, что люди безо всякой войны видели вокруг себя последние 50 лет и образовало их эстетические принципы. В практическом плане этого опыта - первый попавшийся шрифт конского размера великолепен, все логично.

Так и есть.

Это в политику уводит, не буду обсуждать. Впрочем, все же довольно очевидно.

Конечно, все очевидно и с политикой не связано. Только лишь с всем тем, что обычно движет любым человеком, а именно тревогой по поводу основных вещей — безопасность, размножение, власть. Вопрос только в том сколько чего отсыпали в конкретной культурной парадигме.

1 лайк

Я вас умоляю, когда я был в Будапеште в 2002 году, мы пошли гулять, зашли подальше и увидели развалины, наверное, с войны остались еще. Это к тому - что военная разруха - гораздо дольше, чем пять лет войны. Германия и Япония были разрушены просто в ноль, Берлин и в 60-х был в развалинах.
Повторю Булгакова: “Разруха - она в головах”.

2 лайка

Я видел меньше 50 лет, не образовало, в любое время были правильные эстетические принципы, причем хватало на оба лагеря, эти принципы могли кочевать от самиздата до детских книжек и застольных песен, но они всегда были и есть, внешний противоположный шум конечно тоже есть, но более менее подготовленный человек увидев “красивое” устройство потянется к нему, а другим это все просто не интересно

Что с того, что Вы где-то в отпуске увидели развалины? Ну, разуршена была солидная часть крупных городов, что с того? Те, кто на момент начала войны уже был более-менее взрослым так и остались носителем этой культуры и распространили ее через своих детей. Отстроили заново все по тем же представлениям.

Ну а у нас “носители” были просто уничтожены или изгнаны. Вот и теперь остались мы, носители лагерно-холопской культуры. И што удивляться, что шрифты пляшут и налезают на ручки??? :slight_smile:

Первое фото по своему прекрасно если человек способен видеть прекрасное в фактуре дерева, в оттенках мха в цвете, свете итд. Не обязательно жить среди кислотных закатов чтобы видеть прекрасное.

2 лайка

Одно другому не мешает. Человек это продукт культуры, отражение других людей. Какое общество, родители, друзья, учителя вокруг — такой и человек. Кто-то с детства книжки читал в московской библиотеке с родителями интеллигентами, кто-то в своей деревне с населением в сто человек видел только спивающихся мужиков.

2 лайка

Особенно прекрасен знак “осторожно, дети” рядом с огромной лужей. Подразумевается, что дети и свиньи - это одно и то же.

В луже может отражаться небо :slight_smile: Давайте не дискутировать шершавым языком плаката :slight_smile: Я знаю прекрасных художников из Челябинска и не одного, следуя логике сообщений и картинкам из инета их там не может быть.

Несомненно, поэтому Россия всемирный поставщик отчаяния. Какие самые известные книги за рубежом — Преступление и наказание, Анна Каренина, Лолита. Из современного кино — Звягинцев с тем же Левиафаном, Балабанов, Быков.