Эстетика отечественных аудиокомпонентов.

Такие надписи можно встретить только в российском Энде))))

Как кто? “Все эти люди”. Ты в метро давно ездил? Вот они вот. Они не за дизайн покупают, не вопреки, просто подобный дизайн резонирует с их внутренним представлением о прекрасном.
Возможно я по-пятничному мизантропичен. Но скорее реалистичен, увы.

Не только )
Я бывало видел подобный шрифт на зарубежных штучных поделках. Феликс все же делает не серийные массовые устройства, и вероятно не иследовал вопрос влияния дизайна на восприятие большинства. Хотя размерность текста с корпусом действительно непропорциональна. Так вот, вообщем -то я встречал много зарубежных поделок самодельщиков с похожим подходом, и шрифт ну просто вот так же был. Возможно это так же стиль, большая надпись с ником или именем человека, я такое встречал уже.
Конечно , я только за то , чтобы устройства Феликса были эстетически привлекательны.

1 лайк

Почему Вы не замечаете, что я уже написал, что такую большую надпись сделал специально для выставки. И не для россхайэнда, где аппараты стоят перед посетителем, а для выставки в номерах отеля, где все смотрят и фоткают с нескольких метров. Кроме того, большая надпись отвлекает внимание от косяков на панели, которые получились у меня в процессе изготовления. Эта панель не для продажи устройства, а для демонстрации. Завтра сфоткаю другую панель и покажу.

1 лайк

На выставке достаточно поставить табличку с брендом. А такая надпись будет скорее отпугивать . Имхо

4 лайка

Дело не только в размере, а в самом шрифте и особенно курсиве.

А если весчь звучит- люди сами будут спрашивать что это !

2 лайка

Напуганных я буду оттаскивать в коридор и там складировать. Потом сосчитаю.

Все тянутся к прекрасному, и даже могут его оценить, если отбросить лишние препятствия то обычный человек выберет между уродливым и красивым красивое, сложности могут возникнуть только при сложном сравнении где выбор из хороших композиций, правила дизайна(в данному случае) довольно просты, золотое сечение это природное заимствованное явление, обыватель выберет грамотно построенную композицию, это в его природе, так что в идеале задача производителя подчеркнуть внутренние достоинства, в данном случае музыкальные, внешними, это и упрощает выбор покупателю и делает ему хорошо, да и красивые вещи звучат лучше, это прям точно

3 лайка

И не только отечественных компонентов эстетика

Это я еще в АС не ходил. Вот где абсолютная беспощадность к геометрии и здравому смыслу.

3 лайка

Идеализм. Если бы было все именно так, смысла в этой ветке было бы ноль.
Человек выберет “красивое” которое у него в голове, а не у вас или у абстрактного эстета. Тетка в тигровых лосинах и леопардовой кофте выбрала между уродливым и красивым красивое. И сделала осознанный выбор - чтобы быть конкретно красивой и всех поразить. Думала и опиралась на авторитетов.

В ветке речь не о сравнении уродливого и красивого, а “красивого” и красивого. Грань тоньше.

Все течет, все меняется. Некоторое количество лет назад малиновый пиджак и золотая цепь толщиной с палец считались красивыми.

Еще и десять лет не прошло с того момента как Москва выгдядела так.

В целом, все, что знает человек, он узнает от других. Нет никаких таких людей, который родились запрограмированными любить все уродливое. Просто у них такой набор представлений на данный момент и, разумеется, он меняется.

3 лайка

Да, в аудио ему самое место, нехватка даже. Есть такая интересная штука как " Теория разбитых окон", вот она не только логична, а самое главное понятна в наших широтах. Эту штуку можно переложить и на дизайн и на аудио, делаешь красиво, создаешь среду и все вокруг становится красиво и к тебе тянутся такие же люди и хотят сделать также красиво, это такой посыл через внешний вид, уверен что музыка может сделать человека лучше, и внешний вид устройства должен это дополнять, кто будет заходить в здание с разбитыми окнами? никто, в красивое здание зайдут, оценят и вдобавок сделают его лучше.

тигровые лосины это просто неуместно, вообще не то; а что мы обсуждаем, тут нет тонкой грани, по сравнению с заводскими устройствами у Феликса композиция не очень, не надо рассматривать это как обиду и личное, даже если он перебирал шрифты и выставлял размер неделю, это все не важно, важно то что внешний вид влияет на восприятие устройства и звука, хорошо когда прислушиваются к критике и делают лучше чем было

4 лайка

Именно так. “Грань тоньше” - я же написал.
Сегодня мы запрограммированы чтобы дойти до уровня сравнения размера и качества шрифтов. И здорово. Но это, кстати, не значит, что по умолчанию всем нравится на твоих картинках то что есть сейчас, а не то что было раньше.

Возможно она выбрала броское а не красивое, часто дизайн это некий посыл во вне. Для дизайна красиво не красиво обычно не употребляется, чаще всего удачный/неудачный. Любимый пример дэу ланос и бугатти виерон продукт одной и той же дизайнерской конторы просто посыл воплощен разный, в этом плане ланос не менее ценен в портфолио студии, а может и более. Если Феликс достигает поставленных им целей, дизайн релевантен для его целевой аудитории то он удачный другими словами красивый :slight_smile:

Вы не слышите. По умолчанию “красивое” здание - обмотанное тигровыми лосинами )

Если вы в Москве посмотрите эволюцию того, что последние 20 лет строили - очень наглядно. Те же фото от @psys. Чтобы отличить “красивое” от красивого обычному человеку нужно насильственное погружение в это красивое. В этом нужно жить. А живя в “красивом” и реакции соответствующие.

1 лайк

Вы посмотрите Японию - она вся уставлена рекламой, дизайну аппаратуры это не мешает никак.
И даже наоборот - реклама - это жизнь, без рекламы - смерть. На кладбище вообще нет рекламы, если замечали.

Разумеется, человек, который полжизни вокруг себя видел такое

Будет иметь отличающееся чувство прекрасного от того, кто полжизни прожил где-то здесь

Но все это можно изменить с минимальными усилиями.

1 лайк

Да мы не слышим друг друга, это нормально, ругаться не будем и останемся друзьями)
Вы ставите обывателя ниже себя, это штука приятная, тоже практикую, но вот не факт что это факт, тем более у нас выборка гораздо меньше - это люди любящие музыку, тут не то чтобы девок в лосинах нет так и обычных женщин надо поискать, люди хоть с каким-то понятием гармонии собрались

1 лайк

Не в этом дело. Вопрос в контексте. В этой ветке продвинутая часть гнобит менее продвинутую (добавлю - на мой лично вкус справедливо) за пошлятину. Считая, что надо делать лучше. В ответ - “а и так сойдет и вообще это на выставку”. По началу. С определенным изменением курса, что радует и вселяет надежду, что эта часть также будет улучшаться.

В вашем примере посыл осознанно анти-дизайнерский с единым пониманием красивого.