Еще один 🧱 в стену Pink Floyd — бережно раскрываем

(Вадим) #161

Ща , сяду чуть погодя

Искусство, в том числе музыка, призывано в первую очередь вызывать отклик в душе слушателя. Можно понимать, чем гениальны работы Малевича, например, но глядя на них не ощущать никакого переворота внутри себя. Можно ознакомиться с историей ПФ, разобрать их тексты на детали, понять — что да, это был определенный этап, веха в истории человеческой культуры, что эта группа ее сильно изменила, но при этом слушая их песни просто ничего не чувствовать. Особенно комично, когда некоторые слушатели, которые так ценят эту группу, превозносящую гуманизм и сострадание, ведут себя в точности наоборот. Мол, ПФ велик а вы просто глупые черви недостойные этого величия, ваша музыка дрянь.

( Дмитрий) #163

Самый смак, когда наоборот. Слушаешь, к слову, Sex Pistols - ‘No Feelings’ или Agnostic Front - ‘Gotta Go’ и вообще не понимаешь что в них такого гениального, но перевороты - огого!

(Алексей) #164

Кто это написал? Покажите мне хоть одного в обсуждении!!! Просто люди говорят о наследии сей команды, об их влиянии на совершенно разные жанры, от попсы до тяжелого экстрима…
P/S Не нравится ПФ, так создайте тему: За что я не люблю ПФ. С удовольствием почитаем

Тут уже не раз мелькало исследование.

Мы обнаружили, что большинству людей было двадцать или меньше лет, когда они впервые услышали музыку, которую решили слушать всю оставшуюся жизнь. Учитывая меру изменчивости данных, мы выяснили, что если в момент появления новой популярной музыки вам больше тридцати пяти лет, то с вероятностью более 95% вы ее слушать не станете. Окно закрылось.

Вполне вероятно, что вышло множество прекрасной и интересной музыки, только мозг слушателей к ней не готов в силу того что постарел. Но, конечно, есть и те, кто всегда открыт всему новому.

Вот пожалуйста.

(Константин) #167

Airbag и Bjorn Riis из последнего опыта шедевр:

Так же впечатлил The Pineapple Thief:

(стерео бармен) #168

Я потихоньку про впечатления от.

Слушал The Piper At The Gates Of Dawn 1967 год. Послушал с перевами уже раз 5 или 6, больше ему не съесть. Поймался сильно на трек Interstellar Overdrive, конечно. Выглядит как пробник будущего PF. Краутрок до краутрока!

Театральщина на вставляет. Полнейшего залипалова не получатся.

Приступил к впитыванию A Saucerful Of Secrets.

UPD: тяжко идет.

(Алексей) #169

Но это один человек написал в запале. Неблагодарное дело вообще спорить о вкусах. Мы же не можем залезть друг другу как в голову, так и в душу.

(стерео бармен) #170

Чем длиннее — тем лучше.
Пока это правило работает с PF.

(Степан) #171

Animals заряжай :slight_smile: Весь альбом как 1 песня слушается, из 3 частей с прологом и эпилогом :slight_smile:

(Дмитрий) #172

да … это невероятно. в Альберт Холле они тоже с Р. Райтом исполнили эту композицию превосходно. Было ощущение, что они друг с другом разговаривают с помощью инструментов. Этого некоторым не понять, тут чутье необходимо, настройка души! Это как люди которые слушают классические произведения, слышат игру и эмоции исполнителей, с удивлением смотрят на таких как я и не понимает , что я нахожу в “своей” музыке. Но я то признаю! Я не дорос до КЛАССИКИ! Я это понимаю … Так же и до арт\прог рока надо дорасти. Для кого то это “не массовый продукт того времени” , как тут спикер высказался. Наверное не зная ,что сам по себе рок многогранен, и на Пинк Флойде и ЛЗ не закончился. И не начинался. У меня места уже нет куда сохранять музыку эпохи конца 60-ых начала 70-ых годов, и с каждой неделей я открываю новое и новое из тех времен. Это не “не массовый продукт”, это не глыба от айсберга, это целый материк музыки того времени. разнообразный, многогранный и интересный! Чего только стоит капнуть в RPI? А еще есть туманный Альбион, Франция, Голландия, Швеция, Немцы , Япония, Испания, Венгрия …
PS: и еще, не думайте что прог-рок арт-рок психодел-рок симфо-прог ограничивается узкой жанровостью. Он в себя может включать несколько направлений музыки от джаза до классики, и т.д. На этой базе он и строится. Это тем кто считает эти направления примитивными. Что бы слышать, надо просто послушать внимательно.

(Дмитрий) #173

COSMOS ты забыл еще. Riverside.

(Дмитрий) #174

делет

(Alexander) #175

И правильно!

(Дмитрий) #176

делет

Вот именно. Я написал что люблю музыкантов которые умерли молодыми. И все больше ничего не писал. А ты сам придумал этому какой-то негативный смысл. Даже не спросил что я имел в виду, просто понеслась — “ты слушаешь отстой, не то что я”.

(Дмитрий) #178

Если так. Прости. Не правильно понял. Потому что я как раз привел исполнительское мастерство! После которого прозвучал твой ответ.
PS: и о вкусах конечно не спорят.
действительно у каждого в голове своя каша варится. Нам друг друга не понять по нескольким причинам, как по эгоизму, так и по простой истине, что мы все разные. Это надо просто принять и отпустить.
PPS: к вопросу о “мертвых музыкантах”. дело в том что с возрастом у человека появляется вкус, осознание миро бытия, на многие вещи человек смотрит по-другому и знает уже , уверен точно, как надо. Так и музыкант. Да он мог выдать молодым что то яркое, но покинув это бренный мир, он не продолжил свое совершенствование. И вот как раз Гилмор и Вотерс тут пример. Что сейчас они выдают, какого масштаба концерты, как они переигрывают ранние свои композиции. Я уже боюсь сказать что мне нравится больше, оригинал или новое исполнение.?!.

(Igor) #179

Согласен.Я сам на этой музыке рос. Повезло держать в руках и слушать первопрессы ( правда не на своей аппаратуре - мал был тогда). С годами вкус менялся, находил много нового, но некоторые “отцы” так в любимых и остаются. И PF и LZ в их числе. Прогом уже переболел. Нравятся более простые формы. Сказалось увлечение Brian Eno. Теперь уже нет предпочтений в жанрах. Просто есть то, что нравится. Есть диск у элетронщика Banco de Gaia - Memories Dreams Reflections. Мне этот музыкант очень нравится. Практически всё. Так вот, этот альбом, точнее первый диск, показывает на какой музыке сформировался его вкус. И тогда я понял почему мне он нравится :slight_smile:

(Евгений) #180

Всю классическую историю сейчас поддых. Что же делает вещь популярной на долгое время?