Еще один 🧱 в стену Pink Floyd — бережно раскрываем

(Алексей) #141

Самый Пинкфлойдо-подобный альбом, на мой взгляд.

(Антон) #142

Мои любимые альбомы PF это the wall и the final cut… ну и конечно не ремастеры и на виниле - жара ваще)

Немецкий пресс 83года, местами запилен, но звучит блин

(Семен) #143

Насчет классического рока соглашусь на 100 %, Прог, хоть и не массовый, но туда же. Но, к счастью, это была не единственная музыка в те годы. Правда, в нашей стране об этом не все знают, увы.

(Денис) #144

Есть такая простая штука как “Ошибка выжившего”, она к музыке тоже применима;
большинство старых исполнителей, которые были раньше и не прошли проверку временем, никто сейчас не слушает, и в старой музыке шлака могло быть гораздо больше чем в современной, но это же никто не помнит и даже не слышал сам, зато сейчас все на виду, и шлак и хорошее

( Дмитрий) #145

Это невозможно по определению. Общество изменилось. Статус культовости уже никому нафиг не нужен. Начиная с 50х и до конца 90х мир потряхивало от значимых событий. Отмена сегрегации чёрных, сексуальная революция, война во Вьетнаме, Холодная война, падение Берлинской стены и распад Союза. Все это отразилось на музыкальной культуре того времени. Да и не только на музыкальной. Сейчас музыка это стэнд-ап и фаст-фуд, как я уже где-то писал. Это не хорошо и не плохо, просто как есть - так есть.

(Константин) #146

Рекомендую в стиле PF, весь альбом Агонь!

А насчёт с кем Флойд лучше с Уотерсом или Гилмором этому Холивару много десятилетий и ответов столько сколько людей, смысл в другом, они противоположны по энергетике и духовному посылу, когда они творили вместе попросту подавляли друг друга, но когда разошлись то Раскрылись по полной! Я люблю разный Флойд в этом и Кайф, а уж сколько музыки родилось по их стопам…

(Вадим) #147

Да , очень нравится этот единственный альбом . Жаль , тандем не продолжился

Сольник Райта не очень зашел, включал другу не говоря что именно играет, почти сразу получил ответ что это ПФ))
“Окончательный монтаж” с первого раза тоже не понял. Создалось своеобразное впечатление незаконченности этих альбомов.
Ранний ПФ тоже как по мне, так на любителя все таки.

(.ιllιlι.ιlι. ) #149

Менталитет определяет характер музыки. Музыка влияет на формирование менталитета. Характер распространенного в социуме менталитета определяет пути развития общества. Поэтому относительно “хорошо - плохо” бабушка надвое сказала. Фаст фуд в прямом смысле тоже ни хорошо ни плохо, но на будущем здоровье сказывается.

(Иван) #150

Ничего не могу сказать об изменении качества музыки с течением времени. Но когда я, в том числе благодаря hi-fi, научился слушать архивные записи популярной музыки первой половины 20-го века, возникло сильное желание хоть на чуть-чуть побыть среди тех людей, в ТОЙ атмосфере, которая ТАК открывала голоса, обнажала эмоции и водила смычками по струнам. Речь не о качестве музыки, а о качестве человеков. А красивые наборы звуков и сейчас собирают. Теперь даже слух для этого не нужен. И есть ощущение, что исполнительская деградация - кильватерный след духовной.

(Константин) #151

По сути аудитория разделена на два лагеря, первый - ностальгирующих по золотому времени 60-80х, вторые иронизируют и подначивают первых и находят жемчужины в современной музыке, а подводить под одну из позиций философски-моральные аспекты занятие бессмысленное, так что более конструктивно поделится яркими примерами последователей PF, что и происходит в большинстве обсуждений творчества таких Динозавров!

(Igor) #152

Честно говоря мне вообще трудно понять как можно было пропустить ПФ даже если сейчас слушаешь совсе другое. Дмитрий ( cosmos дал вполне исчерпывающий совет что и как слушать. Ну пару несогласий есть, но всё верно. К раннему Флойду нужно прийти попозже. Эпоха Баррета очень интересна. Насчет крутизны Water vs Gilmour - извечный спор. У каждого есть удачи и неудачи. Одно только сожно сказать, что все вместе они - магия. А так просто хорошая музыка. Но так у многих ( Led Zeppelin например). Концерты живьем мне лисно у Роджера нравятся больше. Хотя просто улетаю от Echoes на Live in Gdansk.

(Иван) #153

Для текущей темы - однозначно

(.ιllιlι.ιlι. ) #154

Я у себя, например, не наблюдаю ностальгию по музыке прошлого - прошло и прошло. А вот “ностальгия” по ненаписанным современным супершлягерам высокого уровня есть. Да, встречаются отдельные жемчужины, но не так обильно, как хотелось бы.

(Евгений) #155

Через 40 лет услышим))))

( Дмитрий) #156

Из потяжелее

Это ли не Флойды?

Н у а тут?

Все не так очевидно, надо немного вникнуть.

Из полегче

Шик

Просто вдумайтесь насколько абсурден этот аргумент. Популярность чего-то, в том числе спустя десятилетия никак не делает эту вещь лучше. Творчество Гитлера и сейчас популярно, например.

(Вадим) #158

А тут новая тема нарождается , ехал , думал о ней - а что мы услышали за последние 10-15 лет ? Так , чтобы запомнилось . Переслушивалось . Не единичный альбом , каждый . Чтобы с интересом ждалось нового релиза - что интересного наваяли нынче ? И чтобы хотелось возвращатся . Как к ПФ . И обсуждать и спорить - С Гилмором или Вотерсом

(Степан) #159

Ну разные джазовые певички, та же Дайана Кролл :slight_smile:

Из рока - на мой вкус - Раммштайн, первые 3 альбома Линкин Парк, RHCP, с натяжкой Мьюз… все достаточно попсово, но под твой запрос попадает вполне.

( Дмитрий) #160

Много чего, на самом деле, можно вспомнить. Надо тему запилить.