Есть ли жизнь на Марсе или о советской акустике.

У многих я думаю сохранилась и еще живет отечественная акустика, у кого на даче у кого в гараже. Стоит ли её хранить, все за и против. У самого лежит акустика куда применить пока не надумал





5 лайков

В 1997 у меня была мечта - s-90e…сейчас не куплю, на авито 15000видел и дороже… А вот из запасов бы на дачу или в кабинет систему…

У меня были очень похожие громкоговорители от кассетного магнитофона комета. Помнится мне очень понравился, как звучал через них + nad-314+ teac-cd3 «русский альбом». «Волки и вороны» так будто в моей комнате БГ пел и играл.

2 лайка

Ну для начала можно подключить к системе и послушать на современных аппаратах.
Если никогда не слушали советские ас на хорошем импорте-можно сильно удивиться!

2 лайка

От него и те что у меня лежат)))

1 лайк

А почему бы и не сохранить, используя как часть альтернативной системы на той же даче, гараже, мастерской и т.п.

Есть у меня одна из самых любимых АС конца советского периода производства “РЭТ Пунане”
Эстония 130 АС 003 Дома под неё места нет, а в гараже использовать жалко, сейчас стоит у родителей для винила. А по поводу звука, да нормально вроди звучит вот:

5 лайков

Я в те, студенческие времена начала 90-х собирал систему по частям, на что денег накапливал. CD проигрыватель , потом усилитель, потом громкоговорители. Так вот, перед покупкой колонок nad802 месяца 4 приходилось слушать nad314 и teac cd3 с кометовскими колонками. Так вот после кометовских nad конечно был hifi , но честно говоря совсем не вау…Я вот до сих пор думаю про сочетание размеров таких динамиков как на фото. Может в этом что-то и есть…

У меня на кухне вполне себе прижились компактные полочники 15АС-203. После небольшой профилактики и покраски (жизнь их хорошо побила) звучат и выглядят весьма неплохо.
Неожиданно неплохо, я бы сказал! ))

7 лайков

Такие же прижились…Перетянул пленкой,заменил ВЧ динамик,изменил фильтр,звучат отлично.

1 лайк

Эх… Давно, на излёте 90х слушал 150АС063 с ум Акку и источником Сони. Колонки стояли нестмметрично, но слушать было очень приятно. Сейчас я раскритиковал бы тот звук

И у меня тоже такая Комета была!
Часто ломалось и ремонтировалась по гарантии. В итоге была сдана обратно в магазин.

1 лайк

по моему звучали только Radiotehnika желательно с доработками, последние мои колонки S-90A, переделка не сложная, обрубил все коррекции с переключателей, поменял вч на Perless динамики, средники поставил от автомобильных колонок какие то с кевларовым диффузором не помню, но не дорогие, низы оставил проклеил резину силиконом обработал, всю провода поменял, внутри обклеил звукоизоляцией автомобильной, кроссы перепаял и настроил, схему из какого то журнала “Радио” брал… получилось огонь :slight_smile: по сей день у сына стоят …

Более поздние, начиная с Ы90 и далее уже не то. Но вот их предки 35АС-201 с ранними динамиками не оставляют ни малейшего шанса современным ящикам типа Magnat Transpuls 1500. Ни малейшего!
Сравнивали у приятеля в офисе, очень любопытно. Разрешения не ахти, конечно, но тональный баланс норм, тембры правильные и вовлекатора выше крыши )

1 лайк

у всех S90 , классических до s90a, одна и та же беда если оригинальная пищалка живая то уже хорошо, средние у них вообще никакие, при повышении громкости завал, орать начинают :slight_smile: и кроссоверы, нужно доработать напильником :-), а потом более свежие 90B, D это уже все закат нашего звука, точно так же можно допилить но надо полностью выдирать кроссы … имхо в них ценный корпус и низы … остальное сделай сам :slight_smile:

3 лайка