Есть жанр более чудовищный, чем жанр рождественских песен

Ну так противоядие то известно давно… Немного GG Allin’ a по дороге в машине, или в наушниках… Это если тупо в лоб проблему решать. А можно ведь и творчески подойти… ))

Кстати, вот даже очень неплохая рождественская пластинка:

1 лайк

Мне просто интересно, есть ли люди, которым это нравится или нет. ИМХО в торговых центрах, где включают эти мелодии, слышали звон, да не знают где он. Не то, чтобы это не работает. Но чтобы работало, как минимум надо понимать, как это работает и понимать, что стандартный американский набор у нас работает хреново. А ничего, кроме стандартного американского набора я не слышу вокруг. Ну ладно сетевые магазины по всему миру, и верхний менеджемент сбросил набор, одинаковый для всех. Главным образом потому, что для специального набора для нашего региона руки не доходят, потому что он погоды не делает. А может в России все по другому и в торговых центрах уже крутят под новый год то, что вызывает положительный ассоциативный ряд у русского человека?

1 лайк

На сайтах, где я покупаю, никакая музыка не играет ;).

3 лайка

Например?

Мне все эти хиты по уровню напоминают творения советских композиторов 3 эшелона, которые ходили по профкомам и писали песни для заводов и фабрик, каждый по своему шаблону. У американцев своя фабрика-кухня в этом вопросе. Когда это изливает из себя марайя кери, это я еще могу понять. Она для того себе сиськи и жопу делала, чтоб ее почаще по тв показывали и из каждого утюга крутили. Когда из утюга рождественскую песню затягивает грин дей, мне хочется ребятам по голове этой утюжком и пройтись. Причем спой марайя песню гриндея и наоборот, никто бы и подмены не понял. Хотя грин дей конечно по большому счету, это та же марайя кери, только им продюсер другое велел изображать.

1 лайк

Думаю сложно подобрать что-то универсальное, чтобы не успело надоесть за эти условно три недели, а то и больше, список песен должен быть огромный. При всём этом даже хорошая музыка может утомлять, когда её слушаешь против своего желания, не говоря уже о том, что вкусы у всех разные. Больше негатива будет как раз если заострять на этом внимание.

2 лайка

Увезу тебя я в тундру, любые песни из Чародеев или Иронии судьбы

1 лайк

Это вам на ВДНХ, там и Таривердиев и другое хорошее.

8 лайков

Вот не знаю, мне сейчас по кайфу включить кристмасовкие альбомы Фрэнка или Элвиса, и не раздумывая особо получать удовольствие.

5 лайков

по-моему, ТС просто решил потроллить бояр. Ведь нельзя же так серьёзно негативно относиться к обычаю крутить рождественскую музыку и песни в канун НГ. Да и вообще, ненависть в отношении любых жанров музыки на нашем форуме лучше придержать при себе, молча.

3 лайка

Сергей, можно спросить, много ли русской музыки XX-XXI века в вашей собственной фонотеке?
Это я к тому, что американский культурный нарратив в общем то вытеснил всё остальное в умах и сердцах соотечественников - чему же теперь удивляться, что в магазинах играет Green day на рождество? Преимущество американцев и европейцев это, как ни удивительно, патриотизм: они любят, холят и лелеют свой культур-мультур и готовы до бесконечности перепевать, переигрывать, перезаписывать, и улучшать всё, что произросло на их земле.

Вот например, немцам не стыдно исполнить камаринскую в джазовой обработке (кстати, безумно нравится) хотя они и вдохновлялись Стравинским, а русских джазменов (Jazz Mans, yo!) я что-то не могу представить в таком амплуа:

4 лайка

В моей фонотеке музыка подбирается не по языковому признаку. Но ее не много, а белорусской еще меньше. Но это говорит лишь о том, что ее в принципе меньше и уровень качества ее ниже. Тех музыкантов, что я могу условно, я «культивирую», плачу за билеты, покупал cd даже несколько лет после того, как перестал cd слушать вообще. Но это не значит, что я могу сделать за музыкантов, чтобы они появились в моей коллекции.

2 лайка

Вот, вы не виноваты в этом, и владельцы магазинов не виноваты. Виноваты исторические обстоятельства, против которых мы бессильны, что уж тут жаловаться.

Jazzmen?)) Да чтоб культурно по-русски? Да навалом такого - вагон и маленькая тележка)) Образцово показательный вариант:

2 лайка

И на лицах написано “Какую …ю мы играем, ахаха!”
Вот без этого, без китча )

1 лайк

Так они хоть знают, что это - ОНО)) А немцы с ACT - не уверен, что знают… то же самое, но на серьезных щах))

Что ОНО, это немецкая мелодия ))

Я бы с удовольствием послушал в ТЦ рождественские песни, но вот беда, у нас в них музыка не играет, а если в бутиках самих, то так тихо что и не слышно. Про кафе и рестораны немецкие, да и европейские в целом, думаю всем известно что или живая музыка или ничего.
Я к тому, что мир разнообразен и совсем не должен всем нравится)))
В Германии музыку не дают, вам дают очень много, будем надеется что-то где-то существует золотая середина :slight_smile:

1 лайк

Да. Разумеется ОНА. Так правильнее. Лабуда для канала Культура. Для отдыха у телевизора. Ничуть не хуже, и не лучше немецкой. Такая же пошлая и бессмысленная. Только меньше «культурных» понтов. Sorry)

Ну как так то… :man_shrugging:

Можно посмотреть на серьёзные щи этих господ:

Tchaikovsky01

Они не гнушались использовать Камаринскую в своих э… ремиксах, и не укатывались при этом от хохота. А мы…

1 лайк